Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Записки предпринимателя


Информационный Канал Subscribe.Ru

Записки предпринимателя от 2005-03-09


Когда бизнес надоел.

 

У любого предпринимателя наступает в жизни момент, когда тем бизнесом, который у него есть он заниматься больше не может. Кровь прокисла. Делать ничего не хочется. Руки опускаются.

 

Уже все есть. Есть хороший доход, хорошая машина, жена, любовница... Но проходит несколько лет и человек приходит к выводу, что все, так дальше жить нельзя. А что делать?

 

И вот тут человек попадает в ловушку. Посмотрите на успешных предпринимателей, которые занимаются бизнесом 5-20 лет. (У каждого этот порог наступает в свое время) Что интересного в их жизни? Большинство из них работают наемными директорами в своем собственном бизнесе. В их жизни нет качественных изменений. Вернее они есть, но немного.

 

Первое качественное изменение было тогда, когда человек создал бизнес. Дальше? Увеличение объемов бизнеса – это скорее количественное изменение. Научился зарабатывать 10000= рублей, потом 50000=, затем 100000=. Что в этом нового? Ничего. Просто изменение количества заработанных денег. Событием это в жизни не является.

 

Начал делегировать текучку замам и помощникам - первый раз – качественное изменение. Повысил производительность фирмы. А потом все больше и больше делегируешь – это уже количественное изменение.

 

Ездил на Жигулях, купил хорошую иномарку, затем еще более хорошую, и т.д. Где было качественное изменение? Когда пересел с Жигулей на хорошую иномарку – это было качественное изменение. А затем опять только количественные.

 

Принцип ясен? Сколько в Вашей жизни было качественных изменений? Подумайте и проанализируйте. Буду рад почитать Ваши письма, дорогие читатели.

 

Вернемся к нашему бизнесмену. Так что ему делать, бедолаге?

 

Недавно я переписывался с одним предпринимателем. Стаж в бизнесе подбирается к 9 годам. Он уперся в ту же стену. Бизнес его достал. Нового ничего нет, качественных изменений нет, смысла в жизни нет. Что делать? Человек нашел еще одно качественное изменение: уволился из собственного бизнеса. Передал все дела управляющему и начал создавать другие бизнесы, много бизнесов. Находит младшего партнера, и создает с ним бизнес. Человек работает дальше самостоятельно, изредка советуясь. Да, в первый раз это было еще одно качественное изменение. Но потом: третий бизнес, четвертый... Опять ничего нового. Есть небольшие вариации от вида деятельности, но все равно скучно.

 

Что же дальше, после бизнеса? Должно же быть еще одно качественное изменение? Да, видимо, еще и не одно. Я нашел для себя следующее качественное изменение. Какое? Я расскажу позже.

 

Но чтоб дойти то этого состояния, надо сперва заняться бизнесом. А то многие люди работают по найму и думают, что же дальше, после бизнеса? А чтоб додуматься что дальше, сперва надо, чтоб бизнес надоел. А перешагнуть через ступеньку в развитии у Вас вряд ли получится.


Олег Пронько                    Представитель Школы Своего Дела  в г.Пермь

Если Вы не хотите публикации письма в рассылке - укажите это в письме. Если Вы хотите публикации своего адреса - он должен быть в теле письма.


Архив рассылки "Записки предпринимателя"

Каталог наших самых Толковых Рассылок

Школа безжалостного продвижения Игоря Базылева

Курс "Музыкантом стать легко!" Славы Грисюка


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.education.pronko
Отписаться

В избранное