Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живой журнал риторики

  Все выпуски  

Школа красноречия Игоря Родченко


Дорогие подписчики!

Продолжается публикация дополнительных выпусков Школы Красноречия. Отвечаем на вопросы своих читателей.

Сергей К. из г. Находка пишет
Однажды где-то прочитал фразу о том, что выступающему для уверенности стоит на что-то опираться – на стул или стол. Но мне кажется, что это не правильно. Так или нет?



Отвечает Игорь Родченко – бизнес-тренер, специалист по риторике и речевой коммуникации.

Согласен с Вами, Сергей. Один из дурных помощников оратора – стул. Как легко отрезать себе ноги? Спрячьтесь за четырёхногим предметом интерьера. Мы будем видеть ровно половину Вас. Хорошо, если лучшую. Оратор, как красотка с обложки популярного журнала – должен демонстрировать себя во всей красе. Ноги помогают работать с залом. Понаблюдайте за окружающими. Тело любого человека точно выражает его состояние. Активная позиция проявляется в активной позе. Если же мы прячемся за любым предметом мебели, будь то стул или стол, то нам самим приходится тратить вдвое больше энергии для завоевания аудитории. Конечно, есть ситуации, в которых мы согласно традиции или обстоятельствам оказываемся за трибуной или столом заседаний на сцене. Но не зря самые убеждённые стараются покинуть это убежище. Соблюдайте традиции и следуйте обстоятельствам, но при первой возможности нарушайте их. Пусть между Вами и слушателями не будет искусственных баррикад.

.

Андрей Клебяка спрашивает
Как быть, когда надо начинать выступление, а много участников ещё не пришли. В зале сидит меньше народа, чем должно быть. Не пришли, потому что пробки.

Отвечает Людмила Смирнова – тренер-консультант, специалист по риторике и аргументации.

Есть несколько вариантов решения этой проблемы. Но прежде совет от директора по визуальным коммуникациям McKinskey & Company Джина Желязны: «Начинайте презентацию вовремя! Давайте не будем наказывать тактичных и пунктуальных ради тех, кто таковыми не является».
1. В зале средних размеров. Поставьте перед дверью человека, который соберет всех опоздавших и впустит их группой. Благодаря этому, вы не станете отвлекаться каждые три минуты на очередного нарушителя порядка. Минус: раздражение тех, кто опоздал на меньшее время и теперь должен ждать остальных.
2. В большом зале. Предупредите всех о том, что люди опаздывают по уважительной причине и начинайте работать, но попросите освободить ту часть зала, которая находится ближе к двери. Минус: как это ни странно, но обязательно найдутся участники, которые пройдут прямо перед вашим носом в противоположную от двери часть зала, по пути поздоровавшись с кем-нибудь из друзей.
3. В маленьком зале. Терпите. Не забудьте сделать небольшую паузу, когда кто-то входит, чтобы группа не потеряла часть вашего выступления. Они в любом случае будут отвлекатся на вошедшего. Когда придут последние, можете остановиться и кратко резюмировать для всех, что вы сказали в начале.

И ещё. Если оратор нервничает по поводу опоздавших, значит он не уверен в себе и в своём материале. Пусть опоздавшие переживают, что не услышали самого важного и не увидели самого интересного.

До встречи!
С уважением, Игорь Родченко.
E-mail: rodchenko.igor@igro.ru
Веб-сайт: www.rodchenko.ru


В избранное