Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки Пинхаса Вайсенберга

  Все выпуски  

Уроки Пинхаса Вайсенберга


Шалом всем! Я рад представить перед вами мою новую рассылку. В этой рассылке буду периодически сообщать вам о новых уроках.

На этой недели были йорцайты великих раввинов прошлого, рава Кука (3-го элуля), и рава Меира Симхи Коэна из Двинска (4-го элуля). В память о них были даны несколько уроков.

Первый урок, про подход рава Кука, мы изучали основу подхода рава Кука - вера во Всевышнего (https://www.youtube.com/watch?v=aaEyzDTbJ8s). Во втором уроке, мы говорили об основе нашей морали, о Торе Всевышнего. Только мораль, путь, основанный Создателем человека, Всевышним, может учесть всё, и привести, в конце концов всё человечество к исправлению (https://www.youtube.com/watch?v=MMydb82jkKk). В третьем уроке мы говорили о заповеди ,,аhават Исраэль", и мы пытались понять в чем же хидуш рава Кука в этом вопросе (https://www.youtube.com/watch?v=tVRXg3QMDr4).

В уроках про подход рава Меира Симхи Коэна из Двинска мы пытались понять почему же рав Меир Симха решил что будущее народа находиться в стране Израиль. В первом уроке мы говорили о двух принципах - принцип безусловной любви Всевышнего ко всему народу. Всевышний защищает наш народ из-за всего народа, а не из-за заслуг какого то частного праведника, даже если это такой великий праведник, как Моше. Второй принцип, что Всевышний не покинет нас, даже когда народ не будет достоин его защиты (https://youtu.be/aaEyzDTbJ8s).

  Во втором уроке мы учили о важности единства в народе (https://www.youtube.com/watch?v=jhTg43a-EK0).

В третьем же уроке мы зачитали всё письмо, (поэтому урок получился длиннее обычного). В этом письме рав Меир Симх Коэн из Двинска обращается к еврейской общественности с призывом, что каждый кто может, обязан помочь строительству государства в стране Израиль (https://www.youtube.com/watch?v=GB3mcVT3SLE).

Кроме этого, я надеюсь что мне удастся возобновить уроки по алахе, а также сделать циклы уроков по разнообразным темам. Наверное, это будет возможно после праздников Тишрея.

Всего хорошего

Пинхас Вайсенберг


В избранное