Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Еврейская глубинная мудрость

  Все выпуски  

Еврейская глубинная мудрость - Контактное состояние сознания


(Новая сверхважная моя статья)

 

В человеке заложена возможность находиться в разных состояниях сознания.

Даже обычный человек различает их хотя бы два - бодрствование и сон.

Но на самом деле нам может быть доступен целый арсенал состояний.

 

По отношению к каждому состоянию есть как минимум два ключевых фактора:
А) умение входить в состояние
Б) процесс тренировки эффективного нахождения в непривычном состоянии.

 

 

Вхождение в сон - человеку знакомо из ежедневного опыта.

Остальные режимы - мы должны учиться в них входить и в них находиться.

Сейчас мы приоткроем «дверь» в одно из самых интересных состояний.

Первый вызов - как правильно назвать это новое состояние.

 

Для начала назовём его рабочим термином «контактное» состояние сознания КСС.

В этом режиме сознание может получать некую информацию «внеобыденным» путём.

Сейчас мы просто «приоткроем» отдельные аспекты процесса входа в это состояние.

Существует такой весьма неоднозначно воспринимаемый процесс, который называется гадание.

Некоторые в него не верят, но зато некоторые умеют им пользоваться и он приносит «ненулевые» результаты.

 

Возьмём наиболее «технологичный» пример.

Есть жанр гадания на картах, например карты Таро.

Замечено, что как минимум у части людей получается вытягивать из перетасованной колоды карт - те карты, которые дают нам доступ к важным ответам.

Согласимся, что когда мы перетасовываем колоду и вытягиваем из неё «случайную» карту - сама суть процесса состоит в использовании режима случайности.

И здесь очень важно понять, что можно отнестись как минимум двояко к «случайности» этого момента вытягивания карт.

Если исходить из сугубо материального подхода, то это действительно просто случайность - как отсутствие всякой закономерности.

Но с другой стороны, и это чрезвычайно важно понять - так как вытянутая карта воспринимается как «послание» - мы должны научиться смотреть на этот процесс как на - Переключение нашего сознания в особый режим КСС и обращение к колоде именно из этого режима.

 

 

Что здесь важно в первую очередь?

Это необходимое, но недостаточное условие.
Мы верим, что выбор карты производится в особом режиме, который отличается от обыденного режима.

То есть в тот момент, когда мы вытягиваем карту - наше сознание уже переключилось из обыденного в контактное состояние.

И здесь приходит целый «веер» возможностей для раскрытия.

 

А. Это резко меняет наше понимание самих себя. Раз у нас есть ещё одно отличное от будничных состояние - значит мы не столь просты как о себе думаем. И это должно нас вдохновлять.

 

Б. Возможно, что в этом режиме вытягивания карты есть ещё какие-то другие полезные аспекты (features) и мы можем получить к ним доступ и ими начать пользоваться.

 

В. Если мы понимаем суть процесса, то мы даже наверное можем просто мысленно представить себе, что мы в своём воображении тасуем колоду карт и готовимся вынуть из неё нужную карту. И уже этот воображаемый процесс может нас переключить в это особое состояние КСС.

 

Г. Возможно, что научившись входить в это состояние - мы можем научиться и другим практикам контакта - с чем-то готовым общаться с нами.

 

Д. Выбор карты в режиме КСС- это выбор знака.
Знаком может быть любая вещь.

Например, сейчас передо мной оказалось висящим полотенце с рисунком из множества квадратиков разного цвета.

Можно представить себе, что я «общаюсь» с полотенцем и мое сознание в режиме КСС «квазислучайно» выбирает какой-то квадратик.

 

Е. Какие важные факторы должны сопутствовать этому процессу?

 

Ж. Чувство расслабленности. Мы как-бы снимаем некие зажимы, которые в обычном режиме перекрывают доступ в этот канал.

 

З. Чувство доверия к себе. Я всерьёз верю, что мой канал КСС получает «сигналы», а не случайный «мусор».

 

И. Чувство искренности. К сожалению многие из нас заражены цинизмом, не веруя в самих себя. Используя нашу идею, мы можем получить максимально простое и очень эффективное упражнение - как поверить в себя и сделать это искренне.

