Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты Народных Умельцев

  Все выпуски  

Секреты Народных Умельцев.# 662. Как делать покупки что бы не переплатит?


Здравствуй, дорогой читатель!

С Вами автор и ведущий рассылки Андрей. Наш сайт http://www.homeidei.ru. Это новый выпуск нашей рассылки. Если У вас есть свои статьи, авторские изобретения по теме рассылки присылайте - опубликую в данной рассылке и на страницах сайта (с Вашего согласия). Постоянно размещаем объявления в рассылках: всего 100.000 подписчиков бизнес тематики. Высокая эффективность при разумной цене! Только у нас! По вопросам размещения пишите по адресу: tvr2@tvr2.ru

А сейчас выпуск # 662
Как делать покупки что бы не переплатит?

На что обратить внимание при покупке мяса
Часто приходилось ли вам покупать мясо, которое оказывалось пропавшим или некачественным? Чтобы не попадать в такие неприятности приведем несколько советов, как определить свежесть покупаемого продукта.

Обратите внимание прежде всего на цвет покупаемого мяса. Его цвет должен быть однородным. Для свинины характерен светлый цвет, для говядины – более красный или красно-коричневый цвет. Если вы заметили пятна зеленоватого цвета, его не стоит брать. Обратите также внимание на края куска мяса. Если они размыты или завернуты, это говорит о том, что это мясо вымачивали в уксусе.

Если вы покупаете мясо в вакуумной упаковке, следует проверить его. Попробуйте его на ощупь. Если чувствуете, что оно скользкое, то не стоит его брать. Можно проверить надавливанием на него, если мясо мгновенно восстановило свою форму, то оно свежее.

Если вы уже купили мясо и принесли его домой, но у вас возникли сомнения в его свежести проверить его можно следующим образом: нагрейте кончик ножа на газу и проткните ним купленное мясо. Если появиться неприятный запах, значит вы купили плохой продукт.

Если вы покупаете замороженное мясо, обратите внимание на наличие кристаллов льда. Если они присутствуют, значит его уже не раз замораживали. Если на замороженном свежем мясе надавить пальцем, то должен остаться красный след. Если оно подвергалось повторной заморозке, такого следа не будет. Не рекомендуем покупать готовую нарезку. Лучше, купив целый кусок, попросить его нарезать продавца в вашем присутствии.

Также воздержитесь от покупки маринованного мяса. Специи не так дорого стоят. Сделайте маринад и приготовьте мясо самостоятельно. Также не стоит покупать готовый фарш. Лучше, не полениться и сделать его самому.

Колбасные изделия. Советы
Некоторые сорта колбасы трудно очистить от кожицы. Если же положить колбасу на полминуты в холодную воду, то трудная процедура значительно облегчится. Чтобы сосиски не лопнули, их надо варить на пару, а не в воде. Для этой цели применяется специальная посуда с двойным дном. Но можно сварить сосиски на пару и в обычной кастрюле: наполовину заполните кастрюлю водой, а когда она закипит, положите сверху накрест кухонные ложки (лучше деревянные), на них подвесьте сосиски так, чтобы они находились на пару, но не достигали воды. Через 4-5 минут сосиски будут готовы.

Колбасные изделия. Советы.На свежей колбасе или ветчине нередко появляется серо-зеленоватый налет. Многие считают, что такие продукты нельзя употреблять . Это неверно. В процессе изготовления колбасных изделий и копченостей применяются соли азотной и азотистой кислот - нитраты и нитриты. Взаимодействуя с пигментами мяса, они предают сырым и вареным изделиям красную или розовую окраску. Кислород и температура воздуха, а также свет способствуют окислению пигментов мясных продуктов, образуя соединения, имеющие серо-зеленоватую окраску. Поскольку это не является следствием деятельности вредных микробов, подобное изменение пигмента не ухудшает качества колбасных изделий. Если ветчина немного засохла, "заветрелась", ее кладут на полчаса в тарелку с холодным молоком.

Колбасные изделия. Советы.Колбаса дольше не будет портиться, если ее не положить, а подвесить в прохладном месте. Надрезанный конец колбасы рекомендуется покрыть слоем жира. Можно предохранить колбасу от плесени, окунув ее в крепкий раствор соли.

Свежий хлеб. Как хранить хлеб
О хлебеХлеб дольше не зачерствеет, если хранить хлеб в закрытой посуде, положив туда яблоко или сырую очищенную картофелину. Время от времени их заменяют свежими и промывают посуду горячей водой.

