Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка N 037 8 декабря 2003г.


Информационный Канал Subscribe.Ru

  2003, "Татарская рассылка"

 

 

Татарская рассылка

№ 037   8 декабря 2003г
 

Вчера прошли выборы в Госдуму РФ. Некоторые итоги. Очень кратко.
В Республике Татарстан в выборах приняли участие 77,16% избирателей.
"Единая Россия" набрала 59,55% от числа проголосовавших, КПРФ - 8,91%, ЛДПР - 6,01%, остальные партии не набрали 5%, "против всех" проголосовало - 4,4%.
В целом по России в Думу 5% барьер преодолели следующие партии :
"Единая Россия" -37,09%, КПРФ -12,7%, ЛДПР -11.6%, Блок "Родина" -9,1%.
Грустно осознавать, что не будут представлены демократические партии "Яблоко" и СПС. В Думе будут задавать тон силы "патриотического" характера, Россия сделала шаг в сторону национал-патриотизма.
На выборах Президента Республики Башкортостан никто из претендентов не набрал более 50% голосов от принявших участие. Действующий Президент М.Рахимов набрал 43,6%, С.Веремеенко - 24,8%, Р.Сафин - 22,6%. Во второй тур прошли М.Рахимов и С.Веремеенко.

Материалы этого номера были подготовлены незадолго до выборов и теперь немного уже устарели. Но тем не менее я думаю будут Вам интересны.


В едином порыве
"Татарстан - Новый век" и "Единая Россия "заключили брак по расчету.
Что из этого выйдет?

Пятый съезд движения "Татарстан - Новый век", прошедший в субботу в театре им. Камала, не случайно собрал сотни делегатов и элиту со всей республики в президиуме. Съезд оказался поворотным для этой организации.
Как известно, политсовет "ТНВ" еще в июле решил провести съезд движения с одним-единственным вопросом в повестке: о поддержке на выборах партии "Единая Россия". Изначально съезд планировался на сентябрь, однако состоялся лишь теперь, в середине ноября. За истекшее время произошло событие, особо важное и для "ЕР" в Татарстане, и для "ТНВ": его лидер Фарид Мухаметшин возглавил "единороссов" в республике.
"ТНВ" теперь не может принять участие не только в выборах в Госдуму, но даже и в Госсовет Татарстана в марте будущего года. Единственное, что оставляет ему федеральный закон о политических партиях, - это поддержка российских партий. По этому поводу идеолог республиканского движения Рафаэль Хакимов заметил, что принятие закона, не оставляющего места региональным партиям и общественно-политическим движениям, - ошибка федерального центра. По его словам, первое головокружение от успехов централизации в Москве якобы проходит, и там начинают понимать, что пора бы уже и кое-что вернуть в регионы. Но точно так же мы давно уже слышим, что федеральный центр вот-вот начнет возвращать регионам бюджетные полномочия. Однако эти самоуспокоительные речи пока практического подтверждения не имеют. А Рафаэль Хакимов, задаваясь в своем выступлении вопросом, будут ли федеральные партии защищать... суверенитет Татарстана, ответа не дал. Но все же предложил коллегам по движению поддержать "Единую Россию" в обмен на то, что она на выборах в Госсовет весной сработает в пользу "ТНВ".
Не в пример осторожному в оценках и критически настроенному советнику президента, подавляющее большинство ораторов на съезде "ТНВ" были радостно-оптимистичны. Пафос их выступлений заключался в одном: наконец-то появилась партия, в ряды которой не стыдно влиться! Особенно проникновенными были речи выступающих из районов. Молодая делегатка из Альметьевска выступала с таким неподдельным вдохновением и бурной жестикуляцией, что казалось: вот-вот из ее уст прозвучит фраза героини Островского: "Отчего люди не летают?" Другой не менее бодрый оратор и вовсе оперировал фразами вроде: "Барсы и медведи встали в единый строй!" Этот поток безудержного оптимизма выплескивался в фойе, где в режиме нон-стоп крутили насыщенную мажорными тонами песню Олега Газманова "Единая Россия". Казалось, еще немного - и делегаты начнут хором скандировать партийные лозунги, как во времена всеобщего "одобрямса". И только легкие ухмылки бывалых политиков в зале напоминали о сути происходящего: брак-то вынужденный...
Разойтись с чувством глубокого удовлетворения делегатам съезда "ТНВ" не удалось. Уже под занавес, когда лимит времени для выступающих закончился, слово попросила директор детского дома из Набережных Челнов. Президиум посовещался и решил предоставить ей возможность выступить. О чем потом пожалел: директор заговорила о том, как плохо живут... бюджетники, и умоляла сохранить для них "шаймиевские" компенсации. И это сейчас, накануне принятия бюджета РТ во втором чтении, когда большинство депутатов республики согласились с предложением Кабмина урезать компенсации...
Съезд "ТНВ", по сути, поставил последнюю точку на прежней системе политических координат в Татарстане. Будучи вынужденными играть даже в своей внутренней партийной жизни по правилам центра, власти республики попытались адаптировать эти правила на свой манер, вливая в федеральные партийные мехи местное вино в виде своих кадров. Но каков будет реальный результат такого вынужденно хитрого хода с точки зрения интересов Татарстана - мы узнаем не раньше, чем завершится полоса выборов в Думу и Госсовет.