 

К. Важно сознательно переключаться обратно в обыденный режим. Тут нет ничего сложного, важно просто сказать себе, что я возвращаюсь «обратно», как бы «просыпаюсь» к обычной жизни.

 

Л. Можно тренироваться в настройке в этот режим виртуально, а можно пробовать использовать простейший режим - бросания монетки, которая выпадает одним из двух способов.

 

М. Возможно, что нужна минимальная техника безопасности. Не исключено, что некоторые люди с нездоровой психической системой не должны экспериментировать в этом жанре, Для них это может быть опасно.

 

Н. Но для большинства нормальных людей - сам процесс открытия в себе доступа к ещё одному отличному от привычного состоянию сознания - является революционным выходом за рамки обыденности.

 

О. Можно даже назвать это «высокопарно» - началом освобождения - от привычных ограничений. Сделав первый шаг из обыденности - мы уже никогда не останемся обыденными и после этого шага мы можем начать осваивать дорогу, которая приведёт нас к «светлому будущему».

 

П. Учитывая, что впереди у нас по календарю еврейский праздник Песах, можно увидеть важную связь. Песах - это выход из Египетского рабства.
Египет на иврите «Мицраим», от корня «цар» - узкий. То есть главная идея праздника - для всех, кто к этому готов - это выход из узкого выбора к более широкому выбору.

 

Р. Если Вы будете внимательны, Вы увидите, что часть букв обозначающих пункты - связана с содержанием пунктов. Это Вам тест на внимательность.

 

С. Нахождение в новом КСС - даёт нам чувство свободы - от себя обыденного.

 

Т. Это новое состояние может быть особо актуальным в режиме творчества. Когда человек например рисует картину или пишет стихи - он находится в состоянии в котором концепт КСС очень уместен. И творческий человек имеет возможность приобщиться (как минимум) к нашему подходу, а ещё лучше развить его, так как в нем может быть раскрыто множество интересных ресурсов - «сокровищ» на пути «героя».

 

У. У нас это открытие должно быть объявлено «национальным достоянием».

 

Ф. Возможно, что описанный в Торе нагрудник Первосвященника с 12 драгоценными камнями (матрица 3х4) играл подобную роль.
Человек, глядя на эту «матрицу», переключал себя в КСС.

 

Х. А ещё на лбу у Первосвященника была золотая табличка. Возможно, что она тоже являлась «посланием» смотрящему - перехода в состояние КСС или ещё какое-то другое непривычное состояние состояния.
Мы даже можем, не зная об его сути, дать ему условное название ЗСС (золотое - от золотого материала этого налобника).

 

Ц. А ещё у него был пояс - особый пояс. И возможно, что нам намекают про три ключевых точки перехода - на лбу, на груди, на поясе. ЗСС КСС ПСС.

 

Ч. И мы таким образом вышли на ещё более высокий мета-уровень, когда мы можем не просто с помощью КСС выйти из обыденности, а получить выбор к одному из трёх необычных состояний ЗСС КСС ПСС.

 

Ш. Сокращение СС - может напомнить бывалым людям два особо одиозных сокращения - Советский Союз и Гитлеровская СС. Эти два «сапога пара» символизируют две опасности (или даже два букета опасностей) которые мы должны избежать, будучи бдительными.
Для начала просто не выпадайте в две опасные боковые стороны. Как говорил раби Нахман «Жизнь - это очень узкий мост. И главное - не бояться, идя по нему». Два этих «монстра» по бокам - нужны, чтобы мы не отвлекались и шли «по мосту» - к Высшей цели.

 

Щ. Также есть ещё один выбор - для нашего процесса. Это три буквы Ш,М,А - или Шин, Мем, Алеф - которые в каббале называются «материнскими буквами» и символизируют три Высшие стихии - А - воздух, М - вода, Ш - огонь.

 

Э. Возможно, что слово ШМА хотя оно на иврите и пишется по другому - для конспирации :) также является настроечным словом (аббревиатурой), произнося это слово, мы переводим наше сознание в один из Высших режимов.

 

Ю. Наш список идей - открыт. Каждый из читающих может удостоиться своего вклада в этот список. Поэтому мы оставляем для читателей последнюю букву в открытом списке - букву Я. Эта буква - для Вашего вклада в процесс.

 

Я. ____________________________

 


В избранное