Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Astrolus:

  Все выпуски  

Astrolus: Танец Дракона - путь развития личности


восходящий лунный узелТанец дракона является древним символом Праздника Весны. Он исполняется в Китае на Новый год, чтобы умилостивить Дракона и вызвать дождь. По китайским поверьям, змей-лун обитает в реках, озёрах и морях, но способен взмывать и в поднебесье, и тогда в нём отчетливо проступают следы божества влаги и дождя. Это является благоприятным знаком для жителей Поднебесной, поскольку многие в Китае живут за счет сельского хозяйства и им нужен богатый урожай. 

Впрочем, культ змеи поддерживается не только в Китае. Змей как символ представлен почти во всех мифологиях, и связан с плодородием, землёй, женской производящей силой, водой, дождём, с одной стороны, и домашним очагом, огнём (особенно небесным), а также мужским оплодотворяющим началом - с другой. 

В архаической мифологии роль змея, соединяющего небо и землю, чаще всего двойственна - он одновременно и благодетелен, и опасен. В христианстве змей - это искуситель, это одно из животных, которого Всевышний сотворил из праха земного, наделив его большим разумением. При этом змей олицетворяет силы зла, разрушение, могилу, коварство и лукавство, зло, которое человек должен преодолеть в себе. 

В астрологии, роль Змея или Дракона выполняют Лунные узлы - две абстрактные точки на эклиптике, в которых лунная орбита пересекается с орбитой Земли. Голова Дракона представляет Восходящий Лунный узел, а Хвост Дракона - Нисходящий Лунный узел. Они движутся в направлении, обратном обычному движению планет. Это указывает на то, что они являются кармическими точками и показателями судьбы, от которой человеку невозможно ни убежать, ни уклониться. 

Далее подробно в статье Танец Дракона - путь развития личности

В избранное