Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологическое консультирование. Территория безопасности.


Здравствуйте, уважаемые читатели!

С вами  Елена Густова, психолог и психотерапевт,

мастер из  «Города Мастеров».

Сегодня Рождество, поэтому хочу вас поздравить с этим замечательным праздником. И пожелать вам  много Любви и Волшебства.

В качестве подарка предлагаю вам  самые «правильные» J  установки на грядущий год.

 

Начинаем год с чистого листа.

 

Когда я слышу слово «психологические установки», то вспоминаю  знаменитого Кашпировского, который на долгие годы сформировал отношение людей к психологам и психотерапевтам. Сама часто вынуждена говорить: что нет, не работаю как Кашпировский, нет, я совсем не он и т.д.  О каких установках тогда пойдет речь сегодня? О тех, какие вы определите для себя сами.  Они и будут самыми правильными, потому что, принимая их, вы будете опираться на собственные чувства. Действовать мы будем буквально. Сегодня у нас практическое занятие.

 

Праздник был совсем недавно и в том, что мы будем делать,  будет не только психология, но и тайна и волшебство. Все очень по-новогоднему. Раз новый год с нового листа, то вам будет нужен чистый лист ватмана, несколько старых журналов, клей, краски, фломастеры, карандаши, то, что больше нравится. Будем делать коллаж. Желательно, чтобы вы делали это в одиночку, так больше возможностей сосредоточиться на себе.

 

Положите лист ватмана перед собой, он будет символизировать новый, 2008 год. Он только наступил, поэтому лист еще чист. Какие чувства у вас возникают, когда вы смотрите на этот год? Прислушайтесь к себе. Все время,  пока будете выполнять задание, будьте внимательны к тем чувствам, которые у вас возникают. Если вам страшно, то найдите в журналах картинку, которая вас успокоит. Вырежьте ее и расположите на листе. Не торопитесь приклеивать, найдите ей нужное место. Ориентируйтесь только на свое чувство, если страх проходит, то значит, вы нашли правильное место, смело приклеивайте! Вот на вашем листе и появилась первая картинка, интересно, что на ней? 

 

А теперь расположите на листе то, что вам просто необходимо в новом году. Что вы хотите, что бы осталось в вашей жизни? Например, ваша семья и друзья. Найдите им место, ориентируясь на свои чувства.  Возможно, вы хотите, чтобы появилось что-то новое, например работа. Замечательно, выберите картинку, которая может её символизировать, и найдите ей место на вашем листе.

 

Опять же не торопитесь приклеивать, обратитесь к своим внутренним ощущениям, если появляется ощущение дисгармонии, то найдите ей другое место, или замените картинку. Так вы сможете определить, насколько вашим планам суждено сбыться, если новая работа никак не хочет вписываться в общую картину, то возможно либо это не та работа, или ваш переход на новую должность будет сопряжен с большими проблемами. Вообще создание коллажа здорово напоминает святочные гадания, с одной разницей – вы можете влиять на результат, а это, согласитесь, немаловажно.

 

Идем дальше, о чем вы мечтаете в новом году, может о каком то подарке? Добавьте его на лист, делайте это, основываясь не на разумных рассуждениях, а на ощущении удовольствия. Допустим, вы хотите шубу. И находите в журналах ее быстро и именно то, что хотите, и на листе она располагается, будто всегда там и была. В этом случае, вероятность, что она у вас действительно появится, очень велика.

 

Еще раз посмотрите на весь лист, там уже много чего есть, какие чувства у вас возникают, когда вы говорите: «Вот именно так пройдет мой 2008 год!». Если есть ощущение, что чего-то не хватает, то добавьте. Может вам надо что-то дорисовать, сделайте это. Ваш коллаж готов. На нем самые правильные для вас установки на 2008 год. Повесьте его на стену, и посматривайте на него каждый день в течение хотя бы нескольких секунд. Это поможет ему начать «работать». И еще один маленький секрет: в течение хотя бы первых трех  дней не рассказывайте никому о том, что там изображено. Просто сообщите, что это ваш план на весь год.

 

Вы озадачены? Надеялись получить умные советы как быть счастливым, а на деле оказалось, что придётся что-то делать самому, да еще и какой-то непонятный коллаж? Да, это правда как в жизни, хочется чтобы кто-то за меня все сделал. Не выйдет! Придется проявлять активность. Для того, чтобы как-то вас подбодрить, скажу, что коллажи работают великолепно, главное, чтобы при создании их вы основывались на собственных чувствах, а не на рассуждениях.

 

У меня одна клиентка радостно сообщила, что она теперь эти коллажи делает регулярно, так как они все у нее сбываются. Единственная ее проблема, что не хватает места на стене, она меньше четырех коллажей не делает. У нее отдельно коллажи на работу, личную жизнь, подарки, личностный рост и т.д. Добавлю, что она создатель и владелец довольно приличной фирмы, а ее годовой доход намного выше среднего. И при этом она не боится быть ребенком и клеить коллажи.

 

Удачи вам в этом новом опыте!       

 

Заходите на наш форум, участвуйте в обсуждениях, создайте свои темы, задавайте вопросы, делитесь опытом!!!

Мы вам всегда рады:)

 

С уважением, Елена Густова,  Город Мастеров http://help-on-line.ru/forum


В избранное