Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Селективные психотехнологии". Эмоции.


 Проект "Селективные психотехнологии"

Новости сайта "Селективные психотехнологии". Эмоции.

 

 Новые статьи на сайте:

Эмоции.

Эмоции составляют важнейшую часть нашей жизни. Если вдуматься, именно эмоции делают нас счастливыми или несчастными, ведь состояния счастья или несчастья - это эмоциональные состояния. 
 
Споры о том, нужно ли культивировать эмоции, или отказаться от них в пользу холодного рассудка, не утихают уже многие годы. В фильме-антиутопии "Эквилибриум", даже показано общество, в котором все эмоции признаны источником агрессии и войн, и строжайше запрещены. И в этом есть смысл, ведь агрессия, вражда, ненависть - эмоции. Однако такой вывод тут же кажется абсурдным, если вспомнить, что радость, восхищение, довольство, интерес - тоже эмоции.
 
Как же так получается, что такие принципиально разные восприятия, практически ничем не похожие друг на друга, ведущие к совершенно разным последствиям, называются одним и тем же словом - эмоции? Не является ли это грубой ошибкой?
 
Конечно, все мы знаем, что эмоции делятся на позитивные и негативные. К позитивным мы обычно стремимся, негативных стараемся избегать. Так может быть, устраним из нашей жизни все негативные эмоции, и будем жить в позитивных? Однако, стоит лишь подумать об этом, и появляется протест: мы не можем уничтожить одну из противоположностей, не уничтожив другую. Действительно, позитивные эмоции - это притяжение к объекту, негативные - отталкивание. Что будет, если убрать отталкивание, и оставить одно притяжение? Очевидно, ничего хорошего. Получается тупик: негативные эмоции портят нам жизнь, но избавиться от них нельзя. Так и живут миллиарды людей в этом тупике, смирившись с тем, что страдание неизбежно.
 
А между тем, выход есть, и он достаточно прост. Это открытие сделано в селекции восприятий, и заключается оно в том, что деление эмоций на негативные и позитивные - не полно. Бодхи провел простой эксперимент, наблюдая за тем, как ведут себя различные эмоции в процессе отстраненного наблюдения за ними. И оказалось, что ведут они себя совершенно по-разному. Одни из них (большей частью негативные, но не обязательно) при наблюдении растворяются, исчезают, другие - наоборот, усиливаются, очищаются и углубляются. Причем, как исчезновение первых, так и усиление вторых, всегда дает повышение энергии и улучшение состояния. Это дало возможность утверждать, что, говоря об эмоциях, мы на самом деле имеем дело с принципиально различными классами восприятий.
 
Вот как выглядит система эмоций с точки зрения селективных психотехнологий. Эмоции, как негативные, так и позитивные, появились в процессе эволюции для управления энергетикой организма. Если мне предстоит драка - то мой организм должен направить всю энергию на победу: в кровь выбрасывается адреналин, повышается тонус мышц, чувствительность внешних органов чувств, активизируется моторная кора, повышается болевой порог... Это - эмоция ярости. Если мне угрожает опасность, с которой бороться не эффективно - организм готовится к избеганию, расширенные глаза при страхе - это приспособление для расширения угла зрения, чтобы не пропустить опасность. Если победа достигнута, опасность миновала - самое время отдохнуть, расслабиться и набраться сил, сбросить лишние напряжения. Это эмоция радости. Так работают эмоции в животном мире. Я называю их истинными, или первичными эмоциями.
 
Что же произошло с эмоциями у человека? Чтобы понять это, нужно разобраться, чем вообще человек отличается от животных. И основное его отличие - это речевое, абстрактное мышление. Животные способны реагировать только на непосредственные внешние стимулы. Увидел врага - значит будет драка. И эмоции здесь работают четко, когда нужно. У человека, помимо этих внешних стимулов, есть еще стимулы внутренние, мыслительные. Я могу не только встретиться со своим начальником в его кабинете, но и думать о нем, находясь у себя дома. Вот тут и кроется засада.
 
