Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Риторика. Основы успешной речи


Здравствуйте, друзья!

Как ответить на неудобный вопрос?

Читательница нашей рассылки Алёна Агрикова прислала нам такой вопрос: «Расскажите, пожалуйста, как себя вести, когда задают неприличные, неудобные вопросы? Нельзя же сказать человеку: "Такое неприлично спрашивать". Здесь даже речь о вопросах не во время выступления, а после».

Ответить мы попросили Анну Валл, и вот что она рекомендует:

 "Если вопрос задан после выступления, но оратор ещё на "месте говорения", то ситуация продолжает быть официальной. И если в этой ситуации задаётся неприличный вопрос, то всё зависит от степени неприличия. Лёгкая фривольность в вопросе позволяет нам отшутиться, сыграть на слове ("Вечером, к моему сожалению, но к счастью для вас, я занята"; "Ну что вы! Наша компания успешна уже только потому, что ею интересуетесь вы"). Если вопрос откровенно циничный, то его надо прокомментировать: "Этот вопрос я нахожу за гранью ответа. Простите". 
Если вопрос задан после того, как вы простились с аудиторией и покинули сцену, это значит, что вы уже в зоне меньшей официальности, почти в личной. И тут действуют правила личного общения. Неприятный вопрос можно выразить чувствами: "Меня смущает ваш вопрос, позвольте не отвечать". Или: "Вы хотели меня задеть? Вам это удалось: мне неприятно, почти больно" (это на крайне неприличный вопрос). 
Но лучший выход из неприятных, двусмысленных вопросов - остроумная ответная реплика. Можно ли тренировать речевую находчивость? Вполне".

***Хотите, чтобы наши тренеры ответили на ваш вопрос об ораторском искусстве, культуре речи, аргументации, грамотности, этикете? Напишите нам на office@igro.ru с пометкой «Вопрос тренеру».


Приглашаем на наши открытые программы. Регистрация уже открыта:

20 – 29 июня  по понедельникам и средам – «Русский по-взрослому».

22 – 26 июняРиторика. Основы успешной речи».

6 – 7  октября«Железный аргумент». Новая программа. Тренинг направлен на освоение участниками основных логических и психологических навыков аргументации

Регистрация на программы: +7 (812) 319-09-09, +7(921)587-38-85, office@igro.ru

Скидки при оплате заранее.


 Учебный сериал - "Публичное выступление с Игорем Родченко"  можно посмотреть на страничке компании IGRO в youtube.com.

Каждая серия посвящена одному из важных ораторских навыков.


IGRO. Отвечаем за слова с 2004 года

www.igro.ru

 

 


В избранное