Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы начинающим предпринимателям Официальная регистрация бизнеса или нелегальный заработок


 Официальная регистрация бизнеса, почему это важно

Начинающие предприниматели теряются, как только начинают задумываться о регистрации своего бизнеса. У некоторых из них появляются сомнения и страхи, и соответственно они начинают задумываться: а можно ли работать без регистрации? Можно ли хоть как-то обойтись без налоговой инспекции? Какие последствия и грозит ли это чем-то серьезным? Ответить на эти вопросы можно одним предложением: последствия будут действительно серьезные. Поэтому не стоит рисковать. Для начала стоит разобраться, что такое регистрация и для чего она вообще нужна.

Стоит отметить, что любая коммерческая деятельность, которая приносит прибыль, должна иметь официальную регистрацию. Любая деятельность. Даже если это вязание перчаток на заказ, продажа их на рынке. Даже если сдается квартира в аренду другу или соседу по лестничной площадке.

Государство живет за счет налогоплательщиков. Налогоплательщики - все рабочее население. Полученные средства поступают в федеральный бюджет и идут на ремонт дорог, социальные выплаты, образование, культуру и т.д. Все очень просто. Когда в бюджет налоги поступают не полностью, начинают страдать школы, больницы, детские сады.

В связи с этим налоговые надзиратели начинают очень строго отслеживать те коммерческие организации, которые осуществляют свою деятельность неофициально.
Из этого следует, что заниматься бизнесом без ИП не стоит, так как это риски и большие проблемы. Например, штрафные санкции или уголовная ответственность.

Какие все-таки последствия за нелегальное предпринимательство?

Налоговый, Административный, Уголовный Кодексы содержат статьи, которые наказывают предпринимателей, работающих нелегально по каким-либо причинам. Административный Кодекс предполагает штраф до двух тысяч. Некоторым предпринимателям эта сумма покажется несерьезной.

Тогда Налоговый Кодекс наказывает сильнее. Согласно статье 14.1 Налогового Кодекса штраф за нелегальный бизнес составляет 15.000 руб. Этот штраф подразумевает, что заявление о регистрации фирмы подано не позднее установленного срока. А если нелегальный бизнес уже работает давно, то инспекторы выясняют, сколько именно, и какой доход предприниматель получил за эти сроки. После предпринимателя штрафуют 10 % от полученной прибыли.

Уголовный кодекс, а именно статья 171, наказывает еще строже. Первый вид наказания назначается в том случае, если нанесен ущерб, либо бизнес принес за нелегальный срок работы крупную прибыль фирме. Штраф значительный, он варьируется до 350.000 руб. Также эта статья подразумевает и уголовную ответственность: в худшем случае, арест на полгода, в лучшем, обязательные работы на 480 часов.

Если нелегальный бизнес был организован партнерами или целой командой, то это уже называется организованной группой. В этом случае предприниматели должны заплатить штраф, который рассчитывается в размере от 150.000 до 550.000 рублей. Обязательные работы подразумевают срок на 5 лет. И могут лишить свободы до 5 лет и прибавить к этому 80 тысяч. А могут просто лишить свободы и без штрафа.

Без официальной регистрации начинающий предприниматель может столкнуться с большими проблемами. Поэтому не стоит избегать этого серьезного шага. Лучше побегать с документами, чем потом платить штрафы или сидеть в тюрьме. Так что регистрироваться нужно обязательно!


В избранное