Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости фонда "Сохраним Тибет!" (Savetibet.ru)


Сохраним Тибет!
 

Дорогие друзья!

Как вы знаете, с 5 по 7 ноября состоятся Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России – событие, которого все мы очень ждем.

К учениям Его Святейшества Далай-ламы мы подготовили очень интересную программу, познакомиться с которой вы можете на ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ УЧЕНИЙ.

Помимо комментариев Его Святейшества Далай-ламы к сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварна», участники учений смогут прослушать разъяснительные лекции геше Лхакдора, директора Библиотеки тибетских трудов и архивов.

В программе три документальных фильма, посвященных философии и ежедневным трудам Его Святейшества Далай-ламы: «Далай-лама – ученый» (режиссер Дон Гиффорд Энгл), «Последний Далай-лама?» (режиссер Мики Лемли) и «Рассвет/Закат. Далай-лама XIV» Виталия Манского, а также ретроспектива документальных фильмов Романа Сухоставского, посвященных учениям Его Святейшества Далай-ламы в разных странах мира.

Трансляции будут доступны для просмотра на ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ УЧЕНИЙ.

Пожалуйста, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, чтобы своевременно получать извещения о любых изменениях в программе и времени проведения учений.

Учения для буддистов России проводятся в Индии с 2009 года по просьбе досточтимого Ело Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, и верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при поддержке верховного духовенства Тывы.

За десятилетнюю историю учений Далай-лама передал российским буддистам наставления по важнейшим сочинениям буддизма («Бодхичарья-аватаре» Шантидевы, «Уттаратантре» Майтреи «Трем основам пути» и «Счастливой судьбе» Чже Цонкапы, «37 практикам бодхисаттвы» Гьялсэ Тогме Сангпо) и даровал посвящения и благословения буддийских божеств (Ямантаки, Гухьясамаджи, Чакрасамвары, Будды Медицины, Будды Акшобьи, Авалокитешвары Джинасагары).

Организаторы учений: Буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия), Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Калмыкия), Управление Камбы-ламы Республики Тыва, Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва), Центр тибетской культуры и информации (Москва).

БУДЕМ ОЧЕНЬ РАДЫ ВАШЕМУ УЧАСТИЮ!

ПРОГРАММА

5 ноября 2020: первый день учений
6:30–8:00 (мск) Сессия 1. Сутра сердца в исполнении духовенства и прихожан Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй (на русском языке) и дацана «Ринпоче Багша (на бурятском языке).
Учение Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» («Толкование бодхичитты»). Ответы на вопросы.
11:30–13:00 (мск) Сессия 2. Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора.
20:00–21:30 (мск) Онлайн-показ фильма «Далай-лама – ученый».

6 ноября 2020: второй день учений
6:30–8:00 (мск) Сессия 1. Сутра сердца в исполнении духовенства и прихожан Управления Камбы-ламы Республики Тыва (на тувинском языке).
Учение Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» («Толкование бодхичитты»). Ответы на вопросы.
11:30–13:00 (мск) Сессия 2. Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора.
20:00–21:30 (мск) Онлайн-показ фильма «Последний Далай-лама?».

7 ноября 2020: третий день учений
6:30–8:00 (мск) Сессия 1. Сутра сердца в исполнении духовенства и прихожан Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (на калмыцком языке).
Учение Его Святейшества Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» («Толкование бодхичитты»). Ответы на вопросы.
11:30–13:00 (мск) Сессия 2. Разъяснительные учения досточтимого геше Лхакдора.
16:00–17:30 (мск) Онлайн-показ фильма «Последний Далай-лама?».
14:00–15:30 (мск) Онлайн-показ фильма «Далай-лама – ученый».

Также в программе:

5–7 ноября
Показ документального фильма Виталия Манского «Рассвет/Закат» на платформе Аrtdoc.Media. Фильм будет доступен для свободного просмотра с 14:00 5 ноября 2020 до 22:00 7 ноября 2020.

5–7 ноября
Ретроспективный показ документальных фильмов Романа Сухоставского (фонд «Сохраним Тибет»), посвященных учениям Его Святейшества Далай-ламы для российских последователей.

Фонд «Сохраним Тибет» | Центр тибетской культуры и информации | 2005-2014
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное