Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологическое консультирование. Территория безопасности.


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 

Данный выпуск рассылки подготовил для вас я, Рыбников Сергей,  кандидат психологических наук, психолог «Города мастеров».

В нашем «Городе мастеров» жизнь идет по-прежнему - размеренно и спокойно.

Желаю вам, чтобы и ваша жизнь протекала так же!

Краткие новости города мастеров.

В темах форума идет обсуждение различных вопросов, а в разделе «Совместное творчество, Примеры соавторства - из вашей жизни и вообще :)» Ольга Гриценко,  психолог «Города мастеров», поделилась своими профессиональными знаниями о транзактном анализе Эрика Берна.

Очень интересное, полезное и поучительное происходит при обсуждении темы «Ревность к отцу» и философских беседах на тему о религии.

Пожалуйста, заходите по ссылкам, это слова подчеркнуты линией внизу, читайте и включайтесь в обсуждение.

Мы будем вам очень рады!

 

А вот в данном выпуске я хочу продолжить развивать идею целепологания, обсуждение которой мы начали в прошлых выпусках.

Многие люди видят в ней своеобразную «палочку-выручалочку».

А уж сколько книг да статей написано об этом, сколько диссертаций по данной тематике защищено, как кандидатских, так и докторских, - выражаясь языком персонажа из кинофильма «Здравствуйте, я Ваша тетя!» «И не сосчитать!».

Вроде бы ничего сложного нет.

Сформулируй для себя цели:

- на день;

- на неделю:

- на месяц;

- на квартал;

- на полугодие;

 -на год;

- на 10 лет;

- на всю жизнь.

 и запиши их на бумагу.

А бумагу, держи всегда рядом  с собой, чтобы постоянно обращаться к ней, чтобы вспоминать свои цели и продолжать усердно трудиться для их достижения.

Вроде ничего сложного в этом нет.  

Согласны?

Согласны.

Так почему же многие не добиваются своих целей?

В чем причина?

Есть и семинары, и бизнес-тренинги по постановке личных целей, личностному росту, управлением временем и так далее, где вам расскажут, покажут, научат и  потренируют, что и как, надо делать.

К вам только одно требование – делайте все это практически, все чему Вас научили, претворяйте это в жизнь.

Но, увы, для многих всё так и остается на бумаге или в его мечтах, и получается как в басне Ивана Андреевича Крылова «Лебедь, Щука и Рак»: «Да только воз и ныне там».

Но, самым удивительным является то, что все всё знают.

Все теоретически очень сильно подготовлены.

Наличие необходимых теоретических знаний у каждого предостаточно.

Спроси любого о целях и путях их достижения, и каждый из них  все тебе расскажет, объяснит, приведет примеры, научит.

«Так почему вы же сами этого не делаете?!» - срывается с моих уст вопрос-укор.

Ответа нет или в ответ приводится масса причин, почему не получилось.

То это помешало, то другое.

И вырисовывается картина, что, в  общем, все вокруг виноваты, но только не мы сами.

А может быть, все-таки, причина как раз в нас?

Я на собственном опыте знаю, как трудно признаться самому себе в том, что я сам виноват, а не кто-то другой…

Но, без этого признания никто не сможет двигаться дальше, никто не сможет достичь своих намеченных целей.

И первую трудность, которую необходимо преодолеть на пути к достижению своих целей, это трудность не лгать себе, не обвинять никого, искать причину в самом себе, но не в коем случае не опускаться до самоуничижения. Это также не правильно и может привести к свершению больших ошибок. 

Но, у  многих людей, быть искренним с самим собой,  так и не получается сделать, а отсюда и возникновение всех психологических проблем.

И самое интересное состоит в том, что многие из тех людей, о которых я писал, что у них  не получается быть искренними самими собой, на самом деле, очень хотят этого.

Но, внутри них есть причина, которая мешает им это сделать. 

Поэтому, обвинять кого-то в неспособности это сделать, давить на них, вынуждать их что-то делать в этом направлении, неправильно, бессмысленно, и не только не приведет к желаемому результату, а, наоборот, вызовет агрессию против Вас.

Понимая это, необходимо  всю свою  работу с этим людьми, всю свою помощь им направить на формирование  у них  желания захотеть беспристрастно разобраться в причинах этого прискорбного факта, в причинах этой психологической трудности.

Только в этом случае можно получить для себя огромную пользу, поскольку можно чуть больше узнать самого себя, себя настоящего, и получить возможность увидеть ситуацию в другом ракурсе.

Только в этом случае мы можем приобрести бесценный опыт, который мы сможем передать своим детям. И это будет для них большой пользой.      

 «Хорошо», - скажите Вы - «Я рад помочь себе и своим детям, но я до конца не понимаю, в чем, собственно, я  должен разбираться?»

Думаю, прежде всего, необходимо разобраться с вашими внутренними качествами и способностями, а именно, какие из них развиты, а какие нет, а какие развиты слабо.

Ведь именно от развитости или не развитости Ваших внутренних качеств и способностей напрямую зависит -  сможете ли Вы достигнуть желаемых Вами целей или нет.

«Что ж что-то проясняется, но хорошо бы на примере это показать» - скажите  Вы.

Что ж, давайте попробуем на примере.

Вот у меня под рукой лежит статья  Николая Николаевича Вересова, эксперта Российской  академии образования, Московского психолого-социального института под названием «Формулирование личных целей».

 В ней  Николай Николаевич пишет:

«…Первым шагом на этапе формулирования личных целей должно стать самопознание, так как оно позволяет достичь стабильности, развить самообладание, гармонию и самостоятельность в принятии решений, мотивацию, убежденность (твердую волю), лояльность, преданность и позитивное мышление. Они помогают более глубокому пониманию своего образа, который оказывает влияние на отношение к окружающим и на эмоциональную сферу вашей жизни. С их помощью вы сможете больше узнать о себе. В конце концов, мы не знаем того, чего мы не знаем. Если мы взглянем на себя изнутри и проанализируем свои действия, мы будем все больше и больше узнавать о самих себе, а значит, сможем и действовать более успешно. Мы сможем узнать правду о самих себе…»

Итак, первый шаг – это самопознание, которое приведет к тому-то и тому-то.

Это правильно, и спорить с этим или отрицать  было бы глупо.

Но возникают вопросы:

«А как познать себя?»

«И что значит познать себя»?

Ведь со школьной скамьи мы все знаем, что во всех древних учениях первым требованием в начале пути к собственному самосовершенствованию, к собственному освобождению было правило: «ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ

И до сегодняшнего дня это правило действует и не теряет своей актуальности.

Так какого себя мы должны познавать?

Ответа в статье нет.

Если автор имеет в виду познавать, изучать себя посредством современных психологических тестов, то они не только не дают полной объективной картины, но и создают условия для совершения многих ошибок в будущем.

Кроме того, читатель, прочитав приведенный абзац, автоматически продолжит  читать эту статью и далее, так как он уверен в том, а эта уверенность  находится у него в подсознании,  что он:  

-  знает самого себя;

- что он может быть стабильным;

- что  у него развито самообладание;

- что он гармоничен;

- что он самостоятелен в принятии решений;

- что он обладает большой  мотивацией;

- что он обладает большой убежденностью;

- что у него  твердая воля;

- что он умеет позитивно мыслить.

Но так ли это на самом деле?

А вдруг это только ваше воображение?

Вдруг, это просто то, что Вы уверены, что обладаете, имеете, что у Вас все уже развито, но на самом деле, все, обстоит, как раз наоборот, а именно,  у Вас есть только возможность это развить ту или иную способность, то или иное качество, но, пока, увы, ничего не развито?    

И вот когда человек начинает беспристрастно разбираться в себе, во всем этом , и разбираться не только теоретически, но и практически, то перед ним и встает очень большая трудность, о которой я уже писал выше, трудность: «Не лгать самому себе и быть искренним перед собой».

И самое главное, что должен сделать каждый из нас, это увидеть свою ложь и осознать ее.

Только в этом случае можно будет двигаться дальше. 

На этом данный выпуск нашей рассылки я завершу.  

Если вас  заинтересовала эта тема, присылайте вопросы, замечания, пожелания, и мы продолжим наш разговор в следующих рассылках.

Я также провожу платные консультации, как в режиме интернет-консультирования, так и очное консультирование.

Мой электронный адрес: rsvmarket@rambler.ru

С уважением, Рыбников Сергей.

 

 


В избранное