Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Далай-лама дарует учения в Японии с переводом на русский язык

С 14 по 16 ноября 2018 г. состоятся трехдневные учения Его Святейшества Далай-ламы в Йокогаме, Япония. Духовный лидер дарует учения по сочинению Чже Цонкапы "Восхваление взаимозависимого происхождения" и Камалашилы "Срединные ступени созерцания", а также дженанг (благословение) Будды Сострадания, Авалокитешвары.

 

Монахи монастыря Дрепунг Гоманг возведут в Москве мандалу Ваджрапани

3 сентября в Москве начнется возведение мандалы Ваджрапани и ритуалы, которые проведёт IX официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг. Ваджрапани — воплощение могущества всех Будд, чистая энергия их пробуждённого ума. Ваджрапани является йидамом и в то же время хранителем буддийского учения и относится к владыкам трёх семейств, символизирующих тело, речь и ум пробуждённых.

 

Тибетские поверья и суеверия, касающиеся детей и их рождения

Более или менее серьёзное изучение культуры народа невозможно представить себе без хотя бы поверхностного знакомства с его основными верованиями, дошедшими до наших дней в виде обычаев, обрядов, ритуалов, а зачастую и в виде суеверий и предрассудков.

 

Видео. Буддийские общины на учениях Далай-ламы в Риге (2018)

В специальном репортаже рассказывается об участии буддийских общин России и Латвии в учениях Далай-ламы, которые прошли с 16 по 18 июня 2018 года в г. Риге. Во время мероприятия все участники учений могли познакомиться со стендами буддийских общин, информацией об их деятельности, печатной продукцией и сувенирами.

 

Видео. В Астраханской области исполнилось 200 лет Хошеутовскому хурулу

Это самый старый буддийский храм Европы. Его построил калмыцкий князь Тюмень в честь победы над армией Наполеона в 1812 году. На праздник в село речное прибыли не только монахи, буддисты, но и руководство двух регионов – Астраханской области и республики Калмыкия. Утренний молебен, буддийские мантры и праздничные храмовые обряды.

 

Видео. Далай-лама. Возрождение древней мудрости в современной Индии

Публичная лекция Его Святейшества Далай-ламы о возрождении древней мудрости в современной Индии на стадионе Талкатора в Нью-Дели. Ответы на вопросы. 5 февраля 2017 г. Организатор беседы: Видьялоке, индийская инициатива по возрождению древней мудрости, интеллектуального и духовного поиска в Индии.

 

Видео. Кунделинг Ринпоче. Наставления по медитации. Часть 3

В мае 2018 года в Москве досточтимый Кунделинг Тацаг Ринпоче прочитал три лекции о практике медитации. Кунделинг Тацаг Ринпоче – главный духовный наставник Фонда "Дрепунг Гоманг Центр", один из самых ярких молодых учителей нашего времени, держатель множества линий передач Учения. Ранее, по поручению Его Святейшества Далай-ламы, Кунделинг Ринпоче неоднократно посещал Россию, Монголию и другие страны, где даровал обширную и глубокую Дхарму, упрочивая буддийское Учение в этих регионах. Своим благословением и сердечным советом он вдохновляет на практику множество учеников, являя собой живой пример реализации Слова Будды. Предлагаем вашему вниманию третью заключительную лекцию.

 

Фонд «Сохраним Тибет» | Центр тибетской культуры и информации | 2005-2014
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное