Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка N36 7 декабря 2003года


Информационный Канал Subscribe.Ru

  2003, "Татарская рассылка"

 

 

Татарская рассылка

№ 036   7 декабря 2003г
 

Сегодня проходят выборы в Госдуму РФ. Материалы этого номера не касаются этого события. Не буду нарушать закон. О результатах выборов раскажу в следующих номерах.


Космический байрам

На улице - полумрак. Снежок присыпал дороги. У каменной стены мечети "Марджани" вереница из 30 - 40 человек - от детей-дошкольников до женщин преклонного возраста, и все просят милостыню. Каждый Рамазан для верующих заканчивается праздничной молитвой, до начала которой они должны успеть порадовать милостыней обделенных, чтобы и те вкусили аромат Ураза-байрама.
Ближе к рассвету молельные залы вбирают все больше и больше людей. Старики пытаются недовольным бурчанием освободить для себя место, чтобы не слушать проповедь стоя. Несколько ребят настолько увлеклись разговором, что перекрыли голос муллы и получили строгий выговор от слушающих.
Молодой имам с пафосом и торжеством в голосе наставляет свою паству. Не поклоняйся никому иному, кроме Аллаха, не убий, почитай родителей... так в трех фразах можно описать всю проповедь.
Но вот наступает долгожданный час, солнце поднялось на высоту копья, и имам приступает к молитве. Суры из Корана, зикры, славословия - главные составляющие богопоминания.
Прелесть двух великих мусульманских праздников - Ураза- и Курбан-байрама заключается также в том, что мечети в эти дни по всей России - будь то Москва, Казань или Нижний Новгород - заполняются не только выходцами из Средней Азии или Кавказа. Основной массой прихожан становится самый многочисленный мусульманский народ России - татары. Видимо, сохранилась в нем пусть в подсознании или генах тяга к религии, которой пока, правда, хватает только на два раза в год.
Но вот молитва заканчивается. Народ устремляется к выходу. Некоторые задерживаются во дворе мечети, пожимают руки знакомым, друзьям, поздравляют друг друга.
И все это действо с точностью до деталей повторяется во всем мире. Только где-то вместо снега - пальмы, вместо праздничных блинов - маисовые лепешки. И причина, наверное, кроется не в глобализации. Мусульманские мудрецы и мыслители говорят, что истинные верующие познали секрет вечности, они разорвали оболочку времени и материи. Община верующих подобна живому организму, каждая клетка которого чувствует друг друга. Одна только мечеть "Марджани" с поразительной точностью отражает часть исламского мира. Разнятся лишь масштабы. Если на праздничную молитву в Египте вышли 14 миллионов, то в "Марджани" было 1,5 тысячи (всего в Казани по оценкам ДУМ РТ на молитву собралось 10-15 тысяч человек), центральные улицы Каира были перекрыты на 3 часа, то улочку Каюма Насыри закрыли для движения трамваев на сорок минут. Одним словом, макрокосмос, в котором тысячи миров и судеб, может воплотиться в одной мечети и даже в одном верующем.

Арслан МИНВАЛЕЕВ

"Восточный экспресс" №49 (150) 28.11.2003

Обсудить в форуме TATARICA


Медиа-мост по-татарски
Казань хочет создать свое информационное поле в России

В полку татарской "четвертой власти" за пределами Татарстана значится 37 газет, 6 журналов, 13 теле- и 18 радиопередач. Положение национальных изданий и студий мало чем отличается от положения всех российских СМИ. В Астрахани после того, как о своем участии в выборах заявил кандидат-татарин, из сетки кабельного телевидения срочно убрали канал "ТНВ". В Тюмени же после приезда татарстанской делегации и ее встречи с чиновниками местной администрации местная татарская газета "Янарыш" обрела просторный офис в Доме печати. Словом, с татарскими СМИ в России случается всякое.
Татары - практически единственное национальное меньшинство в стране, которое обладает коммерческой печатью на родном языке. Самой популярной по-прежнему остается "Татарстан яшьлэре", чей тираж - 70 тысяч (в лучшие времена он превышал 200 тысяч экземпляров). Самой массовой татарской газетой, которая выходит за пределами республики, является "Кызыл тан" (Башкортостан), ее тираж насчитывает 45 - 50 тысяч. Редактора обоих изданий были на форуме и совместно искали пути решения своей главной проблемы - стоимости почтовых услуг.
- Чтобы выйти из сложной финансовой ситуации, мы попытались создать региональное приложение "Атна" в 10 областях России, но в итоге мы родили конкурента, который потеснил нас на нашем же рынке, - делился своими проблемами главный редактор "Татарстан яшьлэре" Исмагил Шарафиев.
В это же время главный редактор другого ведущего татарского регионального издания - "Кызыл тан" - Фаиль Фатхетдинов рассказал о том, что бюджет Башкортостана выделил дополнительные средства (как раз в преддверии президентских выборов в этой республике) на издание татарского детского журнала "Эллуки". На клич, брошенный редакцией среди своих подписчиков, сразу пришло 16 тысяч заявок!
Ситуацию с первым татарским каналом "ТНВ" объясняла первый заместитель генерального директора Миляуша Айтуганова. По ее словам, не все так плохо. В планах телекомпании - открытие четырех корпунктов (в Санкт-Петербурге, Москве, Ижевске, Уфе), расширение вещания на Пермскую и Саратовскую области, подготовка татароязычного ток-шоу "Эйбэт гайбэт" ("Хорошие сплетни"). А вот с вещанием "ТНВ" в Башкирии по кабельному телевидению пока ничего не выходит, несмотря на то что в Казани, например, вещает уфимский канал "БСТ". Форум в Казани можно расценить как робкие шаги к созданию единого общероссийского информационного поля татарских СМИ, о чем так много говорили татарстанские идеологи.

Арслан МИНВАЛЕЕВ

"Восточный экспресс" №48 (149) 21.11.2003

Обсудить в форуме TATARICA


"Груз 200"
Чечня становится вторым Афганом

Во вторник в Набережных Челнах частное охранное предприятие "Герат" открыло музей памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне. В этот же день в город пришло известие о том, что в Чечне погиб еще один челнинский парень - 19-летний Марат Хуснуллин.
Из Афганистана в Набережные Челны не вернулись 39 человек. Марат - 34-й по счету челнинский юноша, жизнь которого оборвала чеченская война. В конце июля и начале августа этого года город дважды принимал груз-200. Об обстоятельствах смерти 18-летнего Николая Главатских челнинский военкомат так ничего и не рассказал. Благодаря российским СМИ стали известны подробности гибели 20-летнего Вячеслава Иноземцева. 1 августа в результате подрыва автомобиля у здания военного госпиталя в Моздоке полностью обрушилось четырехэтажное кирпичное здание. Погибли 50 человек, в числе которых был и Слава.
И вот еще одна "похоронка".
"Уважаемая Сирине Закирзяновна! Командование и личный состав 414 отдельного батальона морской пехоты выражает вам глубокое соболезнование в связи со смертью вашего сына Хуснуллина Марата Габтелхаковича. Верный военной присяге, Марат умер, до конца выполнив свой воинский долг, оставаясь для всех смелым и мужественным человеком. Память о вашем сыне навечно останется в сердцах личного состава части. Низкий вам поклон, выдержки и терпения. Начальник штаба войсковой части 95152 майор Р. Исхаков".
Не поверив телеграмме, Сирине Хуснуллина позвонила в военкомат. О гибели Марата там узнали от нее. Кое-как удалось найти телефон воинской части, где он служил. Но на том конце провода ничего определенного не сказали. Сообщили только, что тело Марата в данный момент находится в Ханкале, а отправка на родину задерживается из-за плохих погодных условий.
Марат Хуснуллин был призван 16 ноября 2002 года. К тому времени он успел закончить 11 классов и несколько месяцев проработать в частном предприятии, занимающемся продажей запчастей к "КамАЗам". В письмах писал, что служить вовсе не тяжело, что никакой дедовщины нет. В одной части с ним служит еще один парень из Набережных Челнов - Женя. "Мы с ним друг друга в обиду не даем" - писал Марат.
От полной безвестности маме, братьям и сестрам Марата тяжелее вдвойне. Когда он умер, где, при каких обстоятельствах? Когда его доставят домой, позволят ли в последний раз взглянуть на него? Ничего не известно. В военкомате тоже молчат. Прессе, естественно, тоже ничего не сообщают. Причем уже давно. Ссылаются на приказ вышестоящего командования, который засекречивает всю информацию о погибших в Чечне. Делается это якобы для безопасности членов семьи погибшего, чтобы боевики не приехали сюда им мстить.

Равиль САБИРОВ

"Восточный экспресс" №46 (147) 6.11.2003г

Снова "груз-200"

В Набережные Челны со дня на день должен снова прийти "груз-200" - тело погибшего солдата, уже пятого для автограда с начала года. На этот раз трагедия произошла в одной из воинских частей, дислоцированных на Дальнем Востоке. Оборвалась жизнь 18-летнего челнинца Рамиса Харисова, жителя 56-го комплекса Нового города, который был призван в армию весной этого года. Трагедия произошла 21 ноября. Как сообщили корреспонденту "ВЭ" в челнинском военкомате, скорее всего, речь идет о самоубийстве из-за неуставных отношений.

"Восточный экспресс" №50 (151) 5.12.2003г

Обсудить в форуме TATARICA


На сайте Tatarica.narod.ru добавлены новые материалы:
В.Г. Саиткулов, Р.С Фатхий - "Аналогия между татарским и английским языками и проблема татарского алфавита"
З.Г. Гарипова - "Осуществление закона о государственном языке в Татарстане (20-е годы)"
М.И. Махмутов - "К ВОПРОСУ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЛЕКСИКЕ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА"
М.И. Махмутов - "Вопросы алфавита и письма"
В.З. ГАРИФУЛЛИН - "Особенности функционирования татарского языка на газетной полосе в новых условиях"
- читать.


Приглашаем Вас посетить следующие сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA - все материалы о татарском мире... ну или почти все.
Барда районы. Пермь татарлары - первый сайт Бардымского района и татар Пермской области
Башкортстан татарлары
- сайт татар Башкортостана
"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Республики Татарстан в Российском Университете дружбы народов

Архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"
Буду признателен если Вы отправите своим друзьям и знакомым, интересующимся татарской общественной жизнью ссылку на домашнюю страницу рассылки.

Уважаемые читатели "Татарской рассылки"! Вы можете написать мне о своих замечаниях и предложениях. Постараюсь их учесть в следующих выпусках рассылки.
Буду признателен за помощь в обеспечении "ТР" новыми материалами. Вы также можете обратиться к другим подписчикам, с удовольствием предоставлю такую возможность.

На "Татарскую рассылку" подписалось 360 человек.

Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru

 
2003, "Татарская рассылка"


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное