Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России Интернет-трансляция. Далай-лама


Интернет-трансляция. Исследование здорового ума. Диалог Его Святейшества Далай-ламы с Ричардом Дэвидсоном

16 мая в 23.15 по московскому времени (в 14.15 по Мэдисону) состоится Интернет-трансляция публичного диалога Его Святейшества Далай-ламы с директором Центра исследования здорового ума Ричардом Дэвидсоном по теме "Исследование здорового ума". Модератор встречи Дэниел Гоулман, автор книги "Деструктивные эмоции. Как с ними справиться?". Перевод учений: Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» под духовным руководством Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Видео. Йонге Мингьюр Ринпоче о медитации и научных исследованиях

Медитация – это не блокирование мыслей и эмоций, когда вы ни о чем не думаете. Многие люди неправильно понимают, что такое медитация. Он думают, что медитация – это какое-то особенное состояние ума, которое позволяет вам остановить мысли и эмоции, ни о чем не думать, или где вы даете волю неким фантазиям, которые далеки от реальности. Или же медитация - это что-то вроде магии… Сила, магия … Сила и магия вообще не имеют значения, в особенности для созерцателя. Летать по воздуху, исцелять… Я прилетел сюда из Европы вместе со множеством людей, а потом полечу в США через несколько дней. Так что, сегодня полеты – обычное дело. А потому лучшее из чудес – усмирение собственного ума, успокоение ума, умиротворение. Развитие любви, сострадания, мудрости. Это лучшее из чудес...

МИД РФ: Москва выступает против политизации пасторских функций далай-ламы

Россия выступает против политизации пасторских функций далай-ламы, заявил сегодня глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации и отвечая на вопрос сенаторов о возможности визита буддистского лидера в Москву. Министр отметил, что Россия поддерживает развитие межрелигиозных связей, однако против того, чтобы религиозные аспекты пересекались с политическими. "Мы внимательно следим за тем, что происходит между руководством Китая и далай-ламой. Мы знаем, что китайская сторона весьма заинтересована в том, чтобы далай-лама отмежевался от какой-либо политической деятельности и не ассоциировался с сепаратистскими тенденциями в отношении территорий Китая. Мы заинтересованы в том, чтобы отношения между далай-ламой и официальным Пекином нормализовались", - сказал министр. В то же время С.Лавров указал на то, что попытки политизации пасторских функций далай-ламы продолжаются, что не способствует нормальному общению с ним российских буддистов.

 

Пасторский визит Его Святейшества Далай-ламы в Америку

16 мая в рамках торжеств по случаю открытия центра изучения здорового ума (CIHM) при Университете Висконсин-Мэдисон пройдет открытый для публики диалог на тему ‘Измените разум, измените мир’, в котором примут участие Далай-лама и нейрофизиолог Ричард Дэвидсон. Модерировать диалог станет автор термина "эмоциональный интеллект" Дэниэл Гоулмен, а в числе важных гостей будут пионер методики “погружения в сознание” (mindfullness) профессор Йон Кабат-Цинн и губернатор штата Висконсин Джеймс Доул. 18 мая запланирована публичная лекция духовного лидера “Сила образования”, организованная Университетом Северной Айовы в Cedar Falls. Затем Далай-лама вернется в Нью-Йорк, где по приглашению “Healing the Divide & The Tibet Center” проведет четыре дня с приверженцами буддизма и широкой публикой в зале Radio City Music Hall. С 20 по 22 мая духовный лидер будет давать трехдневные учения по текстам Шантидевы “Бодхичарья-аватара” (chodjug) и Камалашилы “Срединные ступени медитации” (gomrim barpa), а 23 мая состоится публичная лекция “Пробуждение самоотверженного сердца”, после которой духовный лидер ответит на вопросы собравшихся...

 

Видео. Буддизм и наука – точки соприкосновения

Между буддийским взглядом на реальность и тем, как ее понимает современная наука, можно найти много общего. Эти идеи не принадлежат исключительно буддизму – их можно найти в большинстве древних восточных философских систем. Однако буддизм на удивление гармонично перекликается с научными открытиями последнего столетия. Чтобы проиллюстрировать эту мысль, рассмотрим сперва три основных понятия буддизма – пустоту, взаимозависимость и природу реальности и их аналоги в современной научной мысли.

Мы будем исходить из того, что две кажущиеся взаимоисключающими модели восприятия – нематериалистическая и материалистическая, интуитивная и рациональная, духовная и научная, - есть не что иное, как два способа познания реальности, две стороны одной медали. Во время просмотра этого видео важно не забывать, что существует огромная разница между тем, как мы воспринимаем реальность и тем, какова она на самом деле.

Будда в каждом сознании

Диалог между наукой и религией неизменно упирается в спорный вопрос о существовании Бога. Можно ли выявить связь между всемогущим Господом и тяжелой механической поступью эволюции? Способен ли материалист на что-то большее, нежели насмешки над библейскими чудесами?

 

 


В избранное