Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Передвижения по аудитории





Тренинг-Центр "Оратор"
Ближайшие семинары


В МОСКВЕ
Тренинг "Ораторское искусство-I: Словесная импровизация"
с 27 ноября ноября (по понедельникам и средам с 19.00 до 22.00). Москва, м. Проспект Мира. подробнее >>

Тренинг "Интеллект-карты (mind-maps)"
28+30 ноября (вторник и четверг с 19.00 до 22.00). Москва, м. Проспект Мира. подробнее >>

ВЫЕЗДНЫЕ семинары по Ораторскому Искусству
2-3 декабря 2006г. (суббота и воскресенье, с 10.00 до 18.00). Чебоксары. подробнее >>

Сайт: www.Orator.biz
Тел.: (495) 543-81-48

Рассылка "Уроки Риторики и Ораторского Мастерства"

Выпуск 49

Выпуск 49: "Передвижение по аудитории""

Задача оратора - быть в центре внимания (всегда быть центральной фигурой, а не фоном). В этом случае слушатели смотрят на оратора, а не на ворон за окном. И как следствие больше шансов, что выступление услышат, поймут, запомнят!

Движущийся объект в семь раз сильнее привлекает внимание.

Точно так же и движущийся оратор лучше притягивает и удерживает внимание аудитории.

Помимо удержания внимания, грамотные передвижения по сцене позволяют достичь несколько дополнительных целей:

Дополнительная польза от передвижений:

Сбросить избыточное волнение. Если от страха дрожат коленки, то лучше всего сжечь этот переизбыток волнения начав ходить. Несколько шагов по сцене - и лишнее волнение уходит!

Справиться с трудным слушателем. Если кто-то в зале слегка шумит и буянит - то опытные ораторы восстанавливают порядок, просто приближаясь к "вредному слушателю".
  • Наверное, помните, как моментально затихает студенческая аудитория, когда лектор "идет в народ". Тишина и спокойствие восстанавливаются мгновенно!
Захват выгодной позиции:
  • Если перед вами выступал занудный лектор… то, встав на то же место, вы будете ассоциироваться с ним. Лучше отойти на несколько шагов от этого, замусолившего взгляд пространства.
  • Если перед вами выступал яркий, успешный оратор - то можно перетянуть часть его славы к себе, встав и начав выступать из того же места что и он. Если в кабинете, где проходят совещания вы встанете на то место откуда обычно выступает ген-директор - то ваше выступление бессознательно будет восприниматься как более значимое.
  • У священников есть место где они проповедуют, где они исповедуют, где крестят. Точно также у опытных руководителей есть разные места в их кабинете в которых они ругают или хвалят подчиненных или просто доносят информацию.

Грамотный оратор легко умеет перемещаться в пространстве и менять свою позицию.

Основные правила при движении:

1. 30% на 70%. Двигаться конечно полезно, но без фанатизма - не нужно мельтешить. Поэтому в среднем оптимально, когда вы только 30% времени находитесь в движении и 70% времени спокойно и стабильно стоите.

Важно понимать, для чего вы ходите: чтобы привлечь внимание, чтобы сбросить волнение, чтобы утихомирить трудного слушателя… если ничего этого делать не нужно, и вас и так внимательно слушают - то достаточно ходить только 5% времени, и 95% времени спокойно стоять.

2. Лицом к аудитории. Основная опасность при передвижениях - это начать двигаться спиной к аудитории. Корпус должен быть все время развернут к слушателям!

3. Разнообразие траекторий и скорости. Если оратор движется однообразно как маятник - то это уже не привлекает внимание, а усыпляет, надоедает. Следует менять траекторию, скорость движения. Двигаться не только влево вправо но и приближаться к аудитории, иногда удаляться…

4. Фиксация в конечных точках. Важно чтобы оратор четко фиксировался в конечных точках (в основной позе оратора). Иначе ощущение нестабильности. Постоянного пританцовывания, суеты, мельтешения.

5. Не пятиться назад. Если вы что-то говорите и при этом пятитесь назад - то это выглядит неубедительно. Поэтому назад передвигаться лучше во время пауз. А главные тезисы произносить приближаясь к аудитории.

6. Не переплетать ноги. Если ходить - то ходить красиво. Переплетающиеся ноги или приставной шаг - не лучшие варианты. Воспринимаются смешно и неуверенно.


Если у вас будут интересные комментарии к тому, как стоит передвигаться - присылайте их на мой адрес: Shipunov@Orator.biz



Сергей Шипунов
Руководитель и ведущий тренер
Тренинг-центра "Оратор"

Shipunov@Orator.biz
www.orator.biz

Архив рассылки



Информационная поддержка

Рекомендуем тренинги "Центра НЛП в Образовании"

Copyright © 2003-2006, Тренинг-Центр "Оратор" Orator.biz





В избранное