Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство договариваться.





Университет Риторики и Ораторского Мастерства
Ближайшие тренинги

В МОСКВЕ
"Ораторское мастерство" (1+2 ступени тренинга "Харизматичный оратор")
23-24 июня 2012 г. (суббота и воскресенье с 11:00 до 21:00). Москва, м. Белорусская. подробнее >>


"Речевая самооборона: искусство контрманипуляции"
16-17 июня 2012 г. (суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00). Москва, м. Белорусская. подробнее >>


БИЗНЕС-ЛАГЕРЬ (ФЕСТИВАЛЬ)
22-27 сентября 2012 г. Испания, Канарские острова, Тенерифе Бизнес-лагерь "Университета Риторики"
5 тренингов в виде деловых игр + отличная программа отдыха!!! Планируйте хороший отдых заранее...


ТРЕНИНГ ТРЕНЕРОВ
3-11 ноября 2012 г. Москва Тренинг тренеров 1-2 ступени курса "Харизматичный оратор"
***Как итог обучения – вы приобретете достаточно знаний и навыков, чтобы открыть собственный центр ораторского мастерства и вести тренинг по нашей программе. Приглашаем как уже состоявшихся тренеров, так и тех, кто только хочет стать тренером на наш тренерский курс.


Сайт: www.Orator.biz
Тел.: +7(495) 543-81-48

Университет в социальных сетях: Мы ВКонтакте   Мы в Фейсбуке   Мы в Твиттере

Рекомендуем книгу
  
Книга Сергея Шипунова «Харизматичный оратор. Руководство к курсу словесная импровизация».

Более 200 иллюстраций, более 20 интеллект-карт, более 40 упражнений, более 100 приемов, более 30 параметров, составляющих формулу ораторского мастерства. Яркая, живая, вкусная, толковая книга, которую от всей души рекомендуем!
Информационная поддержка
  
Тем, кто хочет получить второе высшее образование - рекомендуем дружественный учебный центр "Университет Практической Психологии"

Университет готовит психологов-консультантов и психологов-тренеров, способных работать на уровне мировых стандартов. Обучение - два года. Принимаются люди в возрасте от 25 лет, имеющие высшее образование. На выходе - государственный диплом (МФЮА). У нас учатся и москвичи, и те, кто живет далеко от Москвы. На учебу обязательно приезжать на три дня каждый месяц, остальное время обучение идет интенсивно, но в удобном для вас формате: через интернет.
Рассылка "Уроки Риторики и Ораторского Мастерства"

Рассылка 157


Выпуск 157: "Искусство договариваться"

Друзья, 16-17 июня (сб. и вс. с 10:00 до 18:00) у нас будет проходить тренинг Руслана Хоменко "Речевая самооборона (искусство контрманипуляции в жизни и бизнесе)". В преддверие этого тренинга публикуем интервью с Русланом, взятое Анной Оганесян для журнала "Дорогое удовольствие".

Об искусстве договориться.

"Нужно уметь договариваться!" - часто слышим мы вокруг себя. А можно ли этому научиться, или это даровано свыше? И кто этому учит? В разговоре об искусстве договариваться моим собеседником стал тренер Руслан Хоменко.

Однажды, во время предвыборной кампании Арнольда Шварцнеггера кто-то из журналистов явно захотел поставить Терминатора в неловкое положение и сказал: "Я нашел информацию, что вы снимались в порно!" - "Это стара новость!" - улыбнувшись, парировал Шварцнеггер…

Большинство современных политиков, крупных бизнесменов и вообще людей общающихся с прессой и выступающих перед аудиторией, не скрывают, что обучаются у тренеров ораторскому мастерству. Мало просто хорошо и чисто говорить. Нужно уметь эффективно и эффектно отстаивать свою позицию в любых переговорах, сохраняя при этом свое лицо и отношения с оппонентом, деньги и репутацию. Это настоящее мастерство, невероятно актуальное сегодня.

Именно об этом мы и говорим с Русланом Хоменко, автором и ведущим тренинга "Речевая самооборона: мастерство контрманипуляции в жизни и бизнесе".

- Вопрос первый, логичный для начала разговора: как вы пришли к мысли о тренерской деятельности?

- Как это обычно происходит, в школе были учителя, на которых мне хотелось ровняться. Я оканчивал школу в то советское время, когда активно освещалась деятельность педагогов-новаторов. И я осознанно поступил в только что открывшийся Тольяттинский Педагогический с искренним желанием реализоваться на этом поприще. Даже хотел создавать свою авторскую школу. Когда же я перешел на третий курс, началась та самая Перестройка.

И я понял, что на этом этапе просветительская деятельность будет мало сочетаться с достижением других моих жизненных целей: семья, квартира, путешествия, экстремальные виды спорта… С тех пор цели изменились, а мечта осталась. Я направил свои усилия в русло предпринимательской деятельности, и при этом всегда было ощущение, что так или иначе, к преподаванию я еще вернусь.

- Перед тем, как начать собственную тренерскую деятельность, безусловно, нужно было самому начать посещать тренинги. Каким был ваш опыт в этом смысле?

- В моей жизни на данный момент несколько десятков тренингов, в которых я был участником, и несколько сотен, проведенных в качестве тренера. Тренинг для меня - площадка для отработки навыков. Например, курс автовождения - это самый настоящий тренинг, результатом которого становится навык вождения и подтверждённая практикой мысль "Я умею!". В первый же раз как участник я пришел на тренинг личностного роста, к которым, знаю, люди относятся неоднозначно. Это некое путешествие самого себя в свою жизнь: огромное количество впечатлений и переживаний от того, что узнаешь о самом себе. Помню, я тогда наблюдал не только за происходящим, но и за работой тренера. И мне эта деятельность приглянулась.

- Но в непосредственно тренерство вас привел Университет Риторики в Москве?

-Да. До Университета Риторики я бывал на разных тренингах по ораторскому мастерству, так как одно из направлений моего бизнеса связано с частыми выступлениями перед аудиторией. То есть, потребность научиться делать это хорошо у меня была, но каждая из пройденных программ не давала ощутимых результатов. А вот после тренингов Сергея Шипунова (руководитель Университета Риторики и Ораторского мастерства, г. Москва - прим. ред.) у меня произошел гигантский скачок. С какими бы трудностями, связанными с публичным выступлением, к нам на тренинги ни приходили люди, выходят они, делая большой шаг вперед.

- Когда в компании сотрудникам предлагают пройти тот или мной тренинг, зачастую возникает сопротивление. В чем причина?

- В отсутствии мотивации. Сотрудники просто не понимают, зачем им это обучение, как оно отразится на реализации их целей: карьера, зарплата, статус, и т.д. На обучение сотрудников необходимо мотивировать. Для этого хорошо бы руководителю самому, на личном опыте знать, куда он отправляет своих работников.

- Как появился тренинг по речевой самообороне и контрманипуляции?

- Тренинг начал разрабатываться под мои личные запросы. Как в сложных жизненных ситуациях оставаться спокойным и конструктивным? Существуют ли универсальные речевые формулировки, помогающие достичь этого результата? Что и сказать, когда твои оппоненты хамят, манипулируют, что-то требуют, задают каверзные вопросы, насмехаются, критикуют, возражают и т.д.? Эти приемы собирались буквально по крупицам из научной и художественной литературы, фильмов, сериалов, сборников анекдотов, историй, случаев из жизни друзей и знакомых… Так, из мастер-класса эта тема выросла в большой тренинг. В настоящее время готовится вторая его часть.

- Примеры из жизни участников тренинга, овладевших приемами речевой самообороны, - если можно.

- Одному парню, в силу национальных особенностей и ряда обстоятельств, нужно было поставить подпись под поручительством на квартиру, которую покупал его родственник. В данной ситуации лично для него было неприемлемо, а семья ждала положительного ответа. На первый взгляд, вариантов нет. А он - один прием применил, второй применил, и родственники не обиделись, и финансового риска удалось избежать. Другой участнице тренинга удалось не только прекратить постоянные придирки своей начальницы, но и попасть к ней под покровительство, и даже стать ее преемницей после того, как та вышла на пенсию. У каждого нашего выпускника есть подобные примеры улучшения качества отношений.

- А как тренинг работает в личных отношениях людей?

- В "Речевой самообороне" есть золотая формула "эмоции плюс разум равно сто процентов". Если эмоции доминируют, договориться практически невозможно. Наш тренинг, главным образом, направлен на умение перевести эту энергию эмоций в энергию разума, чтобы люди получили шанс друг друга услышать, понять и договориться.

- А какое тогда можно дать определение слову "тренинг"?

- Тренинг - это способ чему-то быстро научиться, получить навык и отработать его на практике. Важно пойти на тот тренинг, о котором вы имеете достаточное представление, - изучите мнение тех людей, которые на нем уже побывали. Ведь качество тренинга , как и любой другой услуги, может быть очень разным.

- Руслан, как вы думаете, нужна ли такая профессия - переговорщик?

- Да, она нужна, и она есть: медиатор - человек, который помогает решать споры, не доводя дело до суда, адвокат, дипломат, предприниматель и т.д. Безусловно, техники речевой самообороны универсальны и применимы в гораздо большем поле человеческой деятельности. Ведь когда муж с женой спорят о том, куда ехать отдыхать, до медиатора доводить дело нет необходимости. Надо просто договориться. Однако я уверен, что эти навыки должны быть абсолютно у каждого человека в современном мире. Ведь, если ты взаимодействуешь хоть с кем-то, обязательно будет конфликт интересов, который нужно разрешать.

