Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

 

Его Святейшество Сакья Тризин о себе и своих учителях

21 мая 2010 года по приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в Россию прибывает 41-й патриарх школы Сакья Его Святейшество Сакья Тризин. Глава одной из четырех школ тибетского буддизма вступительные прочитает лекции в Центральном доме литераторов, а также даст посвящение Хеваджры (главного йидама линии Сакья) и краткие комментарии на практику Хеваджры в ретритном центре Кунпэнлинг в Подмосковье. Затем Его Святейшество Сакья Тризин направится в главный храм Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни", где даст вступительные учения, благословение Ваджрайогини и посвящение Хаягривы. Мы начинаем публикацию обширного интервью, в котором Его Святейшество Сакья Тризин делится своими мыслями о развитии линии Сакья, а также основополагающих положениях буддизма. Первая часть интервью — это экскурс в историю, который позволит вам составить представление о юных годах и становлении одного из величайших буддийских наставников современности.

Фоторепортаж. Землетрясение в Тибете. 15 дней спустя

Как вы знаете, разрушительное землетрясение поразило регион Юйшу в Цонгёне (провинция Цинхай). Землетрясение унесло жизни десятков тысяч людей и животных и для многих выживших стало источником серьёзных ранений, сильных физических и психологических травм. Помимо всего этого, оно повлекло за собой разрушение храма и его драгоценного убранства, а также смерть нескольких членов монашеской общины в монастыре Трангу. Говоря вкратце, регион и его жители понесли невыносимые утраты. Пожалуйста, обратите свои мысли как к выжившим, так и к погибшим с любовью и мягкостью. Я смиренно прошу вас усердно помолиться о них и посвятить им свои заслуги с сердцем, полным великого сострадания...
Кармапа, Оргьен Тинлей Дордже

14 лет в затворничестве: интервью с буддийской монахиней Тензин Пелмо

Тибетцы называют Лахул Гарша Кхандо Линг, или Царство дакинь. Это и в самом деле священное место их обитания, и я очень сильно ощущала их присутствие, поэтому в молитве я искренне обратилась к ним с просьбой: «Если я твердо обещаю выполнять практику, поможете ли вы найти мне подходящее место для ретрита?». Я была уверена, что все сложится само собой. На следующее утро я отправилась к одной из монахинь и сообщила ей, что решила построить небольшое жилище над монастырем. Она спросила: «Как ты собираешься это сделать? Чтобы построить дом, нужны деньги, а у тебя их нет. Почему бы тебе не поселиться в пещере?». Я сказала: «Да, это так, но мы уже обсуждали этот вопрос, и в Лахуле совсем мало пещер. Рядом с ними, как правило, нет воды. А там, где она есть, поблизости находятся люди». На что она ответила мне: «Да, так и есть, но вчера ночью я вдруг вспомнила о пещере на верху горного склона, которую однажды видела одна пожилая монахиня. Вода там совсем рядом, а также растут деревья». Я обрадовалась: «Отлично, идем туда!».

В издательстве «Открытый мир» вышла новая книга Йонге Мингьюра Ринпоче «Радостная мудрость, принятие перемен и обретение свободы»

Автор бестселлера (по версии газеты New York Times) «Будда, мозг и нейрофизиология счастья», учит нас тому, как преодолеть проблемы и тревоги современной жизни и обрести глубокое чувство спокойствия и благополучия. В своей новой книге «Радостная мудрость» Мингьюр Ринпоче уделяет основное внимание весьма актуальной с современном мире, и одновременно извечной проблеме тревожности и неудовлетворённости в повседневной жизни человека.