Ринат БИЛАЛОВ

"Восточный экспресс" №48 (149) 21.11.2003

Обсудить в форуме


Татарский проект для "Единой России"
Исполком ВКТ отчитался за партию татар, "Большой Татарстан" и башкирский вопрос

То, что отчетная конференция Всемирного конгресса татар за 2003 год, которая прошла в понедельник, превратится в пиар-акцию в поддержку "Единой России", можно было ожидать. Блеск "Пирамиды", обаяние президента, обилие внимания к гостям, не особо избалованным вниманием у себя на родине, - все говорило: голосуй за партию двух президентов - ВВП и Бабая.
Власти республики сейчас пытаются придать "Единой России" оттенок общефедеральной татарской партии, пытаясь повлиять на голоса татар в регионах России. Каждый выходивший к трибуне с упорством Катона Старшего твердил: "Я думаю, что "Единая Россия" - это татарская партия. Один из ее сопредседателей - президент всех татар. "ЕР" - "партия власти", татары всегда ладили с властью. Давайте поладим с ней и сейчас".
Говорили не только о выборах в Думу, но и о выборах президента Башкортостана. Во время встречи в "Пирамиде" Шаймиев впервые за десятилетие озвучил свою позицию в отношении татаро-башкирского вопроса:
- Мы не намерены вмешиваться в дела соседней республики, но и не можем быть безразличными к интересам огромного количества проживающих там татар. Кандидат в президенты Республики Башкортостан, где фактически проживает больше миллиона татар, не сможет обойти вопрос о статусе татарского языка в РБ. Мы поддерживаем того кандидата, который будет способствовать повышению статуса татарского языка в республике, вплоть до придания ему статуса государственного.
Бабай впервые нарушил свой молчаливый нейтралитет по отношению к проблеме более чем миллионной татарской общины в Башкортостане.
Означают ли слова Шаймиева, что нынешний президент РБ Муртаза Рахимов потерял расположение одного из ведущих российских политиков? С одной стороны, всем известна непримиримая позиция Муртазы Губайдулловича в вопросе о татарском языке - он никогда не станет государственным в РБ. С другой - именно Рахимов является кандидатом в президенты от "партии власти" в Башкирии. Одной из причин сказанного Шаймиевым могло стать падение рейтингов "Единой России" в РБ и РТ, после того как Уфа стала декларировать дружбу двух "бабаев" - татарского И башкирского. Не вызывает сомнения только одно - Шаймиев выбрал самое удачное время для решения татарского вопроса в Башкортостане.
Татарстанская власть высказала открытое недовольство и итогами переписи. Устами председателя исполкома ВКТ Рината Закирова были озвучены факты насильственной переписи татар в башкир. В своей речи президент сделал выпад и в адрес группы "промосковских" татар:
- Давайте учиться жить дружно, нужно быть умными, чтобы объединиться и не выносить сор из избы. У нас в республике некоторые попытались поднять шум вокруг общества "Ватаным". Не нужно этого делать, надо учиться работать вместе.
Полномочный представитель РТ в РФ Назиф Мириханов так прокомментировал "Восточному экспрессу" слова президента:
- Сейчас конфликт между "Ватаным" и полпредством улажен, и с его президентом - хирургом Ренатом Акчуриным - существует "джентльменское" соглашение о том, что если Москва попытается проводить через общество агрессивную политику по отношению к Казани, то он покинет этот пост.
Если на политическом фронте за Казанью можно признать некоторые успехи (создание в федеральной "партии власти" некой татарской фракции или подгруппы, первый шаг к федеральной татарской партии), то форум "Деловые партнеры Татарстана-2003", прошедший на следующий день в НКЦ "Казань", продемонстрировал полный провал экономического проекта "Большой Татарстан". У этой модели в Татарстане не нашлось сильных лоббистов. Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ с такой ролью не справилось. Поэтому татарские бизнесмены и торгпреды, воспользовавшись тем, что на форуме председательствовал премьер-министр, сводили счеты с директорами и менеджерами татарстанских предприятий-локомотивов экономики Татарстана, жалуясь на них Минниханову.
Одной из составляющих "Большого Татарстана" должна была стать национальная банковская система. Председатель правления Ак Барс Банка Роберт Миннегалиев рассказал о программе создания сети региональных филиалов банка. Сегодня у самого крупного банка республики только два филиала - в Москве и Санкт-Петербурге. Сможет ли Ак Барс Банк, потерявший динамику развития, вести агрессивную политику в других регионах РФ? Если намерения банка в области создания региональных представительств серьезны, то предложения татарских бизнесменов об открытии филиала в Ханты-Мансийском автономном округе или покупке контрольного пакета самого ликвидного краснодарского "Кубань-банка" придутся ко двору...

