Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Subscribe. Авто и компьютеры

  Все выпуски  

Vista более уязвима, чем XP


Тема недели

wv Исполнительный директор "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская утверждает, что без использования UAC новая ОС будет менее защищенной, чем Windows XP SP2. "Стала ли Vista безопаснее или совсем наоборот - это еще вопрос", - сказала она на выставке CeBIT на прошлой неделе. В "Лаборатории Касперского" была разработана система сканирования для ForeFront - линейке продуктов Microsoft для обеспечения безопасности бизнеса.
Менеджер Microsoft по продуктам безопасности Арно Эдельман (Arno Edelmann) был крайне удивлен таким заявлением Касперской: "Мы работаем с отличными партнерами, и "Лаборатория Касперского" - один из лучших, и их слова кажутся несколько странными, так как они внесли большой вклад в продукты безопасности Microsoft".
После огромного количества критики безопасности продуктов Microsoft в прошлом, компания проделала большую работу для исправления всех недостатков, и даже назвала Windows Vista своей самой безопасной системой. Однако Касперская заявила, что аналитики ее компании нашли 5 способов обойти UAC, а разработчики вредоносного ПО, вероятно, увидят и другие дыры в безопасности. Наталья Касперская также согласна с мнением представителей компаний Symantec и McAfee о том, что механизм PatchGuard, который был создан для защиты ядра новой ОС, затрудняет работу компаний, создающих антивирусное ПО. "PatchGuard не позволяет нам заниматься разработкой в привычном ключе", - продолжает Касперская.

Весь текст »»»

Мировые новости

Россия вошла в тройку
Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов - 21.02.07

Исследовательская компания comScore Networks выпустила очередной доклад о росте интернет-аудитории в разных странах и об изменениях привычек у различных пользователей Сети. Она считает по крайне скептической методике, оценки аудитории получаются весьма пессимистическими. Однако и в рамках их методики рост аудитории получается очень хорошим. За прошлый год совокупная аудитория интернета в мире выросла на 10% до 747 млн человек старше 15 лет. При этом в России, Индии и Китае интернет-аудитория растет самыми высокими темпами (21%, 33% и 20% соответственно), а в Канаде, Израиле и Корее пользователи проводят в Сети наибольшее время. ComScore считает, что в России в январе 2007 года было 12,707 млн пользователей интернета старше 15 лет, хотя большинство других исследователей дают оценки вдвое выше. Весь текст »»»


Выставка Gamex 2007 - впечатления от увиденного
3DNews - 23.03.07

Global Amusement Moscow Exhibition проходила с 9 по 11 марта на территории выставочного комплекса Крокус-Экспо. Это была выставка, как нельзя лучше проиллюстрировавшая стремительный уход гейминга в России от, казалось бы, навечно установившейся PC-шной доктрины. На фоне борьбы нового поколения приставок и всплеска онлайновых развлечений, поддерживаемых казуальными и телефонными играми, а также аркадными игровыми автоматами - островки привычного ПК-мира были явно в меньшинстве. Второе важное впечатление: эта выставка, в отличие от большинства компьютерных выставок в России - была построена, прежде всего, как шоу, как праздник для геймеров. Поэтому неслучайно, что среди продававшихся на нее билетов были билеты, предоставляющие возможность посетителю посещать данное мероприятие в течение всех трех дней проведения. Весь текст »»»


В Петербурге хостятся 10% доменов Рунета
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок | - 22.03.07

Согласно данным регулярного исследования российского интернета "Russian Internet Survey" (RU-Survey), проводимого Алексеем Тутубалиным, по состоянию на март 2007 года на серверах, расположенных в Петербурге, хостится 68750 доменов в зонах .RU и .SU. Это составляет 10.9% от общего количества доменов в зонах .RU и .SU. В марте прошлого года этот показатель составлял 10.1%. На московских серверах хостится 60.9% доменов (61.5% в марте 2006 года). Весь текст »»»

Мир Интернет

Хакеры используют Google для добычи конфиденциальных данных
ТОП20 компьютерных новостей самых известных сайтов - 22.03.07

Поисковый инструментарий Google активно используется хакерами для поиска конфиденциальной информации в Сети. Достаточно лишь знать, как это делать, - утверждает управляющий директор консалтинговой компании ИТ-безопасности Security Constructs LLC из штата Пенсильвания Том Боуэрс (Tom Bowers). Речь идёт не об уязвимости в поисковой системе, а о халатности ИТ-персонала компаний, позволяющей "паучкам" поисковика пробираться слишком далеко. Боуэрс - не первый, кто предупреждает об этом. Исследователь уязвимостей Джонни Лонг (Johnny Long) на своём сайте даже опубликовал "Базу данных по хакингу Google". Но многие компании понятия не имеют об этой проблеме, утверждает Боуэрс. Весь текст »»»


Яндекс поддерживает молодые таланты
Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов - 21.03.07

Интернет, 19 марта 2007 года. Яндекс объявляет о начале масштабной программы поддержки талантливой молодежи. Проект стартовал вчера - с награждения победителей 70-й Московской математической олимпиады в главном здании МГУ. Всем призерам были вручены фирменные футболки Яндекса с надписью "Я - математик". В 2007 году Яндекс примет участие в проведении крупнейших олимпиад международного, федерального и межрегионального значения. При этом главное внимание Яндекс уделит приоритетным для себя дисциплинам - математике, программированию и лингвистике. Специалисты в этих направлениях востребованы в современных IT-компаниях, в том числе и в Яндексе. Поэтому, вполне возможно, поддержка Яндекса окажется для участников олимпиад дополнительным аргументом в вопросе выбора будущей профессии. Весь текст »»»


США: очаг интернет-преступности 2006
3DNews - 23.03.07

Согласно результатам недавно проведенного исследования, США можно назвать первой страной в рейтинге так называемых "очагов" сетевых и хакерских атак, в большинстве своем носящих криминальный характер. Исследователи компании Symantec, занимающиеся разработкой антивирусных программ, отметили, что такая обстановка мгновенно обесценивает важнейшие массивы информации, которые удалось украсть или взломать. К примеру, преступник может приобрести номер кредитной карточки всего за $1, а если есть желание, то можно получить полный пакет данных по тому или иному пользователю с ИНН, номером паспорта, датой рождения и расчетным счетом в банке всего за $14. Весь текст »»»

Новости рынка

Управляющий из Yahoo возглавил Rambler
CNews.ru: Неделя HI-TECH | итоги IT-рынка - 19.03.07

Марк Опзумер, ранее занимавший пост управляющего директора Yahoo! Europe, возглавил Rambler Media. Он сменил на этом посту Ирину Гофман, занимавшую должность генерального директора холдинга с 2004 года. Интернет-холдинг Rambler Media объявил о смене генерального директора - им стал Марк Опзумер, ранее занимавший руководящие должности в компаниях Virgin и Hodder Headline plc, а с июля 2001 по декабрь 2003 года работавший управляющим директором и вице-президентом Yahoo! Europe. Опзумер побывал консультантом и независимым директором в ряде компаний (таких, как Newbay Software Limited и Web Reservations International Ltd) и, начиная с 2005 года, стал членом совета директоров Rambler Media. Теперь же Марк Опзумер занял пост генерального директора Rambler Media, сменив Ирину Гофман, занимавшую эту должность с 2004 года. Весь текст »»»


Raytheon заявила о создании первого полиморфного компьютера
3DNews - 23.03.07

Американская компания Raytheon Space and Airborne Systems, специализирующаяся на выполнении заказов Министерства обороны США, заявила о создании первого в мире компьютера с полиморфной архитектурой, способной перестраиваться оптимальным образом в соответствии с типом выполняемых в текущий момент задач. Разъяснения по поводу сущности изобретения дал Ник Урос (Nick Uros), вице-президент подразделения Raytheon, где непосредственно была разработана микроархитектура MONARCH (Morphable Networked Micro-Architecture). По его словам, обычно процессор оптимизирован либо в части, отвечающей за декодирование и хранение инструкций (front-end), либо в части функциональных устройств и обслуживающей их логики (back-end). Весь текст »»»


Microsoft намерена догнать Google и Yahoo
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок | - 22.03.07

Обнаружив, что на рынке интернет-поисковиков занимает весьма невыгодную позицию (3 место и ~10,5% рынка) Microsoft меняет свою политику в отношении интернет-поиска, сообщает о кадровых перестановках и намеревается упрочить завоеванные с помощью платформы Live позиции. Microsoft представила свое новое направление, объединяющее в себе интернет-поиск и рекламу, и сообщила, что делает сектор веб-поиска одним из своих приоритетных направлений. В связи с этим нельзя не упомянуть о кадровых перестановках, происходящих в корпорации. Крис Пэйн (Chris Payne) и Блэйк Ирвинг (Blake Irving) - директор направления интернет-поиска и ответственный на развитие этой платформу соответственно - объявили, что покидают компанию. На замену им должны прийти: Сати Наделла (Satya Nadella), который будет отвечать одновременно за интернет поиск и рекламу. Сати будут переданы все обязанности Криса Пэйна, и, частично, Блэйка Ирвинга. Весь текст »»»


Новинки

Первый в мире углеродный кулер для процессоров
ТОП20 компьютерных новостей самых известных сайтов - 22.03.07

OCZ показала на выставке CeBIT один из своих экспериментальных образцов охлаждающей системы для процессоров. Образец, который вы видите ниже на фотографии является практически единичным и базирован на углероде. Эта охлаждающая система для процессоров объединяет так же воздушное и водяное охлаждение для достижения максимального эффекта. Весь текст »»»


