Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология любви и психосоматика: психологические причины рака


Помните статью о том, что пишет самый авторитетный психологический журнал про психологические причины рака?

В медицине (не психологии), кстати, сейчас самым перспективным направлением в лечении онкологии считается воздействие на иммунитет (его усиление и коррекция) с тем, чтобы иммунная система человека сама уничтожала раковые клетки. Раковые клетки в нашем организме вырабатываются постоянно и до определенного момента здоровая иммунная система успешно с этим справляется.

Добавлю от себя, что влияние на иммунитет психологических факторов признано большинством ученых. Получается, что даже с этой точки зрения, мы возвращаемся к психологическим причинам рака.

Есть определенная проблема в том, что те, кто осознали влияние психологических причин на возникновение рака, начинают отказываться от врачебного вмешательства. Здесь нужно обойтись без перегибов. Тем более, что добраться до психологических причин своей болезни не так просто и быстро. Лучше заниматься профилактикой и работой с подавленными чувствами еще до возникновения болезни (не только рака).

Теперь мнение об этом компетентного медика, не психолога.


Один из ведущих специалистов Москвы, занимающихся лечением рака, рассказал мне, что он лично думает по поводу причин возникновения онкологических болезней. Как Вы понимаете, по роду своей деятельности, он посещает научные конференции на эту тему, сам интересуется тем, что стало одним из смыслов его жизни (и приносит неплохой доход, между прочим).

Он повидал много людей, которых удалось спасти, используя все самые современные технологии. Он проводил многих пациентов в мир иной, потому что ничто, даже самое дорогостоящее, не могло остановить болезнь. Он прочитал на эту тему авторитетных материалов больше, чем любой из читателей психологов. 

На вопрос о психологических причинах он дипломатично промолчал и перевел разговор к причинам непсихологическим. Но и про эти причины было сказано так: из всех гипотез о тех причинах болезни, на которые может повлиять сам человек, достоверно доказанной является только влияние двигательной активности на возникновение болезни. Тот, кто регулярно занимается фитнесом (в широком смысле: бег, плавание, ходьба и т.д.), имеет меньше шансов заболеть раком.

Все остальные причины (в том числе и психологические) являются лишь гипотезами, про которые он не может говорить, являясь объективным специалистом.

С полным списком психологических причин болезней можно ознакомиться по ссылке.

(Оригинал данной статьи в моем блоге Живого Журнала)



на главную: сайт психолога,
психология любви


Как получить консультацию психолога

православие о любви

статьи о психологии любви

краткие высказывания мыслителей о любви

Самые популярные статьи на сайте

Бесплатная консультация психолога

В избранное