Если появится сомнение в чистоте хлеба, погрейте его в духовке или на плите в сковороде, закрыв миской, Обжигать хлеб над пламенем газовой горелки нельзя.

Белые булки лучше всего хранить в специальной коробке с дырочками, а если ее нет - в чистой салфетке или мешочке из целлофана. Нельзя заворачивать хлеб в газету.

Черствый хлеб можно освежить, если опустить его на минуту в воду, а еще лучше в молоко, а потом поместить в горячую духовку. Так же можно освежить черствое печенье, булочки и вообще изделия из теста.

Вчерашний хлеб можно освежить иначе: положить в кастрюлю, прикрыть сверху полотенцем и подержать 10 минут над миской с кипящей водой.

О хлебеНе рекомендуется хранить вместе белый и черный хлеб (от этого ухудшается вкус белого хлеба).

Булочки и коржики можно освежить, если положить их на противень, сбрызнуть водой и поставить на несколько минут в горячую духовку.

Хлеб долго сохранит вкус и приятный запах свежего, если положить его в эмалированную кастрюлю, на дно которой насыпать немного (1 г) ванилина, а поверх него положит целлофановый кружок. Остатки черствого хлеба и булок можно использовать для приготовления котлет и гренок в супы. Нарезанный маленькими ломтиками хлеб подают в мясном соусе с жарким из говядины или с жирным гуляшом из свинины.

Источник сайт: http://www.inetbook.moneytut.com Архив бесплатных электронных книг, заходим и качаем!

А сейчас полезная информация (рекомендую) :

фото 1Живые тетради - новый бизнес!

Этот новый бизнес не требует особых вложений и окупается буквально за 1-2 недели. Он основан на новом, уникальном продукте, который только что был разработан в США известной Голливудской компанией. Его можно легко совмещать с основной работой, а также вести через интернет. В нём исключён всякий риск потерять деньги, так как этот продукт всегда нужен людям и гарантированно продаётся. И главное - вы будете в числе первых, кто о нём узнал, кто его начнёт и прекрасно заработает.

Спасибо, что прочли вступление! Перейдём к главному, к подробностям… Начало учебного года, детишки пошли в школу, а у нас, родителей, добавилось расходов. Хоть и обязательных, но, в общем-то, приятных. Теперь, до самого лета, нам нужно будет покупать детворе разные книжки, линейки, карандаши, альбомы.

Но главный, активно расходуемый в процессе получения знаний материал, это конечно же… Тетради! Именно на них мы с вами отлично заработаем, при этом доставив детям огромную радость и удовольствие. Ведь таких тетрадей, которые предложите им вы, нет больше ни у кого!

фото 2

Как вы думаете, что для детей главное в тетради? Правильно! Конечно же, обложка. Тогда попробуйте посмотреть глазами ребёнка на такое чудо: «Живая тетрадь!» Герои на обложе которой оживают, выходят из неё, общаются с ними, смешат, или пытаются их немножко напугать. Прямо как в фильме про Гарри Поттера.

Оживление происходит в момент, когда ребёнок направляет на тетрадь камеру своего любимого телефона. Потрясающе, но как такое возможно? Новые технологии! Смотрим видео.

Впечатляет?:) Вживую всё выглядит раз в 100 круче! Мы внимательно наблюдали за тем, как дети реагируют на тетради нового типа. Восторг! Восхищённые глаза! Тетради ещё до начала занятий затаскиваются до дыр (из-за многочисленных показов этого чуда чудного друзьям во дворе). И именно вы первыми предложите этот новый продукт в своём регионе. Оценили перспективы? Продавайте их оптом многочисленным продавцам канцелярии, сдавайте под реализацию, продавайте через интернет, делайте всё что угодно. Ваш доход ограничен лишь степенью вашей энергичности и предприимчивости. Действуйте!

Есть вариант и для тех из вас, кто хочет бизнес помасштабнее, доход побольше и готов к более существенным вложениям. Та же американская компания выпустила на мировой рынок новый вид мини фото-студий, где за 1 минуту делаются «Оживающие фото». Помните, в детстве, родители фотографировали нас рядом с фанерными изображениями героев из «Ну погоди!», русалок, Деда Мороза со снегурочкой, и т.д. Это был отличный бизнес. Сегодня фанеру заменили продвинутые компьютерные технологии.

