Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мой субботний вечер

  Все выпуски  

Мой субботний вечер: Христос проводит богослужения


Суть Нового Завета в том, что Христос и по сей день проводит богослужения в небесном святилище. А как все это происходило на земле, что делали первосвященники земные - об этом как раз и говорится очень подробно в книгах Ветхого Завета.

Многие христиане из разных конфессий признают только Новый Завет, а Ветхий как бы и не нужен. Ну что же, вместе читаем Новый завет и продолжаем исследование Библии.

Противники Ветхого Завета обычно приводят в пример Послание к Евреям, 8 главу, стих 13:

"Говоря 'новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению".

Но почему и зачем Иисус сообщил ученикам о разрушении храма в недалеком будущем?

"1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. 2 Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено (Мф. 24).

Оказывается, Иисус не просто предсказал событие, а сообщил об этом потому, что храм должен был быть разрушен именно для того, чтобы прекратились жертвоприношения в этом храме после Голгофского подвига Христа.

Голгофский подвиг Христа открывал дорогу Его дальнейшему служению на небесах, в том самом ветхозаветном храме, образ которого был создан на земле до времени исправления.

Ветшающее и стареющее богослужение в храме на земле было уничтожено в тот момент, когда Христос вошел в небесное святилище со Своей кровью, пролитой на Голгофе. Тогда же были уничтожены образ и тень служения в святилище земном.

А небесное святилище открыло путь Христу, как Первосвященнику нашему на лучших для нас обетованиях.

Таким образом, суть Нового Завета не в Голгофском подвиге Христа, не в том, что Он умер за наши грехи и воскрес ради нашего оправдания, - это как раз на виду и никем не отрицается.

Христос, являясь нашим Первосвященником, каждую субботу проводит богослужения в небесном храме. И этот факт дает надежду, что и все мы, почитая субботу на земле, когда придет время, то и на небе будем со Христом на богослужении.

Не случайно же проговорил Господь через пророка Исаию:

«23   Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь» (Ис. 66).

Не зная книг Ветхого Завета, невозможно в полной мере изучать и понимать Новый Завет.

Мне приходилось участвовать в подобных дебатах и устно, и письменно, тема остается острой. Так, на одном христианском форуме один оппонент ответил, типа, ну так это будет еще когда...

Дорогие мои братья и сестры, ничего этого для нас не будет никогда, если мы на земле не станем делать того, о чем просит нас Господь:

«13   Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -

         14     то будешь иметь радость в Господе»… (Ис. 58).

К сожалению, многие христиане даже не замечают, что когда мы читаем Новый Завет, то все его обетования опираются на Закон Божий, изложенный подробно в разных книгах Ветхого Завета.

Как же я благодарна Александру Владимировичу Болотникову за его терпение по разъяснению нам, бестолковым и невежественным, правильного понимания всей Библии.

Библия не делится на две части, она одна, поскольку и говорил ее людям Бог Един, а Бог Себе противоречить и не собирался.

Бог не станет давать людям того, чего не надо, а если что-то и устарело, то Сам Господь об этом обязательно говорит, зачастую, сначала в Ветхом Завете, потом подтверждает в Новом Завете.

Каждое исследование Библии с Александром Болотниковым убеждает, что Библия сама себя толкует и надо только знать быт древних евреев, историю божьего народа, язык и правильный перевод.

То, как рассуждает и показывает некоторые ошибки или неточности перевода в Библии Александр Болотников, всегда у меня вызывает полное доверие, поскольку не противоречит Библейскому контексту.

Вот и следующая видео проповедь брата Александра потрясла меня доходчивостью, всю проповедь можно найти в интернете, она называется: «Храм земной, храм небесный».

А еще я даю ссылку на отрывок по данной теме, эта видео проповедь наполовину короче и сосредоточена только на понимании Нового Завета.

Приятного просмотра и Божьих всем благословений! 


В избранное