Дело в том, что эмоции управляются древней частью мозга - лимбической системой, которая существовала задолго до появления речи и мышления, когда все еще было очень просто и однозначно. Лимбическая система получает сигнал от больших полушарий, например, от зрительной коры, и у нее нет никакого способа отличить, сообщает этот сигнал о реальном внешнем объекте, или о воображаемом. Так что, на любой сигнал она реагирует одинаково, соответствующей ему эмоцией. Если я думаю о том, как бы подложить свинью уроду-начальнику, то древний мозг воспринимает это точно так же, как если бы я прямо сейчас собирался драться. Если я думаю об экзамене, который будет через месяц - для моих эмоций это сигнал смертельной опасности здесь и сейчас. То же самое - если кто-то плохо отозвался о моих способностях. Думаю, больше, чем 99% всех наших эмоций - это вот такие "ложные вызовы". Наш организм живет в постоянном стрессе, ведь на каждый такой сигнал он вынужден всерьез мобилизовать свои ресурсы, которые потом ни на что не расходуются, а значит, идут на разрушение самого организма.
 
Но и этого мало. Ложные эмоции в альянсе с поддерживающими их мыслями образуют устойчивые психические образования, которые фактически живут собственной жизнью, подобно паразитам, высасывая из нас все жизненные силы и разрушая наше физическое и психическое здоровье. Ненависть, ревность, презрение, зависть, жалость к себе, чувство вины... Десятки присосавшихся монстров опутывают нас с ног до головы, не давая пошевелиться и поднять голову.
 
Что же делать? В первую очередь нужно понять, что все эти психические паразиты не имеют ничего общего с истинными эмоциями. Они просто используют физиологический механизм эмоций, но ведут к совершенно другим результатам. И они, в отличие от истинных эмоций, не являются неотъемлемой и нужной частью нашей психики, без них не только можно, но и намного лучше жить. 
 
Четко разделить истинные эмоции от ложных, выработать привычку различать их сразу - вот первый шаг. И он дает уже очень многое: исчезают противоречия и сомнения, появляется четкое и ясное желание испытывать первые, и не испытывать вторые. Различить их несложно. Как мы уже знаем, истинные эмоции не исчезают при наблюдении, ведь, в отличие от ложных, они не требуют постоянной поддержки внутреннего диалога. 
 
Истинные эмоции быстры и подвижны, они легко переключаются, более того, они могут появляться вместе, аккордами, взаимно усиливая друг друга (явление резонанса), но никогда не смешиваются с ложными эмоциями. Чем больше ложных эмоций, и чем они сильнее - тем меньше вероятность появления истинных эмоций, и наоборот. А значит, переключение с одних на другие даже на несколько секунд, может сильно изменить "расстановку сил". Такой тип реакции называется положительной обратной связью. Именно этим объясняются "черные и белые полосы" в жизни: одно живое, истинное восприятие тянет за собой цепочку других таких же, пока не произойдет переключение на ложные эмоции, и тогда начинается темная полоса. 
 
Истинные эмоции всегда прибавляют сил, увеличивают энергетику организма. Ложные - это настоящая "черная дыра" для энергии, основная причина усталости и болезней.
 
Истинные эмоции резонируют не только между собой, но и со здоровыми ощущениями (удовольствием, наслаждением, бодростью), ясным мышлением, живыми, радостными желаниями, осознанностью. Ложные - вызывают неприятные ощущения, спутанное мышление, механические компульсивные желания, состояние забытья, отупения.
 
Научившись различать ложные и истинные эмоции, мы можем начинать действовать. В принципе, это очень просто. Само желание избавиться от ложных эмоций действует так, что мы начинаем прерывать их, как только они возникают, ведь мы уже различаем их как безусловно нежелательные. Возникать они будут еще долго, ведь наша кора по-прежнему отправляет ложные сигналы лимбической системе, а та - в любом случае отвечает. Чтобы ложные эмоции вообще перестали появляться - нужно серьезно изменить мышление. Но даже если ложная эмоция появилась - есть огромная разница между тем, когда мы убираем ее за секунду, и когда она продолжает отравлять нас часами.
 
Фактически, даже минута, проведенная без ложных эмоций, вызывает у отвыкшего от этого человека настоящую эйфорию. Так что, не нужно ставить себе запредельные задачи, гораздо эффективнее двигаться мелкими, но уверенными шагами.
 
Когда мы прервали течение ложной эмоции - в этот момент обязательно появится эмоция истинная, хотя бы на мгновение, ведь мы высвободили эмоциональную энергию, и она не может просто так бесследно исчезнуть. Если такого высвобождения не происходит - значит либо ложная эмоция не прервана, а только подавлена (устранены ее внешние проявления при сохранении самой эмоции), или вытеснена ( мы просто перестали ее замечать, осознавать).