Арслан МИНВАЛЕЕВ

В Думу от ДУМа

Среди сотрудников Духовного управления РТ уже давно ходит шутка: "Мы веруем в единого Бога, поэтому голосуем за "Единую Россию". В субботу эту шутку озвучил на XIV съезде центра исламской культуры "Иман" Казани первый заместитель муфтия РТ Валиулла Якупов. Резолюция съезда, в котором перечисляются достижения республиканских и федеральных властей - выступление Путина на Организации исламской конференции, положительное решение в деле о платках, строительство мечети Кул Шариф. Избрание бывшего муфтия Чечни ее президентом, осуждение Буданова, заканчивается словами "называется эта партия "Единая Россия".


"Восточный экспресс" №50 (151) 5.12.2003


Обсудить в форуме


Приглашаем Вас посетить следующие сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA - все материалы о татарском мире... ну или почти все.
Барда районы. Пермь татарлары - первый сайт Бардымского района и татар Пермской области
Башкортстан татарлары
- сайт татар Башкортостана
"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Республики Татарстан в Российском Университете дружбы народов

Архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"
Буду признателен если Вы отправите своим друзьям и знакомым, интересующимся татарской общественной жизнью ссылку на домашнюю страницу рассылки.

Уважаемые читатели "Татарской рассылки"! Вы можете написать мне о своих замечаниях и предложениях. Постараюсь их учесть в следующих выпусках рассылки.
Буду признателен за помощь в обеспечении "ТР" новыми материалами. Вы также можете обратиться к другим подписчикам, с удовольствием предоставлю такую возможность.

На "Татарскую рассылку" подписалось 360 человек.

Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru

 
2003, "Татарская рассылка"


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное