Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 186: "Мозговой штурм/групповое обсуждение - как инструмент оратора"





Университет Риторики и Ораторского Мастерства
Ближайшие тренинги

В МОСКВЕ
"Ораторское мастерство" (основной модуль курса "Харизматичный оратор")
19-20 октября 2013 г. (суббота и воскресенье с 11:00 до 21:00). Москва, м. Белорусская подробнее >>

"Искусство управления голосом"
2-3-9-10 ноября 2013 г. (2 субботы и 2 воскресенья с 11:00 до 18:00). Москва, м. Белорусская. подробнее >>

"Речевая самооборона"
16-17 ноября 2013 г. (суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00). Москва, м. Белорусская. подробнее >>

"Мастерство переговоров"
7-8 декабря 2013 г. (суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00). Москва, м. Ботанический сад. подробнее >>


ТРЕНИНГИ ТРЕНЕРОВ
2-10 ноября 2013 г. Москва Профессия: Тренер курсов ораторского мастерства
***Как итог обучения вы приобретете достаточно знаний и навыков, чтобы открыть собственный центр ораторского мастерства и начать вести тренинг "Харизматичный оратор"® по нашей программе.

25-27 октября 2013 г. Москва Профессия: Бизнес-тренер
***Как итог обучения вы приобретете достаточно знаний и навыков, чтобы спроектировать тренинг под решение бизнес-задачи заказчика, наполнить тренинг наиболее эффективными инструментами обучения, и провести тренинг на хорошем уровне тренерского мастерства.


Сайт: www.Orator.biz
Тел.: +7(495) 543-81-48

Университет в социальных сетях: Мы ВКонтакте   Мы в Фейсбуке   Мы в Твиттере

Рекомендуем книгу
  
Книга Сергея Шипунова «Харизматичный оратор. Руководство к курсу словесная импровизация».

Более 200 иллюстраций, более 20 интеллект-карт, более 40 упражнений, более 100 приемов, более 30 параметров, составляющих формулу ораторского мастерства. Яркая, живая, вкусная, толковая книга, которую от всей души рекомендуем!
Рассылка "Уроки Риторики и Ораторского Мастерства"

Рассылка 186


Выпуск 186: "Мозговой штурм/групповое обсуждение - как инструмент оратора"

Друзья, добрый день.

Выложили на сайте небольшой отчет с тренинга "Тренерское мастерство" из курса "Профессия: бизнес-тренер" (который проходил 13-15 сентября 2013 г.). Ну и само собой приглашаем вас на наш основной тренинг "Ораторское мастерство", который будет проходить 19-20 октября.


В этом выпуске рассылки немного о таком формате работы оратора/тренера, как проведение групповых дискуссий/мозговых штурмов.

Лекцию, когда теорию дает оратор (а слушатели молчат) очень часто лучше заменить на общение со слушателями, когда сами слушатели из своего опыта дают большую часть теории.

Например:

Можно самому рассказать: "10 способов, как справиться со страхом публичных выступлений - это…"
  • А можно спросить у аудитории: "Какие способы снятия волнения вы знаете и используете?" И аудитория вам сама перечислит большую часть приемов.
Можно самому рассказать: "Основные ошибки, которые совершает бухгалтер, при ведении учета - это…"
  • А можно спросить у аудитории: "Как вы думаете, какие основные ошибки совершает бухгалтер, при ведении учета?" И аудитория вам сама перечислит большую часть ошибок.
И т. д.