Студии называются «LivePhoto», занимают всего 4 кв.м., ставятся в любом проходном месте (а также используются для выездного обслуживания различных праздничных мероприятий) и приносят хороший доход своим владельцам.

 

фото 3
WEB: Смотрим видео.

Кстати, прямо с витрины такой студии, вместе с фото, можно продавать и живые тетради. Прекрасный бизнес с новейшими продуктами и оборудованием!

В рекламных текстах часто пишут что-то типа: «Спешите! Количество ограничено!». Трюк, который нам всем давно надоел и вызывает лишь отторжение. Нет, мы такого писать не будем. Количество у нас не ограничено, предоставим вам всего столько, сколько нужно) Но если вы находитесь в поисках хорошей идеи бизнеса, значит ограничено количество денег, которое вы сейчас зарабатываете.

Хотите зарабатывать больше? Готовы для этого потрудиться? Ок, тогда пишите и приступим:info@danceheads.org

С уважением, президент Dance Heads Андрей Тимошенко

А теперь несколько интересных фактов из раздела "Удивительное рядом!" Выпуск # 662.

5004. Помимо классических шести падежей русского языка, которые все изучают в школе, лингвисты выделяют ещё три: среди них местный (локатив, или второй предложный) падеж, которым оформляется существительное, означающее место действия, например: "стоять в снегу" (но предложный падеж: "думать о снеге").

5005. Хануман - один из главных героев "Рамаяны", вскоре после своего рождения увидел солнце и решил, что это фрукт и попытался его съесть. Это увидел Индра и метнул в Ханумана свою ваджру, сломав ему челюсть.

5006. Многолетний главный тренер московского "Локомотива" Юрий Сёмин забил два первые гола московского "Спартака" в еврокубках (1966, Белград, в ворота местного клуба ОФК).

5007. Остров Змеиный обрёл своё название благодаря ужам, заносимым на него течением Дуная.

5008. В Финляндии известен такой способ сватовства: молодой человек вкладывает свой нож в ножны девушке, если девушка не выкладывает нож, назначается свадьба.

5009. В битве при Монжизаре рыцарям Иерусалимского королевства и тамплиерам (всего около 600 рыцарей и несколько тысяч пехоты) удалось одержать решающую победу над Саладином, имевшим 30-ти тысячное войско.

5010. Протисты (лат. Protista) - гетерогенная группа живых организмов, включающая тех эукариотов, которые не относятся ни к животным, ни к растениям, ни к грибам.

5011. Голубь во время взлёта сжигает столько энергии, сколько электродрель, работающая на полную мощность.

5012. Пресная вода составляет лишь 3% от общих водных запасов Земли.

5013. Согласно опросу общественного мнения в Японии, проведенному в 2000 году, лапша быстрого приготовления была названа наиболее важным японским изобретением XX века. Караоке названо вторым. Компакт-диск, лишь пятым.

5014. Около 70 % мирового музыкального рынка контролирует Большая четвёрка звукозаписывающих лейблов: Universal Music Group, Sony BMG Music Entertainment, EMI Group и Warner Music Group.

5015. В 2005 были открыты два новых небольших спутника Плутона.

Продолжение в следующем выпуске рассылки.

Представляем интересный бизнес курс:



Интерактивный курс :
«Грибы круглый год»
Готовы ли Вы прямо сейчас сделать первый шаг на встречу к своему бизнесу? Хватит постоянно откладывать и тянуть, чтобы потом сожалеть об упущенных возможностях!
Узнайте Как Организовать в Домашних Условиях Мини Фабрику по Выращиванию Грибов Вешенка !
Вы узнаете секреты и советы из практического опыта, которые на протяжении долгих лет применения доказали свою эффективность. Из одного этого курса Вы узнаете столько же, а может и больше, чем прочитав сотни книг, просмотрев десятки телепередач.
Впервые в интернете полное руководство создания Мини Фабрики.
Доход от 90.000 руб/мес. интересует?
Тогда вам сюда:
Кликните Сюда, Чтобы Узнать Все Подробности!>>

P.S. Предлагаем подписаться на рассылку наших друзей. Идеи домашнего бизнеса, технологии для бизнеса. Креативные, необычные идеи бизнеса, советы и рекомендации. Сотни историй начинающих и известных предпринимателей. Как открыть свое дело и преуспеть, все это в новой рассылке. Подписывайтесь и Вы не пожалеете!!!

А на сегодня все! Всех благ!

В избранное