Описывать все тонкости управления эмоциями можно часами, и все равно останутся вопросы. Поэтому я предлагаю вам начать свои эксперименты с эмоциями, и узнать на своем опыте еще много интересного. А если захочется узнать и научиться методам, которые использую я - приходите на большой тренинг "Мастер эмоций", или на его сокращенный вариант "Механика эмоций: как изменить настроение?".

 Адрес статьи: http://selectyourself.info/index.php/technology/150-emotions

 

Контроль эмоций, или Как стать роботом?

"Тот, кто контролирует эмоции - становится роботом". Так говорят очень многие, вот вчера опять встретил где-то такой коммент. Самое интересное, что несмотря на очевидную логическую бредовость этого высказывания (прекрасно разобранную, кажется, еще Н.И.Козловым лет 15 назад), множество людей, пытающихся "контролировать эмоции", действительно становятся очень похожими на роботов. Что же не так в их картине мира, что они получают такой результат? Попробую разобраться.

Что вообще понимается под контролем? Полазив по тематическим обсуждениям, я понял, что под контролем понимается обычно подавление. И дело даже не только в том, что это почти всегда самообман, прекращение только внешних признаков эмоции. Просто, в картине мира среднего человека, если речь идет только о прекращении - то на месте прекращенной эмоции должна остаться пустота. Некое состояние "без эмоций".

А что обычно остается у человека, когда у него, якобы, нет эмоций? Остается обычный рассуждающий ум, переполненный догмами, концепциями, "надо", "хорошо", "правильно"... А это и есть робот. Так значит, они правы, говоря, что контроль эмоций приводит к роботоподобности?

Да, пока в моей картине мира нет ничего, кроме концептуального ума и механических эмоций - так оно и есть. Более того, пока это так - я остаюсь роботом, независимо от того, следую эмоциям, или их подавляю. И эмоциональные, и концептуальные реакции, одинаково механистичны.

Что такое контроль на самом деле? По одному из определений, контроль над каким-либо процессом - это возможность по своему желанию:

  1. инициировать процесс
  2. поддерживать процесс
  3. прекратить процесс

Применим это определение к контролю эмоций: контроль - это не просто возможность прекратить эмоцию, но возможность в любой момент испытывать то, что я испытывать выбираю. Это значит, что, контролируя эмоции, я не становлюсь "человеком без эмоций", я просто сам выбираю, какую эмоцию мне испытывать именно сейчас.

Но на что же мне полагаться в выборе? Ведь если я буду выбирать, исходя из решений концептуального ума (в том числе, концепций о развитии, практике и тд) - я опять-таки остаюсь роботом. А чтобы не быть роботом - необходимо опираться на восприятия, которые не являются механическими, восприятия, одновременно живые и разумные.

Стандартная психологическая модель, в которой есть только эмоции и рассудок, не дает ответа на этот вопрос, и не оставляет другого выбора, кроме как быть или рабом эмоций, или рабом концепций.

Между тем, решение есть, и довольно простое. Критерием может быть само чувство "живости", насыщенности жизни. Это чувство не является ни эмоцией, ни мыслью, ни ощущением. Это какая-то фундаментальная характеристика жизни в целом. И хотя непонятно, куда отнести ее в современной научной картине психики, каждый человек чувствует ее так или иначе, и легко может выделить моменты, когда чувствует себя особенно живым.

Выбирать каждый раз то, что увеличивает насыщенность жизни - это и значит жить, уходить все дальше от робота в себе. Интерес, чувство тайны, нежность, влюбленность, наслаждение, ясность... Все это обычно увеличивает насыщенность жизни. Злость, зависть, тревога, жалость, тупость и тд - уменьшают. Но даже из этого нельзя делать правила, иначе - скатимся все в ту же механичность! Только само чувство жизни может быть живым критерием.

 Статья расположена здесь: http://selectyourself.info/index.php/articles/151-robot

 

А еще в нашем проекте появилась новая рассылка: "Анти-зомби: территория здравого смысла". Она еще не выходила, подписаться можно в форме внизу сайта. Будет интересно!


Выпуск No4

Дата выпуска: 2012-08-26 

Архив рассылки 

puma5@rambler.ru 

http://selectyourself.info/



В избранное