Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Subscribe. Авто и компьютеры

  Все выпуски  

«Лаборатория Касперского»: обзор вирусов за февраль 2007 г.


Тема недели

«Лаборатория Касперского»: обзор вирусов за февраль 2007 г.
Самые интересные компьютерные и интернет новости! - 04.03.07

wv «Лаборатория Касперского» представила обзор вирусной активности за февраль 2007 года. Согласно данным «Лаборатории», в феврале новое семейство червей Zhelatin вызвало ряд эпидемий.
Zhelatin представляет собой Storm Worm, о котором СМИ много писали в январе. Первоначально этот червь был принят за очередной вариант Warezov — он распространялся по Сети в письмах, рассказывающих о гибели президента Владимира Путина или воскрешении Саддама Хусейна, и т.д.
Однако более детальный анализ показал, что это новое семейство вредоносных программ, вероятно, азиатского происхождения.
Активность нового вирусного семейства отражена и в итоговой двадцатке февраля:
1. +3 Email-Worm.Win32.NetSky.t 15,82%
2. -1 Email-Worm.Win32.Bagle.gt 11,85%
3. New Email-Worm.Win32.Zhelatin.dam 8,19%
4. -2 Email-Worm.Win32.NetSky.q 7,92%
5. New Email-Worm.Win32.Zhelatin.o 6,83%
6. New Email-Worm.Win32.Warezov.ls 5,03%
7. +2 Net-Worm.Win32.Mytob.c 3,72%
8. New Email-Worm.Win32.Zhelatin.u 3,58%
9. New Email-Worm.Win32.Zhelatin.m 3,30%
10. -7 Email-Worm.Win32.NetSky.aa 3,27%

Весь текст »»»

Мировые новости

Фидель Кастро поддержал Linux
CNews.ru : Неделя HI-TECH | итоги IT-рынка | - 26.02.07

Правительство Кубы пытается избавиться от капиталистического влияния хотя бы в компьютерном программном обеспечении. Чтобы не зависеть от корпорации Microsoft, власти острова Свободы планируют в ближайшее время перейти на ПО с открытым кодом. Об отказе от Windows задумываются и ряд других стран. Министр связи Кубы Рамиро Вальдес (Ramiro Valdes), верный соратник президента Фиделя Кастро (Fidel Castro), назвал мировые информационные системы "полем битвы", где идет борьба с империализмом. Поддержав инициативу кабинета министров о переходе на ПО с открытым исходным кодом, он напомнил слова президента корпорации Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates), который сравнил борцов с авторскими правами на ПО с некоторым видом коммунистов. Весь текст »»»


Неделя онлайновых игр стоила жизни 26-летнему китайцу
Самые интересные компьютерные и интернет новости! - 01.03.07

26-летний геймер из северо-восточной китайской провинции Ляонинь в субботу умер от сердечного приступа после практически недельного непрерывного пребывания в онлайновой игре. Молодой человек, страдающий от избыточного веса (150 кг), таким образом проводил выходные во время Лунного нового года. Суббота была последним днём праздника, сообщила China Daily. Проблема интернет-зависимости за последние несколько лет стала объектом пристального внимания китайского Минздрава. Правительство издало ряд директив, предписывающих операторам онлайновых игр и администраторам интернет-кафе ограничивать время непрерывной игры. По сообщению газеты, примерно 13% 20-миллионной аудитории пользователей интернета в Китае до 18 лет являются интернет-зависимыми, сообщил Reuters. Весь текст »»»

Мир Интернет

Деньги в помощь детям перехватывают сайты-дублёры
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок | - 01.03.07

МВД начало проверку так называемых сайтов-двойников - речь идет, в первую очередь, о порталах благотворительных организаций и ассоциации помощи онкобольным детям. Появилась информация, что деньги, перечисленные на лечение, на самом деле могли оказаться не на счетах благотворительного фонда, а в руках мошенников. Сейчас в управлении "К" МВД РФ расследуют конкретные мошенничества. В интернете людей призывали скинуться на операции больным детям. Преступники скопировали реальный сайт настоящей благотворительной организации и лишь перенаправили финансовые потоки в свои карманы. Весь текст »»»


Версия поисковика Google для фанатов Mac OS X
SoftNew.Ru :: лента компьютерных новостей - 01.03.07

ИТ-специалист и заядлый блоггер Joe Anderson создал для поклонников Mac OS X специальный интерфейс Google в стиле этой операционки. Над строкой поиска вы можете видеть ссылки на разделы сайта, выполненные в стиле системы Mac: при наведении курсора мыши стилизованные иконки увеличиваются и уменьшаются, когда курсор отходит в сторону. Весь текст »»»

