Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Иеромонах Димитрий (Першин) о Великом Четверге (+видео)



Иеромонах Димитрий (Першин) о Великом Четверге (+видео)
2012-04-12 04:17 Иеромонах Димитрий (Першин)
Богу нет места в мире людей. И нам в эти дни Страстной седмицы очень важно пойти вместе со Христом, пройти этот путь вместе с Ним. Весь Великий пост мы вглядывались в себя, очищали свое сердце, но наступило время всмотреться в ту жертву, которую уже Бог приносит нам. А Он приносит нам Себя Самого.

Пресс-секретарь главы УПЦ об акции Femen: «Это оскорбляет наши религиозные чувства, но реагировать мы должны по-христиански»
2012-04-12 02:10 Редакция портала "Православие и мир"
Реагировать мы будем не по-светски, не по-медийному, не политически. Мы будем реагировать по-церковному. Так, как реагировал Господь на действия тех людей, которые распинали Его на Кресте. Он обращался к Богу в молитве со словами: Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят.

Мать Конкордия: затворница
2012-04-12 01:12 Протоиерей Андрей Ефанов
За годы своего пребывания в Церкви мать Конкордия заучила железное правило. Как бы ни сложились обстоятельства, но Великий пост надо провести в своей келии как в малом затворе. Именно в этом она черпала свои духовные силы на целый год. Но в тот год случилось такое, что не могло не изменить жизнь матушки.

Та самая Тайная Вечеря
2012-04-12 00:10 Сергей Аверинцев
Мы приближаемся ко Христу так близко, как верующие других религий и вообразить не могут. Они не могут вообразить, что можно так приблизиться к Богу, как мы, когда мы вкушаем Христову плоть и пьем Его кровь. Это помыслить трудно, а каково выговорить!

По Святой земле за Христом
2012-04-12 00:01 Ольга Любимова
Христос шел пустынькой, той пустынькой, которую отдыхающие, отправляющиеся на Мертвое море, проезжают на автобусе от Иерусалима. Была весна, и многие светские ученые даже полагают, что неслучайно Христос проделал этот путь с учениками именно в такую, благодатную, пору.

Дар Евхаристии
2012-04-11 18:00 Игумен Савва (Мажуко)
Дар Евхаристии — это и дар любви. Чтобы просто улыбнуться человеку, выслушать его, принять его боль в своё сердце — для это нужны силы, силы любить. И вот эти силы восполняются в нас через приобщение к подлинному источнику Жизни, Любви и Радости — приобщение Христу-Челове­ко­любцу.

Читая службы Великого Четверга
2012-04-11 18:00 Протоиерей Илия Шапиро
На фоне Божественной тишины, наполняющей Сионскую горницу, громом священного негодования звучит тема “Иудина окаянства”.

«Евангелие Иуды» против свидетельства Апостолов
2012-04-11 16:11 Священник Александр Тимофеев
Достоин ли Иуда «реабилитации»?

Глава Ульяновской области выразил поддержку Патриарху Кириллу в противодействии антицерковной кампании
2012-04-11 15:13 Новостная служба
Глава Ульяновской области отметил, что расценивает происходящее как "хорошо спланированную широкомасштабную злобную провокацию со стороны тех сил, которые осознанно стремятся внести смуту и раскол в наше общество, подорвать доверие к Русской Православной Церкви, к нашему государству, а в конечном счете — ослабить Россию".

Первая строчка
2012-04-11 14:41 Протоиерей Андрей Ткачев
Хочется представить образ человека, который допросился до обладания желаемым. Каков будет этот человек?

Протоиерей Владимир Воробьев: Альтернатива – привиться к историческому корню, или погибнуть
2012-04-11 14:07 Новостная служба
Итак, должен прозвучать церковный призыв: «Все на фронт!» «Всеобщая мобилизация». Это значит, что каждый приход, приходская община должна в центр своей жизни поставить заботу о семье, о детях, о воспитании и родителей, и детей. Каждый из нас обязан знать, чтобы употребить на деле, следующее:

Детские иконописные классы откроются при Мирожском монастыре в Пскове
2012-04-11 13:59 Новостная служба
Иконописным мастерством будут заниматься мальчики 12-16 лет, имеющие навыки рисования. На бесплатных занятиях насельники обители обучат ребят полному процессу создания иконы, от древней техники изготовления доски до золочения.

Более тысячи женщин Свердловской области отказались от аборта благодаря поддержке Церкви
2012-04-11 13:42 Новостная служба
«Хочется верить, что этот проект побудил свердловчан с духовной любовью относится к младенцам», - отметил священник Екатеринбургской митрополии Димитрий Моисеев.

Префектура ЦАО прекратила незаконное строительство у стен Новоспасского монастыря Москвы
2012-04-11 13:24 Новостная служба
Московские власти взяли под особый контроль вопрос ликвидации незаконных построек в переулке у стен Новоспасского мужского монастыря.

Заключенные Ростовской области смогут учиться в воскресных школах
2012-04-11 13:07 Новостная служба
Во всех исправительных колониях и следственных изоляторах ГУФСИН России по Ростовской области открылись воскресные школы для осужденных.

Объявление о сдаче крови для Кати Балабановой
2012-04-11 12:12 Редакция портала "Православие и мир"
Дочке нашего постоянного автора, Юлии Баграмовой, требуется кровь. Диагноз у девочки - острый лимфобластный лейкоз, так что кровь требуется как можно скорее.

«Церковь не может не реагировать на провокации, граничащие с кощунством» – протоиерей Георгий Коваленко
2012-04-11 11:27 Елизавета Киктенко
Накануне и во время Страстной седмицы прошло несколько акций, облеченных в форму протеста против определенных церковных явлений. В частности, поддержки Церковью инициативы народных депутатов законодательно запретить аборты в Украине.

В Церкви не может быть ни социального, ни интеллектуального ценза — Владимир Легойда
2012-04-11 09:37 Редакция портала "Православие и мир"
Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда считает, что для того, чтобы стать верующим, не нужно никаких особых условий. Об этом он заявил в ходе онлайн-конференции о пасхальных традициях, организованной РИА Новости.

В избранное