Маленький шедевр от ASUS: ультракомпактный ноутбук ASUS U1F
Windows 9x/2000/NT/XP. Вопросы и ответы - 21.03.07

Компания ASUS всегда уделяла действительно компактным и лёгким ноутбукам особое внимание. Достаточно вспомнить те модели, с которых и начиналась дорога ASUS в высшую лигу производителей ноутбуков: сверхпортативный ASUS S200, одношпиндельные S1 и S5, неправдоподобно лёгкий двухшпиндельный M5. Сейчас все эти модели стали историей - в самом хорошем смысле, они навсегда останутся в памяти интересующихся мобильной техникой людей как выдающиеся для своего времени ноутбуки, оказавшие заметное влияние на развитие портативных компьютеров. Весь текст »»»


Стеклянный корпус Sunbeamtech Acrylic 9-Bay
3DNews - 23.03.07

Оригинальность и необычность прозрачного корпуса всегда поражали воображение. Когда-то, при желании удивить гостей подобной красотой, приходилось все создавать самому. Сегодня, благодаря усилиям Sunbeam Company, все стало значительно проще, а главное, быстрее и дешевле. Acrylic 9-Bay не единственная прозрачная модель в ассортименте Sunbeamtech, но, пожалуй, самая эффектная и технологически продвинутая. Поэтому именно с ней захотелось познакомиться в первую очередь. Но прежде чем знакомиться с возможностями и техническими характеристиками этого корпуса, а также удивлять им друзей и знакомых, его надо собрать. В магазине вместо корпуса вам предложат такую симпатичную, компактную и легко транспортируемую коробку с ручкой. Весь текст »»»


Luvagio выпустил ноутбук стоимостью $1 млн.
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок | - 22.03.07

Лондонская компания Luvagio выпустила эксклюзивную серию ноутбуков стоимостью $1 млн. каждый. Столь высокая цена наталкивает на единственное предположение: корпус ноутбуков выполнен из дорогих материалов и инкрустирован драгоценными Ноутбуки доступны в нескольких цветах, включая черный и розовый и, судя по видеоролику, представленному на YouTube, каждая модель продается в специальном чемоданчике с раздвигающейся в разные стороны крышкой. Весь текст »»»

Защищайся!

На Windows "налипла" уязвимость
CNews.ru : Неделя HI-TECH | итоги IT-рынка | - 19.03.07

Специалисты компании McAfee объявили об обнаружении серьезной уязвимости в операционной системе Windows - связана она с технологией StickyKeys ("липкие клавиши" - в прямом переводе), реализующей механизм "залипания" клавиш клавиатуры. Уязвимость дает возможность "заставить" пользователя запустить файл с вредоносным кодом. В технологии ОС Windows StickyKeys обнаружена серьезная уязвимость, позволяющая запустить на компьютере пользователя вредоносный код. Уязвимость затрагивает наиболее распространенные версии операционной системы Windows: Windows 2000, Windows XP и новую Windows Vista. Механизм StickyKeys ОС Windows включается при помощи пятикратного нажатия клавиш Alt или Shift и предназначен для реализации задержки клавиш-"модификаторов". Весь текст »»»


LdPinch.ZO: опасный троян, который крадет данные
3DNews - 23.03.07

Антивирусная лаборатория PandaLabs предупредила пользователей о распространении нового трояна LdPinch.ZO. Эта вредоносная программа разработана для кражи персональных данных пользователей. После запуска он открывает Windows Explorer с картинками сексуального содержания. Эти картинки призваны отвлекать внимание жертвы, пока троян копирует в систему свой файл. Этот файл собирает пароли, детали логинов, телефонные номера, используемые для коммутируемого доступа в Интернет и т.п. Эта информация собирается из браузеров FireFox, Mozilla, Internet Explorer, FTP-клиентов ( CuteFTP, SmartFTP, …), программ для обмена мгновенными сообщениями и других источников. Все собранные данные отсылаются на определенный адрес электронной почты. Весь текст »»»

10 лучших рассылок

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов
86.212 подписчиков
3DNews
65.308 подписчиков
CNews.ru : Главные новости | ИТ-рынок
34.895 подписчиков
Windows 9x/2000/NT/XP. Вопросы и ответы
33.678 подписчиков
Новости журнала "Мир Internet"
26.754 подписчиков
Хардварные новости
26.804 подписчиков
CNews.ru : Неделя HI-TECH | итоги IT-рынка
22.028 подписчиков
Мир Hardware - все о железе
15.373 подписчиков
Новости и статьи с лучших компьютерных сайтов в одном месте
14.350 подписчиков
ТОП20 компьютерных новостей самых известных сайтов
13.027 подписчиков

В избранное