В чем же преимущества такого "мозгового штурма", когда теорию генерирует группа из своего опыта, а оратор/тренер ее только структурирует?
  • Участники, намного сильнее вовлечены в процесс (не спят, слушая занудную лекцию, а активно сами генерируют идеи).
  • Участники адаптируют знания под свой контекст (10 правил успешных продаж для продавцов автомобилей, пылесосов, пирожков - будут разными. Оратору/тренеру каждый раз придумывать новую лекцию под новый контекст сложно… поэтому проще обратиться к опыту слушателей).
  • Участники часто создают новые знания (так что оратор/тренер удивляется… "ух-ты, я бы про это не догадался, а благодаря коллективному разуму теперь это знаю").
Есть ли минусы от того, что оратор/тренер решил провести "мозговой штурм/обсуждение" вместо классической лекции? Есть:
  • Сложнее контролировать группу. Когда лекция: "оратор - говорит, слушатели - слушают". А когда мозговой штурм - иногда 3-4 человека одновременно выкрикивают идеи. Иногда перебивают оратора. Иногда начинают спорить.… От тренера требуется умение контролировать процесс.
  • Спорные идеи от группы. Иногда группа выдает такие идеи, что оратор начинает думать "лучше бы я участников не спрашивал". Как пример, у нас на ораторских курсах всегда кто-то на вопрос "а как можно справиться с волнением?" дает идею "выпить 100 грамм чего покрепче". Совсем отвергнуть идею - вроде бы нехорошо. Принять ее - получим толпы пьяных ораторов :-). Тут нам как тренерам приходится как-то обыгрывать этот ответ.
  • Оратору сложнее удержать статус компетентного эксперта. Иногда бывает: "Мы же пришли послушать оратора/тренера, что он умного скажет. А тут мы за него все рассказываем. За что мы деньги заплатили?" Иногда начинаются споры с оратором, т.к. слушатели чувствуют, что в таком формате общения - спорить можно. А если лекция, то гуру - говорит, а слушатели молчат и слушают "великие истины". Чуть проще быть гуру.
Во время проведения мозгового штурма важно:

1. Дать четкую вводную. Какую тему обсуждаем. Какие идеи должны генерировать слушатели.
  • Если тема задана как: "Что вы думаете об автомобильных пробках" - то слушателям непонятно, чего от них ждут. И разношерстный поток мыслей от слушателей вряд ли будет полезен.
  • Если тему задать более четко: "Как снизить пробки в утренние часы на въезде в город", то обсуждение будет более качественным, т.к. идеи будут направлены на решение конкретной задачи.
2. Эмоционально заводить слушателей.
  • Если оратор вяло произнес "ну… что вы думаете?" и после этого зевая, отвернулся к окну - то желания у слушателей активно работать на оратора не будет.
  • Нужно своей энергетикой, своими эмоциями заводить слушателей. Транслировать поддержку, одобрение. И тогда слушатели у слушателей будет мотивация работать на оратора.
3. Слышать всех.
  • Часто во время мозгового штурма выкрикивается 3-4 идеи одновременно. Тренеру важно суметь их все услышать и зафиксировать.
  • Если вдруг кто-то 2-3 раза что-то произнес, а тренер все не слышит и не слышит - то 4-5 раз такой "отвергнутый слушатель" уже вряд ли станет предлагать свою идею и предпочтет промолчать.
4. Уточнять вопросами. Переформулировать идеи.
  • Не любую мысль предложенную слушателями нужно сразу принимать. Иногда важно уточнить вопросом, а что слушатель имеет в виду, чтобы его понять. Иногда лучше какую-то идею чуть переформулировать.
  • Если в классическом мозговом штурме принимаются все идеи, то в нашем случае мы под видом "мозгового штурма" даем теорию, которую хотим донести до слушателей. И чтобы наша теория была стройной - разумно некоторые идеи обработать.
5. Объединять идеи в "кластеры-блоки".
  • По ходу желательно структурировать идеи: "Ага… вот эти три идеи можно объединить в блок "работа с волнением до выступление", а вот эти 4 идеи можно объединить в блок "работа с волнением во время выступления"…".
  • В этом случае на доске окажется не просто хаотический список из 10-20 идей, а они будут хоть как-то, но структурированы.
6. Подвести итоги.
  • Важно, в конце мозгового штурма подвести итоги: "Итак, мы сформулировали 10 основных правил, которые касаются…". В этом случае обсуждение будет казаться более завершенным и логичным.
  • Плюс во время такого подведения итогов можно какие-то идеи - выделить (которые сам оратор хотел бы продвинуть). А какие-то идеи - замять (которые сам оратор считает второстепенными).
7. Добавлять свои идеи.
  • Слушатели, когда генерируют свои идеи внутри все-таки думают: "Сейчас мы скажем, что мы сами уже знаем по этой теме… но в конце оратор/тренер ведь от себя добавит еще пару тайных приемов/идей, которые мы сами не знаем".
  • Не разочаровывайте слушателей - добавляйте еще новые для них, интересные идеи, и тогда у слушателей будет ощущение, что они узнали и что-то новое, а не только структурировали те знания, которые у них и так есть.
Итак, друзья. Если вам предстоит выступление перед слушателями, то подумайте. Может быть какую-то часть вашего выступления лучше дать не в виде лекции, а в виде "мозгового штурма/обсуждения"? И тогда, возможно, ваше выступление будет более успешным.