Новости рынка

Очередной маневр Intel в ценовых войнах
3DNews - 02.03.07

В конце января мы сообщали о планах компании Intel снизить цены на ряд процессоров с микроархитектурами NetBurst и Core с 22 апреля. В ответ на этот анонс контратаку провела компания AMD, снизив 12 февраля цены множества своих процессоров семейства Athlon 64 X2, Athlon 64 и бюджетной модели Sempron 3400+. Конечно, Intel не могла не отреагировать на этот шаг своего конкурента. Согласно DigiTimes, еще до 22 апреля произойдет обвал цен в диапазоне 5-10% на процессоры семейства Pentium 4, Pentium D и Celeron D. 21 января должно было произойти массовое снижение цен на эти процессоры микроархитектуры NetBurst, но в действительности официальный прайс-лист Intel обновился совсем недавно. Весь текст »»»


Apple, SanDisk и Samsung обвинили в плагиате
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок | - 01.03.07

В ИТ-мире разгорелся новый крупный патентный скандал. Малоизвестная техасская фирма подала иск против Samsung, SanDisk и Apple. Гиганты индустрии обвиняются в использовании аудиоустройства, воспроизводящего файлы формата MPEG. Техасцы утверждают, что патент был зарегистрирован еще 10 лет назад. Американская компания Texas MP3 Technologies подала в суд на крупнейших игроков рынка mp3-плееров: Samsung, SanDisk и Apple. Малоизвестная компания обвиняет крупные бренды в нарушении патентных прав на портативное аудиоустройство, воспроизводящее файлы формата MPEG, которое "оснащено дисплеем, накопителем данных, одним аккумулятором, одним процессором и множеством входных устройств". Texas MP3 Technologies настаивает на том, что речь идет о намеренном нарушении патентных прав. Весь текст »»»


Новинки

U60 - ультрамобильный ПК от GIGABYTE
3DNews - 02.03.07

На мартовской выставке CeBIT 2007 компания GIGABYTE представит устройство класса UMPC (Ultra Mobile PC, ультрамобильный ПК). В отличие от компьютера Q1P SSD компании Samsung решение GIGABYTE оснащается традиционным накопителем на магнитных жестких дисках. Новинка получила имя U60. На данный момент о технических характеристиках GIGABYTE U60 известно немного. Для хранения информации UMPC будет оснащаться 1,8" винчестером емкостью от 20 до 30 Гб. Жидкокристаллический экран с диагональю 6,5" характеризуется максимальным разрешением 800 х 600 пикселей. "Сердцем" U60 является мобильный процессор C7-M компании VIA. Напомним, что этот процессор построен на базе ядра Esther и производится по 90-нм нормам. Весь текст »»»


Buffalo выпускает ёмкий противоударный внешний винчестер
Новинки мобильных компьютеров и экзотических устройств - 01.03.07

Внешние винчестеры очень удобны, если вам приходится много путешествовать. Правда, есть одна проблема: иногда в суматохе эти накопители падают со стола, и очень часто последствия оказываются плачевными. Японская компания Buffalo позаботилась об этом и представила новый внешний жесткий диск HD-PL200U2/UC, отличающийся повышенной "живучестью". Достигается это за счет использования специального амортизирующего материала, из которого изготавливается корпус новинки. Приятной особенностью изделия является и его немалая ёмкость - 200 гигабайт. С компьютерами винчестер общается посредством интерфейса USB 2.0. Кстати, аксессуар совместим не только с Windows, но и с Mac OS. Весь текст »»»


Canovo - новый концепт ноутбука с двумя экранами
Новинки мобильных компьютеров и экзотических устройств - 01.03.07

Только вчера на MobileDevice.ru появилась заметка о необычном мобильном компьютере Estari 2-VU Model DC-15 с двумя сенсорными экранами, а сегодня мы расскажем об еще одном подобном устройстве, а точнее, концепте планшетного компьютера. Называется новинка Canovo, а создана она была итальянской дизайнерской студией V12. Сенсорных экранов в новинке два. Один из них может быть использован в качестве дополнительного дисплея или в качестве полнофункциональной и настраиваемой под пользователя клавиатуры. К сожалению, в настоящее время рабочих образцов Canovo не существует - есть только сам концепт, и, соответственно, о технических характеристиках говорить еще рано. Управляющий директор компании V12 Design г-н Валерио Кометти (Valerio Cometti) замечает по этому поводу, что "концепт и дизайн Canova Notebook был создан специалистами компании примерно два года назад. Весь текст »»»

Тесты

HP 500: идеальный ультрабюджетный ноутбук?
Windows 9x/2000/NT/XP. Вопросы и ответы - 01.03.07