- Есть ли люди, которые восхищают вас как ораторы?

- Мне, как тренеру, интересно наблюдать за выступлениями и общением публичных личностей. Путин - неординарный политик, и, наверное, именно поэтому журналисты или оппоненты в дискуссии часто пытаются поставить его в неловкое положение. И, надо сказать, что он в большинстве случаев бывает в таких ситуациях эффективен. Есть люди, которыми я восхищаюсь именно в тренерском деле. Это, в частности, Радислав Гандапас, который, на мой взгляд, популяризировал тренерскую деятельность как таковую, и даже ввел посещение тренингов в моду. Искренне восхищаюсь Сергеем Шипуновым - как методистом и просто как человеком.

- Как вы считаете, можно ли разочароваться в себе после тренинга по ораторскому мастерству?

- В себе можно разочароваться, если этот тренинг негативно влияет на твои убеждения, показывает, что ты не можешь чего-то. На тренинге по ораторскому мастерству люди все же больше узнают, что могут. Например, парень, участник одно из тренингов, заикается. Был каким-то мелким коммерсантом. Через какое-то время после тренинга он вернулся в свой родной город и стал актером театра, исполняет, в том числе, и главные роли! Выступления, конфликты, коммуникации - это то, чего многие люди, к сожалению, боятся. А боятся потому что не умеют. Тренинг - это такое безопасное пространство, где можно пробовать, применять на себя новое поведение. Мы порой так и говорим: "Тренинг - это место, где надо "лажать"…". Делаешь, пробуешь, ошибаешься, получаешь впечатления, получаешь советы и советуешь другим - и через этот процесс вырастаешь и в мастерстве, и в личностном плане, понимая нечто новое о самом себе!



И пользуясь случаем - еще раз приглашаю вас на тренинг Руслана Хоменко "Речевая самооборона (искусство контрманипуляции в жизни и бизнесе)", который состоится 16-17 июня 2012 г.

Сергей Шипунов
Руководитель и ведущий тренер
"Университета Риторики и
Ораторского Мастерства"

Shipunov@Orator.biz
www.orator.biz



Архив рассылки


Информация о проектах наших лицензиатов
Лицензиаты - это независимые тренеры, прошедшие у нас обучение, и имеющие право использовать в своих тренингах технологии "Университета Риторики и Ораторского Мастерства".


1 ступень: Словесная импровизация
5–8 июня Рига. Наталья Сазонова
9–10 июня Днепропетровск. Никита Ковалев
11 июня – 6 июля Астана. Меруерт Жунусбек (Акимжанова)
с 13 июня Саратов. Галина Филатович
18–21 июня Пермь. Елена Пономарева
23–24 июня КАЗАНЬ. Руслан Хоменко
с 24 июня Ростов-на-Дону. Оксана Свирепо
26–29 июня САМАРА. Руслан Хоменко
14–15 июля ТОЛЬЯТТИ. Руслан Хоменко

2 ступень: Видеотренинг
11–14 июня Львів. Ирина Снитинская
с 11 июня Астана. Меруерт Жунусбек (Акимжанова)
25–28 июня Пермь. Елена Пономарева

3 ступень: Эффективная презентация
с 5 июня Новосибирск. Елена Яковлева
5–7 июня Саратов. Галина Филатович
с 22 июня Ростов-на-Дону. Оксана Свирепо
7–8 июля ТОЛЬЯТТИ. Руслан Хоменко
21–22 июля ТОЛЬЯТТИ. Руслан Хоменко

5 ступень: Ораторский чемпионат
11 июня – 6 июля Астана. Меруерт Жунусбек (Акимжанова)

Интеллект-карты
9 июня Львів. Ирина Снитинская
с 9 июня Сургут. Ирина Киндяшова

Авторские тренинги
Палсинг для работы с голосом
9 июня Ростов-на-Дону. Оксана Свирепо

Речевая самооборона: мастерство контрманипуляции в жизни и бизнесе.
16–17 июня МОСКВА. Руслан Хоменко

Речевая самооборона: мастерство контрманипуляции в жизни и бизнесе.
30 июня – 1 июля ТОЛЬЯТТИ. Руслан Хоменко

Речевая самооборона: мастерство контрманипуляции в жизни и бизнесе.
7–8 июля КАЗАНЬ. Руслан Хоменко

Речевая самооборона: мастерство контрманипуляции в жизни и бизнесе.
7–8 июля АЛЬМЕТЬЕВСК. Руслан Хоменко

Речевая самооборона: мастерство контрманипуляции в жизни и бизнесе.
14–15 июля КАЗАНЬ. Руслан Хоменко

Речевая самооборона: мастерство контрманипуляции в жизни и бизнесе.
28–29 июля КАЗАНЬ. Руслан Хоменко



Copyright (с) 2003-2012, "Университет Риторики и Ораторского Мастерства" www.orator.biz





В избранное