Удачи!

И пользуясь случаем, еще раз приглашаю на наш тренерский курс "Профессия: бизнес-тренер", модуль "Тренерское мастерство", с 25 по 27 октября.
***Также этот тренинг можно заказать и в корпоративном формате для ваших внутренних тренеров.



Сергей Шипунов
Руководитель и ведущий тренер
"Университета Риторики и
Ораторского Мастерства"

Shipunov@Orator.biz
www.orator.biz



Архив рассылки


Информация о проектах наших лицензиатов
Лицензиаты - это независимые тренеры, прошедшие у нас обучение, и имеющие право использовать в своих тренингах технологии "Университета Риторики и Ораторского Мастерства".


Модуль: «Ораторское мастерство - 1 (словесная импровизация)»
11-13 октября Оренбург. Елена Кузьмина
14-25 октября Астана. Светлана Каплина
19-20 октября Чебоксары. Андрей Николаев
19-20 октября Ростов-на-Дону. Оксана Свирепо
20-27 октября Краснодар. Елена Репина
с 22 октября Хабаровск. Марина Ковалева
26 октября Харьков. Никита Ковалев
27-28 октября Санкт-Петербург. Наталья Сазонова
28-31 октября Казань. Руслан Хоменко
2-3 ноября Самара. Руслан Хоменко
4-7 ноября Тольятти. Руслан Хоменко
с 5 ноября Чебоксары. Андрей Николаев
6-25 декабря Могилёв. Валентина Смычкова
9 ноября Харьков. Никита Ковалев
24 ноября Харьков. Никита Ковалев
14-15 декабря Сургут. Ирина Киндяшова
14 декабря Харьков. Никита Ковалев

Модуль: «Ораторское мастерство - 2 (видеотренинг)»
с 16 октября Астана. Меруерт Жунусбек (Акимжанова)
18-8 ноября Ростов-на-Дону. Оксана Свирепо
22-31 октября Чебоксары. Андрей Николаев
27 октября Харьков. Никита Ковалев
10 ноября Харьков. Никита Ковалев
10-17 ноября Краснодар. Елена Репина
15 декабря Харьков. Никита Ковалев
21-22 декабря Сургут. Ирина Киндяшова

Модуль: «Эффективная презентация»
12 октября Ростов-на-Дону. Оксана Свирепо
29-30 октября Санкт-Петербург. Наталья Сазонова
2-3 ноября Минск. Ольга Юрковская
9-10 ноября Казань. Руслан Хоменко

Модуль: «Ораторский чемпионат»
с 30 октября Астана. Меруерт Жунусбек (Акимжанова)

«Мастерство переговоров»
26-27 октября Астана. Светлана Каплина

«Интеллект-карты»
2 ноября Минск. Ольга Юрковская

Авторские тренинги
ДОМ: Диагностика Ораторского Мастерства
10-31 октября Чебоксары. Андрей Николаев

Тренинг «Искусство договариваться (технологии ведения переговоров)»
12-13 октября Сургут. Ирина Киндяшова

Речевая самооборона
12-13 октября Самара. Руслан Хоменко

Школа личного помощника шефа
12-13 октября Краснодар. Елена Репина

Школа лидерства для подростков
13-15 декабря Астана. Светлана Каплина

Презентация точно в цель
18-19 октября Ростов-на-Дону. Вячеслав Богуславский

Голос как инструмент влияния
с 19 октября Хабаровск. Марина Ковалева

Речевая самооборона
19-20 октября Казань. Руслан Хоменко

Курс «Мастер управленческого искусства или мудрый руководитель»
11-5 декабря Сургут. Ирина Киндяшова

Речевая самооборона
11-14 ноября Тольятти. Руслан Хоменко

Речевая самооборона
16-17 ноября Москва. Руслан Хоменко

Сургутский Турнир по управленческой борьбе 2013
8 декабря Сургут. Ирина Киндяшова




Copyright (с) 2003-2013, "Университет Риторики и Ораторского Мастерства" www.orator.biz





В избранное