В 2006 году мы уделяли не очень много внимания недорогим ноутбукам. Причиной тому было невероятное количество интереснейших моделей в более высоких ценовых сегментах, связанное в первую очередь с беспрецедентным количеством новинок от производителей "железа" для мобильных компьютеров. За год успели выйти целых три платформы, а также порядка полутора десятков разнообразных видеоплат для ноутбуков. Да и производители самих портативных ПК не давали нам передышки, представив за год огромное количество таких ноутбуков, которые ранее на рынке просто-напросто отсутствовали. Чего стоит хотя бы кожаный ноутбук от ASUS, или 12-дюймовый Dell XPS M1210, оснащённый дискретной графикой, или 13-дюймовый Sony VAIO SZ2XRP, который также оснащён полноценной графикой и при этом весит меньше многих 12-дюймовых моделей Весь текст »»»

Планы на будущее

Онлайн-версия Photoshop выйдет через полгода
3DNews - 02.03.07

Похоже, компания Adobe серьезно взяла курс на онлайн-версии своих программ. Совсем недавно мы писали о выходе бесплатной онлайн-версии видеоредактора Adobe Premiere под названием Adobe Remix, а сегодня исполнительный директор Adobe поделился планами компании по выпуску онлайн-версии графического редактора Photoshop. Согласно информации Bruce Chizen, такая версия Photoshop появится примерно через полгода. Как и в случае с Adobe Remix, бесплатно будет предложена базовая версия графического редактора. Однако Брюс пообещал, что, несмотря на ограниченность функций, онлайновый Photoshop будет лучше, чем альтернативные разработки. Доходы компания планирует получать с рекламы. Весь текст »»»

Защищайся!

Данные все чаще "утекают" через ноутбуки
Самые интересные компьютерные и интернет новости! - 01.03.07

Ноутбуки и флэш-карты все чаще становятся каналом утечки данных. За одну только прошедшую неделю почти 300 тыс. граждан пострадало от утечки в Японии, около 20 тыс. - в Британии, десятки тысяч - в США. Работник яонской почты потерял сумку с флэш-картой, на которой содержались приватные данные 290 тыс. людей: имена, адреса, номера счетов. Через несколько недель сумку нашли, но уже в другом районе страны. Тем не менее, Почта Японии заявляет, что злоумышленники не могли воспользоваться информацией, чтобы получить наличность с чужих счетов, так как для этого у них слишком мало информации. Тем не менее, по мнению аналитического центра InfoWatch, вполне возможно, что недостающие сведения преступники возьмут из других источников. Еще более серьезная утечка произошла в Англии, в Вустершире. Весь текст »»»


Пользователи Rambler и Mail.Ru - в эпицентре атаки червя ZHELATIN.CH
SoftNew.Ru: лента компьютерных новостей - 01.03.07

Лаборатория TrendLabs компании Trend Micro предупредила российский пользователей о распространении червя WORM_ZHELATIN.CH. Жертвой вредоносной программы становятся пользователи крупных почтовых провайдеров, таких как AOL, Gmail, Yahoo!, Hotmail, EarthLink, Mail.Ru, а также популярных российских ресурсов Mail.Ru и Rambler. Червь распространяется по электронной почте в виде сложения, иногда также скачивается на компьютер при открытии ссылки, которая рассылается через программы обмена мгновенными сообщениями. После приведения червя в действие в системе появляется троянская программа, которая в свою очередь запускает файл .DLL. Когда компьютер подсоединеняется к сети, этот файл регистрируется в качестве системного драйвера Layered Service Provider (LSP) и вписывается в Windows TCP или обработчик IP в качестве связующего звена в цепочке. Весь текст »»»


Самый опасный дистрибутив Linux
SoftNew.Ru :: лента компьютерных новостей - 01.03.07

ИТ-специалисты предупреждают, что дистрибутив Damn Vulnerable Linux (DVL) ставит своей целью собрать в себе как можно больше программ с неисправленными проблемами безопасности и ни в коем случае не предназначен для установки рядовыми пользователями. DVL представляет собой тестовую площадку для начинающих изучать проблемы безопасности и желающих обнаружить проблему самостоятельно или оценить в действии различные эксплойты. Дистрибутив подготовлен несколькими преподавателями в качестве демонстрационного материала к лекциям. Из других Linux дистрибутивов подобного назначения можно отметить BackTrack, nUbuntu и STD. Весь текст »»»

10 лучших рассылок

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов
86.212 подписчиков
3DNews
65.308 подписчиков
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок
34.895 подписчиков
Windows 9x/2000/NT/XP. Вопросы и ответы
33.678 подписчиков
Новости журнала "Мир Internet"
26.754 подписчиков
Хардварные новости
26.804 подписчиков
CNews.ru : Неделя HI-TECH | итоги IT-рынка
22.028 подписчиков
Мир Hardware - все о железе
15.373 подписчиков
Новости и статьи с лучших компьютерных сайтов в одном месте
14.350 подписчиков
ТОП20 компьютерных новостей самых известных сайтов
13.027 подписчиков

В избранное