Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школьная химия - легко!

  Все выпуски  

Школьная химия - легко! Урок 97. Подгруппа кислорода


Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки!  Продолжаем изучать школьную химию с легкостью.   

Элементы этой подгруппы - неметаллы (кроме полония Ро) и носят название "халькогены" - образующие руды. Химические свойства простых веществ сходны.

Селен Se - от слова "Селена" - Луна. Серое кристаллическое или красное порошкообразное вещество, по свойствам похож на серу: при горении образует оксид SeO2 и далее - селенистую H2SeO3 и селеновую  H2SeO4  кислоты.  Селен имеет значительное биологическое значение: от содержания его в сетчатке глаза зависит острота зрения. Так, у орлов селена в сетчатке в 100 раз больше, чем у человека. В больших дозах селен и его соединения ядовиты.

Техническое применение селена связано с его полупроводниковыми свойствами, поэтому он применяется в фото- и электротехнике.

Теллур Те (от латинского "теллурис" - Земля) - серебристо-белого цвета, внешне похож на металл. По химическим свойствам - аналог серы, но металлические свойства выражены у него сильнее. Теллуровая кислота H2TeO4   слабее серной. Все соединения теллура ядовиты. Чистый теллур добавляют к свинцу для улучшения его свойств.

Полоний Po - радиоактивный химический элемент, мягкий серебристо-белый металл. В химических соединениях он проявляет те же свойства, что и сера. В природе его чрезвычайно мало, получают его путем ядерного синтеза. По свойствам сходен с селеном и теллуром, а также с висмутом и свинцом. Применяется в источниках тока на космических аппаратах.

А теперь письмо из моей переписки.  Прошу прощения у его автора, что отвечаю через рассылку: почему-то письма от меня  в последние дни не уходят (что-то техническое), а человек, наверное, ждет ответа.

Я уже взрослый человек а в свое время у меня не сильно было с химией. Но  у меня есть  младшая  доченька  Кристина, которая любит задавать вопросы. А вопросы порой такие, что ответить  сразу нет возможности. Смотрели по телевизору "  Discovery" , а там показывали как делают  прозрачные памятные кубки. Вкладывают в этот раствор маленький глобус или значки, а затем раствор высыхает они его шлифуют, получается красивый прозрачный кубок. Конечно, я мог бы купить  в магазине такую статуэтку или кубок, но ребенок хочет сама все сделать и именно вложить в этот раствор свои игрушки. Если это возможно, напишите что это за раствор, а найти я думаю его смогу. Заранее благодарен Вам !!!!!!  Александр  

 

Здравствуйте, Александр!

Мне  кажется, что вы пишете о растворе какой-либо пластмассы - полистирола, например, или полиметилметакрилата. Сами гранулы этих или подобных полимеров можно купить в любом магазине химических реактивов, есть фирмы, занимающиеся этими делами. Однако растворители для них обычно весьма токсичны - дихлорэтан, перхлорэтилен и тому подобные. Поэтому работать с ними довольно опасно, особенно в закрытом помещении.  Тем не менее, информацию обо всем этом можно найти в химических справочниках по полимерам.

  С уважением, Татьяна Юрьевна.

Обращаюсь ко всем своим читателям: есть ли у кого-нибудь из вас информация, которую ищет Александр?  Будем благодарны, если поделитесь ею. И еще: если вы хотите задать через мою рассылку вопросы  всем моим подписчикам  по части химии - пишите. 

Вот и все на сегодня. 

Автор рассылки Татьяна Кузьмина,    Ульяновск  astera52@mail.ru  

Пишите письма, задавайте вопросы.

Архив рассылки доступен по адресу:  http--content.mail.ru-arch-arch_14853

До встречи!



 

 


В избранное