Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр "Orator.biz ": Уроки Риторики и Ораторского Мастерства (Выпуск 53)





Тренинг-Центр "Оратор"
Ближайшие семинары

Семидневный выездной семинар
"Ораторское искусство - Египет 2007"

17-24 февраля 2007г. Шарм-эль-Шейх.

Друзья!

Один лучших способов отдохнуть зимой - это погрузиться в теплые воды Красного моря. Почему это стоит совместить с обучением? Есть несколько доводов:
  • Отдых в компании ярких, интересных, открытых к общению людей! Впечатления от отдыха во многом зависят от того, в какой компании вы отдыхаете. Можно конечно поехать вдвоем или одному и вариться в собственном соку- но если вы хотите веселого общения, зажигающих танцев в кругу друзей, новых знакомств и впечатлений- то-
  • Лучшая анимация на побережье!!! С 17.00 в Египте в феврале уже становится прохладно. Наступает время, когда делать нечего - вечерняя жизнь забурлит только часов через 5-6. Можно конечно это время заполнить аэробикой, йогой, участием в выборах мисс отеля и другой местной анимацией- но если вы хотите действительно ярких эмоций, драйва, куража, веселья, бурления адреналина в крови, участия в играх-приключениях- то-
  • Личностный рост! Если вы думаете о своем будущем, как о будущем успешного человека, который и на работе и дома умеет вдохновить, зажечь своими идеями- про которого говорят, что он душа компании- который умеет легко и с удовольствием выступать перед любой аудиторией- то-

    Добро пожаловать!!!


В МОСКВЕ
Тренинг "Ораторское искусство-I: Словесная импровизация"
с 12 февраля (по понедельникам и средам с 19.00 до 22.00). Москва, м. Проспект Мира. подробнее >>

ВЫЕЗДНЫЕ семинары по Ораторскому Искусству
10-11 февраля 2007г. (суббота и воскресенье, с 10.00 до 18.00). Киев. подробнее >>
10-11 февраля 2007г. (суббота и воскресенье, с 10.00 до 18.00). Чебоксары. подробнее >>
17-18 февраля 2007г. (суббота и воскресенье, с 10.00 до 18.00). Киров, ОИ-2. подробнее >>
17-18 февраля 2007г. (суббота и воскресенье, с 10.00 до 18.00). Челябинск. подробнее >>
24-25 февраля 2007г. (суббота и воскресенье, с 10.00 до 18.00). Казань. подробнее >>
4-5 марта 2007г. (суббота и воскресенье, с 10.00 до 18.00). Ростов-на-дону. подробнее >>


Сайт: www.Orator.biz
Тел.: (495) 543-81-48

Рассылка "Уроки Риторики и Ораторского Мастерства"

Выпуск 53

Выпуск 53: "Мотивация(часть 2)""

В выпуске №13 мы разбирали два основных принципа мотивации: "кнут" и "пряник". В этом выпуске несколько дополнений к тому, как мотивировать.

Мотивация - это не информация! Мотивация - это эмоции!!! Если вы заготовили супер мотивационную речь, но проговорили ее сухо и монотонно - вы не мотивировали. Вы просто доносили информацию. А этого мало!

Когда вы мотивируете - внутри вас должна гореть страсть! Бурлить эмоции! Мотивация нужна чтобы создать действия! А для действий нужна энергия. Соответственно энергия должна быть в каждом вашем слове, когда вы мотивируете.

Эмоция, которую вы закладываете в мотивацию, должна быть адекватной. Если мотивируете кнутом, то ваши интонации должны действительно вызывать неприятные эмоции и желание их избежать.

Иначе будет получаться как у доктора Ливси из мультфильма "Остров Сокровищ"
  • "Ха-ха. Зубы сгнили, печенка ни к черту. Прекрасно. Дружище, вы не протяните и трех месяцев. Ха-ха…"
Текст вроде мрачный, но не пугает. И желания действовать не вызывает.

Также и с мотивацией пряником. Эмоция должна быть зажигающей, вдохновляющей, радостной… рисующей яркую и привлекательную картинку… должна вызывать жгучее желание оказаться в этой картинке. Если такая эмоция есть - то она создает движение. Если ее нет - то вы создаете просто информацию.

Мотивация должна содержать в себе картинки-образы. Так чтобы эти картинки легко было бы увидеть, услышать, почувствовать. Быть максимально конкретной!
  • Вместо "Вы привлечете дополнительных покупателей" - "По нашим оценкам у вас будет в среднем не 500, а 600 покупателей в день. На 20% больше"
  • Вместо "Вы будете получать дополнительную прибыль" - "Прибыль с 1 квадратного метра составит $400 за месяц, со всей площади - $2000 в месяц"
Конкретика! Конкретика! Конкретика! Именно она, а не абстрактные фразы-лозунги вызывают четкое видение или проблем (которых нужно избегать) или результата (к которому хочется приблизится). И это четкое видение в свою очередь формирует желание действовать!


"Я сам люблю клубнику. Но когда я иду
на рыбалку, я беру с собой червей"
Марк Твен

Когда вы мотивируете других - думайте в первую очередь о том, какие аргументы сработают для них! Обычно других мы мотивируем точно так же как и себя. А это неверно!

  • Мотивировать сына, чтобы он хорошо учился в школе тем, что когда он вырастет и состарится у него будет хорошая пенсия - смысла нет. Возможно для вас это весомый аргумент, потому что для вас пенсия уже не за горами. Но для сына нужно подыскать что-то, что зацепит именно его.
А чтобы понять, какую аргументацию использовать необходимо вжиться в другого человека. Понять изнутри: что он думает, чем дышит, что его волнует. А это всегда полезно!

Подведем итоги:
  • Мотивация - это эмоции. То что создает действия. Не вкладывая свою энергетику - не получим действия!
  • Для мотивации "кнутом" - эмоции "кнута". Для "пряника" - эмоции "пряника". Подбираем адекватные эмоции.
  • Рисуем конкретные картинки-образы. Конкретика, которую можно увидеть, услышать, почувствовать.
  • Мотивируем не теми аргументами, которые хорошо воздействуют на нас, а теми аргументами, которые хорошо воздействуют на того, кого мотивируем.
Если у вас будут интересные комментарии к тому, как мотивировать других людей - присылайте их на мой адрес: Shipunov@Orator.biz



Сергей Шипунов
Руководитель и ведущий тренер
Тренинг-центра "Оратор"

Shipunov@Orator.biz
www.orator.biz

Архив рассылки



Информационная поддержка

Рекомендуем тренинги "Московского Тренингового Центра"
  • Тренинги яркие, сильные, слегка крышесносные. Для тех кто нуждается в "волшебном пенделе", который подтолкнет к тому, чтобы жить на 100%!
  • Тренинг не для всех - т.к. обучение иногда похоже на подготовку элитных частей спецназа. Если дожил до конца - то чувствуешь себя суперменом, способным реализовать все свои цели и мечты. Но по ходу тренинга бывают моменты, когда проклинаешь все на свете :-)
  • Если будет интерес к тренингу - можете позвонить мне, проконсультироваться, насколько этот тренинг подходит под ваши задачи (+7-916-151-60-53, Сергей).
  • Или заглядывайте на презентации 13 февраля (Москва, в районе м. Белорусская с 20-00 до 21-30, справки по тел. 609-60-70).
  • Ближайший тренинг: 23-24-25 февраля с 11-00 до 22-00.

Информационная поддержка

Рекомендуем тренинги "Центра НЛП в Образовании"

Copyright L 2003-2007, Тренинг-Центр "Оратор" Orator.biz





В избранное