Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Далай-лама XIV: «Учение нельзя принимать на веру»

В интервью журналу «В мире науки», организованном в дни диалога между российскими и буддийскими учеными «Понимание мира», духовный лидер буддистов поделился своими мыслями о преимуществах и недостатках западного научного мировоззрения и перспективе совместных исследований и практик.

 

Монахи монастыря Ташилхунпо возведут мандалу к 200-летию Хошеутовского хурула

В этом году отмечается уникальная дата – 200 лет исполняется Хошеутовскому хурулу, который является старейшим буддийским храмом всей Европы. С 5 по 12 августа 2018 года в хуруле состоится праздник построения мандалы Манджушри и неделя храмовых ритуалов. Проведет эти торжества и молебны делегация монахов из знаменитого монастыря Ташилхунпо.

 

Видео. Волонтеры на учениях Далай-ламы в Риге (2018)

В специальном репортаже рассказывается о работе волонтеров во время учений Далай-ламы для стран Балтии и России, которые состоялись с 16 по 18 июня 2018 года в г. Риге (Латвия). Организаторами этого мероприятия выступили рижское общество «Сохраним Тибет», московский фонд «Сохраним Тибет» и центр тибетской культуры и информации в Москве, а подготовкой зала занимались более ста волонтеров из Латвии и России. Сплоченная команда организаторов и волонтеров проделала большую работу в спортивном комплексе "Сконто", где проходили учения, чтобы Далай-ламу смогли увидеть и услышать четыре тысячи паломников, а также тысячи людей по всему миру, смотревшие трансляцию в интернете.

 

Видео. Уникальное явление: создание и разрушение Вселенной за одну минуту

Песочная мандала Будды Врачевания (Медицины) была построена из цветного песка индийскими ламами монастыря Дрепунг Гоманг в Санкт-Петербургском дацане в 2017 году. Символизируя непостоянство вещей и явлений, по окончании строительства мандала всегда разбирается. Для строительства потребовалось пять дней.

 

Видео. Лама Сопа Ринпоче. Наставления кадампинских наставников — традиции преобразования ума. Часть 3

С 28 по 30 мая 2017 года в Москве прошел семинар ламы Сопа Ринпоче, которые был посвящен наставлениям великих учителей школы кадам тибетского буддизма, известных своими уникальными техниками преобразования ума. Предлагаем вашему вниманию третью лекцию.

 

Видео. Андрей Терентьев. Как найти духовного учителя? Часть 5

25–26 ноября 2017 года в Москве известный переводчик, редактор и издатель Андрей Терентьев провел семинар "Как найти духовного учителя?", в ходе которого ответил на волнующие многих вопросы: «Как найти духовного наставника? Как построить правильные взаимоотношения с учителем в условиях современного мира? Что, если нет возможности личного общения с учителем? Какие бывают разновидности духовных учителей?». Андрей Анатольевич также рассказал, какими качествами должны обладать учитель и ученик, как правильно воспринимать духовного друга. Мероприятие было организовано московским буддийским центром "Ганден Тендар Линг". Предлагаем вашему вниманию пятую часть семинара.

 

Видео. Раиса Крапивина. Интеллектуальное наследие Тибета: общий обзор сочинения Абхисамаяаламкара

9−10 ноября 2016 года в Москве в Институте востоковедения РАН состоялся круглый стол "Тибетология и буддология на стыке науки и религии", в работе которого приняли участие ученые из России, Индии и Казахстана. Раиса Крапивина выступила с докладом по теме: "Интеллектуальное наследие Тибета: общий обзор сочинения Абхисамаяаламкара".

 

Фонд «Сохраним Тибет» | Центр тибетской культуры и информации | 2005-2014
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное