Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Урок: Энергетика речи (эмоциональное воздействие). Онлайн-курс <<Харизматичный оратор>>(R)



 


Онлайн-курс «Харизматичный оратор»®

Урок: Энергетика речи (эмоциональное воздействие)

   

В этой рассылке — третий урок из нашего онлайн-курса «Харизматичный оратор». Надеемся, будет и полезно, и интересно.



В этой рассылке — поговорим, об энергетике речи.

Энергетикой мы называем эмоциональность, энтузиазм, воодушевление, которые транслирует оратор и которые передаются слушателям.


Урок в виде анимированного видео.
  Урок в виде видео с тренерами.
  

Текстовая версия урока

Энергетика — это один из самых важных параметров, определяющих успех выступления. Без эмоционального воздействия мы становимся похожими на роботов, которые просто доносят информацию и наши выступления теряют свою эффективность.

Какие же параметры, влияют на энергетику речи

Высокая энергетика, обычно как-то проявляется внешне: в позе, жестах, голосе, мимике… Давайте разберем, из чего же чаще всего складывается высокая энергетика.

Первый параметр — Передвижения

Если оратор неподвижен, как истукан, то ему трудно эмоционально влиять на слушателей. Если же оратор начинает не стоять, а двигаться: ходить, жестикулировать, то энергетика выступления возрастает на 1-2 балла.

Если же выступающий начинает бегать по сцене, то энергетика увеличивается на 3-5 баллов.

Второе — Близость к аудитории

Если оратор находится где-то в глубине сцены, до слушателей долетает в лучшем случае только часть его эмоций. Каждый шаг от слушателей — это минус 1 балл в энергетике. Каждый шаг к слушателям — это усиление вашего энергетического влияния на аудиторию. Будьте как можно ближе к аудитории, чтобы заряжать ее своей энергетикой.

Третье — Жестикуляция

Вспомните выступления политиков времен революции. Они искусно использовали широкую и активную жестикуляцию, чтобы завести, взбудоражить толпу. Медленные же, редкие или мелкие жесты снижают исходящую от оратора энергетику.

Четвертое — Громкость, сила голоса

Обычно чем громче голос, тем сильнее энергетика. Чем тише — тем слабее. Но не нужно пытаться управлять энергетикой только через громкость.

  • Можно говорить тихо, но за счет эмоций в голосе держать внимание слушателей.

Пятое —интонационное богатство

Чем больше перепадов интонаций в вашем голосе — тем сильнее энергетика. Поэтому, если хотите вызвать эмоциональный отклик, старайтесь говорить не монотонно, а с интонациями!

Шестое — Обращенность к слушателям

Если вы полны энергии, но говорите, глядя в пол или потолок, то вся ваша энергетика уходит в пол или потолок. Смотрите в глаза слушателям, обращайтесь именно к ним! И тогда, за счет личного контакта, вам удастся передать свои эмоции слушателям!

И седьмое — Разнообразие

Разнообразие должно быть во всем.

  • Если голос однообразно громкий, то он перестает привлекать внимание.
  • Если передвижения выступающего предсказуемы, то они не работают.
  • Если интонация только одна, то скоро она надоедает.
  • Если жесты одинаково широкие, то это уже не цепляет…

Добавляйте разнообразия, в свое выступление, и оно будет более эмоциональным.

На энергетику влияют и другие параметры, но остановимся на этих семи самых важных составляющих, которые делают наше выступление более эмоциональным.

В каких ситуациях лучше высокая энергетика? в каких средняя? в каких низкая?

Высокая энергетика
Хорошо подходит, когда вам нужно убедить человека, вдохновить, замотивировать, передать эмоции, призвать к чему-то, привлечь внимание…
Средняя энергетика
Хорошо подходит, когда нужно передать какую-то информацию, четко показать логические взаимосвязи, представить цифры, факты для размышления...
Низкая энергетика
Хорошо подходит, если нужно погрузить аудиторию в спокойное, расслабленное состояние… обратить внимание слушателей в их внутренний мир.

Хороший оратор должен уметь владеть как высокой, так и средней, и низкой энергетикой.

Если вы владеете энергетикой, то вы можете:

  • Подстраиваться по энергетике под аудиторию — и тогда слушателям комфортнее вас слушать, им кажется, что вы с ней на одной волне.
  • Можете привлекать внимание слушателей, если они начинают отвлекаться. Для этого достаточно чуть повысить или понизить энергетику.
  • Можете перехватывать инициативу — например, в теледебатах, если вы говорите на более высокой энергетике, то слушать будут больше вас.

Подведем итоги

  • Энергетика — один из самых важных параметров в выступлении оратора.
  • Энергетику можно создавать за счет передвижений, близости к аудитории, жестикуляции, громкости, интонаций, обращенности к слушателям, разнообразия.
  • Для разных выступлений подходит разная энергетика. Поэтому учимся выступать и на высокой, и на средней и на низкой энергетике.
  • Используем энергетику для подстройки, для привлечения внимания, для перехвата инициативы.

Желаем вам легко управлять энергетикой своей речи и за счет этого выступать максимально ярко, эмоционально, харизматично!




Команда «Университета риторики и ораторского мастерства»
Сайт: www.orator.biz
Тел.: +7(495)543-81-48
Mail: info@orator.biz


    

 Присоединяйтесь к нам в соцсетях:   
Facebook      ВКонтакте     Youtube      Instagram    
Facebook  ВКонтакте  Youtube  Instagram  


  





В избранное