Видео. Среди белых облаков

"Эту книгу, стихи китайских буддистов (стихотворениям уже около полутора тысяч лет), я купил за два доллара в букинистическом магазине в Портланде. Мне было тогда лет девятнадцать. В книге была какая-то мудрость, нечто, что я хотел узнать, и у людей, написавших эти стихи, это знание было. Когда я изучал буддизм в Индии, то в библиотеке одного из храмов обнаружил ещё одну книгу. Она называлась «Дорога к небесам». Автор её писал, что отыскал в Китае отшельников, живущих согласно древней традиции. Но речь шла о современном Китае! Это меня так взволновало, что я решил непременно поехать в Китай, выучить язык и отыскать этих учителей-отшельников. По приезду в Китай, несколько месяцев у меня ушло на расспросы, пока, наконец, в Пекине я не встретил одного монаха, который сказал, что его учитель живет отшельником в горах. Монах назвал деревню, гору, объяснил, где находится жилище и сказал, как зовут учителя. Я очень смутно представлял себе, как найти это место, но, в конце концов, отыскал его и прожил там около пяти лет..."

Далай-лама о препятствиях на пути медитации

В буддийских текстах говорится о четырех основных препятствиях, которые необходимо преодолеть для того, чтобы достичь успеха в медитации. Первое из них ― возбужденность, или рассеянность. Это препятствие проявляется на грубом уровне ума и представляет собой тенденцию к рассеянности мысли. Второе препятствие ― притупленность и вялость, или сонливость. Третье ― тонкая притупленность, под которой понимается неспособность ума удерживать остроту восприятия и ясность. И, наконец, самый тонкий уровень ― тонкая возбужденность, которая рождается из преходящей, изменчивой природы нашего ума...

Визит Его Святейшества Кармапы в Европу отменен

Я с грустью вынужден сообщить, что предполагаемый визит Его Святейшества 17-го Гьялванга Кармапы Оргьена Тинлея Дордже не был разрешён правительством Индии. Визит был запланирован на период с 27 мая по 2 июля в 9 стран Европы. Офис Кагью, администрация Гьялванга Кармапы, был проинформирован об этом решении Тибетским правительством в изгнании 3 апреля 2010 года. Начался процесс выяснения того, почему этот визит стал невозможен и какие положительные условия необходимы, чтобы сделать его возможным в ближайшем будущем.

Пекинские цензоры сочли песни Боба Дилана угрожающими патриархальным устоям однопартийного режима

68-летний Боб Дилан, прославившийся песнями протеста почти полвека назад, снова рассматривается как радикальный представитель рассерженной молодежи, угрожающий на этот раз стабильности в материковом Китае. Запланированное после выступлений в нескольких городах Японии турне по восточноазиатским центрам пришлось отменить из-за запрета, наложенного министерством культуры Китая на концерты в Пекине и Шанхае. Чиновники однопартийного режима, распоряжающиеся вкусами общества, припомнили Дилану его прошлое на пике контркультурного движения, отметил представитель тайваньской промоутерской фирмы Brokers Brothers Herald Джеффри У (Jeffrey Wu). По его словам, министерство культуры постоянно опасается внезапного призыва в поддержку Тибета вроде того, какой прозвучал на концерте Бьорк в Шанхае.

Будда не был буддистом

Дзогчен Понлоп Ринпоче: "Сегодня все больше людей на Западе вдохновляются примером Будды и следуют его учению. Но о чем это учение, что такое буддизм? Он похож на религию. Но религия ли это?"

Счастье внутри нас: Интервью с буддистским монахом Йонге Мингьюр Ринпоче

Недавно Москву впервые посетил тот, кого журналы Time и National Geographic назвали «самым счастливым человеком на Земле». Йонге Мингьюр Ринпоче — один из выдающихся современных тибетских мастеров медитации, его книга «Будда, мозг и нейрофизиология счастья» переведена на более чем 20 языков. Только что на русском языке вышла его новая книга «Радостная мудрость». Ринпоче родился в Непале в семье мастера буддисткой медитации и получил классическое духовное образование. Вместе с тем он участвовал в исследованиях воздействия медитации на мозг — в проекте, для которого его лично выбрал сам далай-лама. Уже больше 10 лет Йонге Мингьюр Ринпоче путешествует по миру с лекциями и семинарами, делясь секретами своего счастья и радостной мудрости...

 

Copyright (C) 2005-2009
Центр тибетской культуры и информации
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное