Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологическое консультирование. Территория безопасности.


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 

Сегодня с вами я, Ольга Гриценко и «Город Мастеров». Праздничный марафон, к счастью, завершился. Жизнь Городка продолжается. Горожане рассуждают о творчестве, воспитании детей, знакомятся друг с другом, спорят и дарят цветы. Предлагаю Вашему вниманию обзор некоторых тем, которые активно обсуждаются последнее время.

Итак, сегодня в рассылке:

  1. Скрытые послания
  2. Я творческий человек
  3. Эмоциональное выгорание
  4. Мужской клуб
  5. Консультация Мастера

1. Скрытые послания

Наша речь является мощным средством воспитания детей. Наши слова имеют большую силу. Влияние родительских слов на жизнь ребенка огромное. Даже, будучи уже взрослыми, многие из нас могут пребывать под гнетом когда-то сказзаных слов, как правило нелестных и унижающих. Предлагаю обговорить тему, что несут наши обращения к детям. За каждым нашим словом стоит скрытый смысл. Попробуем учиться анализировать собственные слова, и какие послания они несут нашим детям.

Мы специально составили данную подборку из различных источников, позаимствовав материалы у различных авторов, чтобы каждый родитель (или ребенок) мог наглядно увидеть, к чему могут привести некоторые формы воспитания и общения.

ФРАЗА - Потише, помедленней, осторожней.

СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Не доверяй миру, не живи по максимуму.

ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Сделай на 100%, получи удовольствие.

 

ФРАЗА - Я тебя прибью, пропади ты пропадом, лучше б я аборт сделала.

СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Исчезни! Не будь!

ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Все подобное категорически должно быть исключено из речи!!!

 

ФРАЗА - Не обращай внимания, подумаешь!

СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Ты и твои проблемы не важны.

ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Давай попробуем рассмотреть это с разных сторон, поищем альтернативы.

 

ФРАЗА - Давай шевелись! Скорей! Заткнись! И другие приказы.

СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Ты не важен. Мои интересы важнее твоих.

ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - У нас есть 15 минут. Давай договоримся, как нам сделать, чтобы успеть?

 

Безусловно, ребенок сам выбирает основные установки, на которых он будет строить свой характер и жизнь, но в наших силах помочь ему выстроить более гармоничные отношения с собой и окружающим миром.

Снежана Фурсова, педагог, Мастер Городка

Если у Вас есть дети, настоятельно рекомендую обратить внимание на эту тему:

http://help-on-line.ru/forum/index.php?showtopic=2644

2. Я творческий человек

Не открою ни для кого секрета, если скажу: творчество - не только ценный мех, но и... :)) Ой, нет, не так.

Творчество - это не только времяпровождение, реализация своих способностей, хобби. Творчество - это ещё и общение с самим собой. Со своей душой - с тем, что ей близко, тепло и дорого. Через творчество мы выражаем себя и одновременно видим себя. Оно показывает нам нас с какой-то новой стороны.

Творчество может врачевать, помогать людям справляться с недугами души и тела.

Мне кажется, каждый из нас - творческий человек. Просто проявляется эта черта в нас по-разному. Помните стихотворение:

Пусть другой гениально играет на скрипке,

Но ещё гениальнее слушали Вы...

Кто-то гениально рисует, кто-то гениально поддерживает уют в доме, кто-то гениально вяжет веники для русской бани и так же гениально коптит форель ))

Расскажите о том, какое творчество вам близко, чем оно радует вас. Как получилось, что именно этот вид творчества вы выбрали (или он выбрал вас?..)

Анна Островская, Мастер Городка

А как Вы относитесь к творчеству. Расскажите об этом здесь:

http://help-on-line.ru/forum/index.php?showtopic=87

3. Эмоциональное выгорание

Сергей Рыбников, психолог, Мастер Городка приглашает рассмотреть феномен эмоционального выгорания. Что это такое, откуда берется и что с этим делать…

Подробности здесь: http://help-on-line.ru/forum/index.php?showtopic=2564&pid=56216&st=20&#entry56216

4. Мужской клуб

Елена Густова, психолог, Мастер Городка открыла эту тему, где говорят только мужчины. Интересно?

