Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Если провести обыски разом у всех российских губернаторов


Культовые анекдоты - выпуск 30.06.2017

читайте архив культовых анекдотов - все выпуски

***Если провести обыски разом у всех российских губернаторов, то мы за один день выйдем из кризиса и еще лет двести туда не попадем.

***— Джентльмены, поздравьте, у меня родился сын!
— Поздравляем, поздравляем! А как жена?
— Она пока не в курсе.

***- А я вот машинку себе присмотрела классненькую, буду брать!
- Ничего себе! Люся, покажи место, где ты деньги берёшь, я тоже хочу!
- Нету, Сёма, у тебя такого места!

 

Казаков Н.Г. 199 рецептов приготовления пиццы

Казаков Н.Г. 199 рецептов приготовления пиццы

Казаков Н.Г. 199 рецептов приготовления пиццы. —Ростов н/Д.: Феникс, 2006. —160 с. —(Вкусные штучки). ISBN 6-222-08160-5.

Советы и рекомендации по приготовлению пиццы

  • При добавлении в тесто яиц или яичных желтков, улучшающих качество изделий, их следует влить в стакан и добавить в него воду. В этом случае яйцо заменяет часть воды, предусмотренной рецептурой.
  • Готовое тесто хранят в холодильнике или в другом холодном месте.
  • Если пицца запекается в духовке, то лучше замесить дрожжевое тесто. Перед выпечкой оно должно постоять 30-60 мин. Тесто необходимо 2 раза осадить и только после этого можно выкладывать в форму.
  • Противень необходимо смазать растительным наслои, выпекая сладкую пиццу, можно использовать кулинарный жир, который затем нужно посыпать мукой, чтобы блюдо не подгорело.
  • Корж для пиццы не раскатывают. Тесто выкладывается из противень пальцами, равномерно растягивая его по всей поверхности так, чтобы его края немного свисали. Перед тем как поставить тесто в духовку, ему необходимо дать постоять 5-7 мин.
  • Если пиццу выпекать в сковороде классической круглой формы, необходимо обильно смазать дно и края сковороды растительным маслом (так как тесто сильно поднимается),а после немного посыпать манной крупой, чтобы готовую пиццу можно было свободно вынуть из формы.
  • Обычно тесто ставят в духовку без начинки и запекают до полуготовности, т. е. внутри оно еще сырое, а сверху уже образовалась тонкая корочка. В этот момент его достают из духовки, выкладывают слоями начинку и пекут до готовности.

Скачать электронную книгу в формате pdf djvu Скачать бесплатно книгу Казаков Н.Г. 199 рецептов приготовления пиццы


В избранное