Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Subscribe. Кулинария

  Все выпуски  

Плов из булгура с говядиной



Аромат Прованса
На протяжении долгих лет мы использовали петрушку, зеленый лук, укроп и даже не догадывались о существовании прованских трав. К счастью, сегодня все изменилось.
  
Лепешки на кефире "от бабушки"
Кефир смешать с содой, если кефир достаточно кислый, то не гасить соду. Добавить яйцо и растительное масло.Муку просеять и добавить в жидкость, вымесить мягкое тесто.
Сыр домашний (брынза)
Молоко довести до кипения. Сметану соединить со сливками, яйцами, солью, и тщательно перемешать, можно взбить миксером. Влить сметанную смесь в кипящее молоко, довести до кипения.
  
Плов из булгура с говядиной
Предлагаю рецепт плова из булгура с говядиной. Для начала надо правильно выбрать крупу - булгур должен быть крупного помола, для плова. Пропорция крупы и воды примерно 2:3.


Пирожки с крапивой и рисом
Из рассылки «На вилке. Домашние кулинарные зарисовки»
В кастрюлю налить теплое молоко и растворить дрожжи. Добавить соль, сахар, яйца. Размешать все ингредиенты в молоке. Затем насыпать просеянную муку и замесить в течение 5-8 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто.
Весь текст
Подписаться
Пирог с грибами и гречкой
Из рассылки «Kyxarka.ru - домашняя кухня, видеорецепты»
Я готовлю такой пирог с очень мягким липким тестом, которое практически невозможно раскатать и поэтому я его просто разминаю – растягиваю руками. В результате получается тонкий пирог – лепешка с мягким «пуховым» тестом и солидным количеством начинки, сопоставимым по количеству с тестом.
Весь текст
Подписаться

  Все дайджесты
  Рассылки этой тематики

  Интересные группы по теме:
Для тех, кто любит готовить и закусить!
Еда хоть куда
Любимые напитки. Алкогольные и безалкогольные
Кулинарные рецепты и все тонкости

1

В избранное