Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология любви и психосоматика: запретные исследования извращений


В MIT прошла мини-конференция по запретным исследованиям.

Она так и называлась: Forbidden Research.

Несколько раундов обсуждений (панелей) по разным темам. Защита информации, редактирование геномов, направленное изменение климата, ислам и безопасность, хакеры культуры и этики, сексуальные отклонения в VR (виртуальной реальности).
 

Почему они запретные, вы поймете, прочитав дальше. А пока что несколько слов от себя.


Впереди нас ждет время, когда человекоподоные роботы будут все больше и больше напоминать людей (но людьми никогда не станут). Возникнут этические вопросы об использовании этих объектов в качестве сексуальных. Исчезнут многие сдерживающие факторы на пути у желания людей удовлетворить свои неприличные (и даже) незаконные желания.


Эта тема уже неоднократно находила свое отражение в фильмах. Например, Добро пожаловать в рай, 2015 год. Вот описание.


Людям предлагаются аттракционы: туризм в особую виртуальную реальность или же на специальные территории, где "проживают" человекоподобные роботы, по отношению к которым не действуют запреты, свойственные взаимоотношениям между людьми. Убийство, насилие и удовлетворение фантазий, удовлетворение которых неприемлемо в нашем обществе.

Многих людей в будущем шокирует то, сколько всего темного проявляется в людях, когда снимаются всякие запреты. И многие потонут в этом потоке.

Легче будет тем, кто уже сейчас понимает, сколько всего "интересного" находится в Тени человека. Уже сейчас для психологии исследование темных сторон психики человека - обычное дело.

Немного о конференции: Занятный состав спикеров. Тут и Кори Доктроу, и Джорж Черч, и Эдвард Сноуден, и Джой Ито (директор MIT Media Lab) и даже Александра Элбакян (Sci-Hub). 

Почему запретные? Потому что ряд исследований подпадают под ограничения, правовые либо моральные, и их трудно пробить. Но они могут дать сведения, которые нужны обществу. Эту мысль и взялись отстоять участники конференции. Самой смелой или, по крайней мере, провокативной была тема: Sexual deviance: can technology protect our children? Речь о том, что роботы всё больше станут походить на людей. Наша психика начнет наделять их “жизнью”. Из этого целый клубок следствий, меняющих нормы поведения. В том числе: роботы как секс-партнеры. Влюбленность, ревность, извращения. Следом очевидный шаг - секс-роботы могут иметь внешность ребенка. Как мы должны отнестись к этому? Что предпринять?

Можно ли надеяться, что роботы “примут на себя” агрессию педофилов и тем самым спасут реальных детей? Либо напротив, это детабуирует практику, послужит ей подкреплением и затронет детей еще сильнее?

Пока что мы живем по нормам, которые установились в обществе, в котором не было социальных сетей, виртуальной реальности. Но наступает время, когда жизнь людей в виртуальной реальности занимает все больше времени. Речь не только о развлечениях. Много новых профессий порождено интернетом, а удаленная работа и взаимодействие с друзьями, работодателями, органами власти - становится все боле распространенной.

Чтобы смягчить посадку в мир 2030-х (а он будет сильно другим), наука должна быть на шаг впереди. Она к тому времени уже должна знать ответы. 

 

Как получить консультацию психолога

православие о любви

статьи о психологии любви

краткие высказывания мыслителей о любви

Психологические причины болезней

Самые популярные статьи на сайте

Бесплатная консультация психолога

По материалам заметки в моем блоге Живого Журнала 


В избранное