Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для мужчин c характером Лазерное ускорение


У Европы и Америки разные вкусы. За океаном предпочтение отдают размеру, комфорту, калибру. В то время как Европа ценит больше всего функциональность, практичность, эргономичность, надежность. В прошлом номере мы тестировали, пожалуй, самый американский пневматический пистолет - Gletcher CLT 1911 - потомок легендарного «кольта», выпущенный к столетнему юбилею. Теперь у нас в руках пистолет, который можно назвать самым европейским в линейке - Gletcher SS P232L.

 

Компактный, легкий, снабженный штатным лазерным целеуказателем пневматический пистолет, созданный по мотивам европейской оружейной классики. Mauser HSc, Sig Sauer P230 и P232 – эти сугубо континентальные модели нашли своё отражение в Gletcher SS P232L. Конструкторы пневматики сделали рукоять пистолета чуть тоньше, снабдили его затворной задержкой, которой нет у огнестрельных аналогов, а под ствол поместили ЛЦУ, чем сразу заметно выделили его среди других пневматических пистолетов. При этом Gletcher сделан целиком из металла и имеет вес, повторяющий огнестрельные аналоги (всего 750 грамм).
Сделать металлический затвор и оставить его неподвижным – это практически моветон современной CO2 пневматики. Подвижный затвор обеспечивает уже давно знакомая система Blowback, к которой нет нареканий. Работает всё четко при любом темпе стрельбы, скорости и силы нажимания спускового крючка. Отдача затвора сбалансирована, подброса нет, восстановление прицела на цели после выстрела происходит практически по инерции кисти. 

 

Ударно-спусковой механизм Gletcher SS P232L одинарного действия, напоминает нам о пневматическом «кольте», который мы изучали в прошлом номере. Баллон СО2 располагается в рукояти и имеет скрытый поджимной винт. Для прижимания газового баллона не требуется никакого дополнительного ключа, что удобно для выездов на природу. Очень удобно иметь запасной магазин для дроби – он сделан обособленно от баллона и их можно чередовать. Процесс заряжания один из самых удобных и быстрых. Потянув вниз и зафиксировав досылатель и, закрыв пальцем одну сторону отверстия в верхней части, можно быстро и легко наполнять магазин, который вмещает 19 дробин BB.

Но есть в Gletcher этой модели еще одна любопытная особенность, открывающая перед владельцем совершенно новые горизонты стрельбы – это лазерный целеуказатель. Слишком высокопарно для несложного устройства, которое больше знакомо нам по американским боевикам? Нет, если рассматривать тандем пистолет - целеуказатель с точки зрения практической тренировки навыков стрельбы.

Вот три вещи, которых нетрудно добиться при помощи ЛЦУ: увеличение точности попадания, сокращение времени прицеливания и тренировка интуитивного прицеливания. Но всё это возможно после точной регулировки лазерного целеуказателя. Её рекомендуется делать до снаряжение пистолета баллоном и дробью. Дело в том, что лазерный целеуказатель включается при нажатии спускового крючка перед выстрелом. И делать регулировку нужно на незаряженном пистолете, чтобы не допустить случайных выстрелов, ведь для включения ЛЦУ, пистолет должен быть снят с предохранителя. Регулировка осуществляется по горизонтали и по вертикали с помощью небольшого шестигранного ключа. Световое пятно луча лазера ЛЦУ должно быть совмещено со средней точкой прицеливания. На первом этапе регулировки можно ориентироваться на целик и мушку, выставив красное пятно точно в точку прицеливания на какой-нибудь ровной поверхности (мишень, лист бумаги, стена). Справа сбоку на целеуказателе находится регулировка по горизонтали. Это прижимной винт, который регулируется миниатюрным шестигранным ключом. При вращении ключа по часовой стрелке средняя точка прицеливания смещается вправо и наоборот. Внизу ЛЦУ находится регулировочный винт вертикальной плоскости - по часовой стрелке средняя точка прицеливания смещается вверх, против - вниз. Настраивать ЛЦУ лучше в пределах прицельной дальности стрельбы 10-15 метров. После этой процедуры можно снарядить пистолет баллоном, зарядить магазин и ориентируясь на пятно ЛЦУ проверить точность совершенной регулировки.

  

 Но вернемся к нашим упражнениям. Хороший стрелок учится непрерывно, но чтобы проиллюстрировать возможности ЛЦУ мы нашли для стрельбы новичка, можно сказать, человека с огромным стрелковым потенциалом и небольшим опытом. На время он отстрелял два магазина по мишени, в первом случае без использования ЛЦУ, во втором, применяя его. Без помощи лазера удалось выбить 54 очка, а с его использованием – 87. Еще более оглушительная разница будет, если подсчитать хитфактор стрельбы. Этот параметр одновременно характеризует и точность, и возможный темп. Фактически это число очков, которое может выбить стрелок в секунду. На первое упражнение ушло 21.46 секунды, на второе – 17.43, что составит хитфактор 2,5163 против 4,9914. Почти двукратное преимущество!

 

 Импровизированный «биатлон» со стендовой мишенью с фигурками уток покорилась в четыре раза быстрее с применением ЛЦУ. Время на прицеливание практически не тратилось.

 

Но самым запоминающимся упражнением оказалась интуитивная стрельба, когда пневматический пистолет удерживался ниже уровня глаз. Попадания в цель, воспринимались особенно эмоционально. А главное, с пользой для стрелка. После 4-5 упражнений мы извлекли ЛЦУ из пистолета и предложили стрелку попробовали повторить результативную стрельбу «от бедра». Отстреляв весь магазин, удалось поразить три мишени из четырех. Но и такой исход для малоподготовленного стрелка можно считать отменным. Расстояние стрельбы во всех случаях составляло 10 метров, на которых обеспечивается прицельная дальность пневматического пистолета.

Цифры и секунды красноречиво свидетельствуют, что ЛЦУ – это не просто игрушка, которой так эффектно светить в тумане и которую показывают в голливудских боевиках. При помощи ЛЦУ можно добиться качественно нового уровня в стрельбе, приобрести необходимые навыки и для обращения с огнестрельным оружием. Особенно удобно делать это с пневматическим пистолетом Gletcher SS P232L, который имеет аналогичные с огнестрельным оружием массогабаритные характеристики и схожие навыки обращения. 

 


В избранное