Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Онлайн-курс <<Харизматичный оратор>>(R)



 


Онлайн-курс «Харизматичный оратор»®

Урок: Базовое положение рук

   

В этой рассылке — очередной урок из нашего онлайн-курса «Харизматичный оратор». А для живой практики приглашаем на курс «Ораторское мастерство» (17-18 апреля) и на курс «Мастерство переговоров» (3-4 апреля).



Поговорим о базовом положении рук.

Куда же девать руки? Это извечный вопрос оратора, особенно когда он вынужден стоять и молчать на сцене.

База рук — это тот аэродром, с которого руки стартуют, чтобы сделать жест, и на который возвращаются в моменты пауз, когда жестикуляция не нужна.


Урок в виде анимированного видео.
  Урок в виде видео с тренерами.
  

Текстовая версия урока

Вначале о том, какие базовые положения рук лучше не использовать:

Руки за спиной в замке

Эта база выглядит достаточно агрессивно, и также из нее очень трудно жестикулировать, поэтому. выбирая такую базу для рук, оратор практически лишает себя жестов. Но если нужно устроить разнос подчиненным, такая база может и подойти.

Руки в карманах

От волнения могут возникать мелкие непроизвольные движения рук в карманах, и слушатели будут гадать, а что же там в карманах оратор ими делает? И потом, эта база для рук тоже лишает выступающего свободы движений.

Руки скрещённые на груди

Эта база вызывает ощущение, что оратор закрывается и отстраняется от слушателей. И как и предыдущие две базы, практически лишает оратора возможности жестикулировать.

Руки перед собой в «позе медосмотра»

Если вы стоите в позе футболиста в стенке перед пробитием штрафного, защищающего причинное место, то это не лучшая идея.

Правая рука обхватывает 1-2 пальца на левой руке

Такая база для рук смотрится не очень красиво и создает ощущение неуверенности.

Два кулачка

Если руки вдруг зависают в такой базе для рук, то это также придает выступающему неуверенный и слегка испуганный вид.

Предмет в руках

В 90% случаев лучше убирать все предметы из рук. Если, например, у оратора в руках оказывается ручка, то он часто начинает ей вертеть, щелкать, стучать. Все это отвлекает слушателей и сковывает жесты у оратора.

Теперь поговорим о самых популярных и рекомендуемых базах рук:

Руки спокойно висят вдоль тела

Классическое базовое положение для рук, которое можно рекомендовать практически всем. Очень часто используется политиками во время фотосесиий.

«Открытый домик» — руки домиком на уровне живота

Пальцы рук слегка соприкасаются. Это положение хорошо тем, что руки могут мгновенно стартовать, чтобы сделать жест, и так же мгновенно вернуться обратно.

«Закрытый домик» — руки с переплетенными пальцами на уровне живота

Похоже на предыдущую базу для рук, только на этот раз пальцы рук переплетены друг с другом. Многим такая база тоже хорошо подходит, но из нее уже чуть сложнее активно жестикулировать.

«Ладонь на ладони» — одна ладонь лежит на другой на уровне живота

Для этого положения важно, чтобы руки не слишком сильно сжимали друг друга. Иначе получается то, что называется заламыванием рук. Иногда хорошо смотрится, когда ладонь на ладони лежит расслабленно, а не плотно.

«Ладонь на кулаке» и «ладонь на кулаке расслабленно» — когда ладонь одной руки обхватывает кулак другой руки

Это еще одна из популярных баз для рук. В ней важно, при возврате в базу не слишком сильно ударять ладонью по кулаку, т.к. если это делать, то оратор начинает выглядеть угрожающе.

Какую же базу выбрать?

Основное правило заключается в том, что для каждого человека, в зависимости от строения его пальцев, от его строения тела в целом, в зависимости от того, во что он одет, подходит то или иное базовое положение рук. Кому-то подходит что-то одно. Кому-то что-то другое. Поэтому важно собирать статистику, узнавать мнение других людей, а какая база лучше всего подходит именно вам.

Используйте базу рук, которая хорошо подходит именно вам. И это усилит невербальное воздействие вашей презентации, так как слушатели подсознательно все-таки обращают внимание на то, как оратор стоит и как он держит руки. Это важно!




Команда «Университета риторики и ораторского мастерства»
Сайт: www.orator.biz
Тел.: +7(495)543-81-48 (c 18:00 до 22:00)
WhatsApp: написать в WhatsApp
Mail: info@orator.biz


    

 Присоединяйтесь к нам в соцсетях:   
Facebook      ВКонтакте     Youtube      Instagram    
Facebook  ВКонтакте  Youtube  Instagram  


  





В избранное