Добро пожаловать в Мужской клуб!

Этим сообщением я просто открываю данную тему на правах модератора.

А дальше предлагаю вам, уважаемые мужчины, заполнять это пространство тем, чем считаете нужным.

УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ!

Все, что будет написано ниже, предназначено не для женских глаз. И если вы все же принимаете решение прочитать то, что там такое написано, то вы берете на себя ответственность за это. Если вам что-то сильно не понравится, или наоборот, то ваши чувства вы можете разместить в женском клубе, или открыть новую тему.

Мое модераторство в этой теме заключается только в том, чтобы соблюдались общие правила форума, и не было женских постов.

Увы.

Обращаю ваше внимание на то, что женские посты в данной теме я удаляю без предупреждения.

P.S. Мое мнение как женщины, и как модератора может не совпадать с мнениями высказанными ниже.

Ну что, готовы и предупреждены? Тогда Вам сюда: http://help-on-line.ru/forum/index.php?showtopic=15

5. Консультация Мастера. Сегодня в рубрике вопрос о вине перед окружающими и собственных интересах. Что важнее и как с этим жить?

Здравствуйте, Ольга.

Получаю Вашу рассылку "Клуб "Женский городок"". В ней вы поднимаете

очень интересные темы для размышления. Но я хотела бы обратиться к вам за помощью.

Проблема такая (причем живет только в моей голове).

Я совершенно не конфликтный человек, и поэтому всегда иду на поводу у посторонних людей, соглашаюсь с их мнениями, делаю то, что они просят. Если конфликтная ситуация между окружающими меня людьми, то я не принимаю чью-нибудь сторону, а отмалчиваюсь «в тряпочку». А враждующие ждут моей поддержки, и не получив её при выяснении отношений, потом выговаривают мне об этом.  После стараюсь этот конфликт урегулировать, всех помирить, короче, работаю буфером.

Да и проблема, в общем-то, не в этом. Проблема в том, что если человек чем-то мной не доволен (считает, что я поступила не правильно), я очень близко это всё воспринимаю. Дня два-три в моей голове только моя вина перед ним. Пережёвываю в себе. Начинаю прогибаться перед этим человеком.

Понимаю, что поступаю неправильно. Все мои действия в жизни я выполняю из своих интересов. «Как поступила, так – правильно для меня» В мозгу всё понимаю, а поделать ничего не могу. Не могу, что бы люди на меня обижались. Чувствую вину перед ними. И с этой вечно виной и живу. Перед всеми виновата и всем чего-то должна. А люди и рады стараться этим пользоваться. Достала меня вся эта ситуация.

Предложите, пожалуйста, литературу, которую можно почитать по этому поводу, либо, если не трудно, подскажите, как можно поработать с этой проблемой.

ОТВЕТ

Здравствуйте, Елена!

Ваша история напомнила мне басню о Лебеде, Раке и Щуке. Сознание, Ваше рациональное начало, будто говорит: «Ты все делаешь правильно! Это не твоя проблема. Люди вполне могут разобраться в конфликте и без тебя!» А эмоции говорят иное: «Ты плохая. Людям нужна твоя помощь, а ты не откликаешься! Как же ты будешь смотреть им в глаза после этого???» Этот внутренний диалог отнимает, как правило, массу энергии. От этого Вы можете чувствовать себя плохо: эмоционально и физически. Очень неприятная ситуация. И совершенно не удивительно, что она Вас достала.

Чувство вины – одно из тех, которые втягивают человека в психологические игры. На другом полюсе находится обида. То есть, обижаясь на Ваше «безразличие» к своим проблемам, человек вызывает в Вас вину. Предполагается, что она (вина) станет стимулом для Вас оказать ту помощь, о которой просят. Иными словами, «обиженный» выступает в роли Жертвы, а Вы – в роли Спасителя. Это составные части так называемого треугольника Спасения, в рамках которого происходит большинство манипулятивных игр.

В таком треугольнике есть еще одна роль – Преследователя. Время от времени участники игры меняются ролями. В Вашем примере, человек просит помощи. Он Жертва, призывает Вас стать Спасателем. Вы отказываете (не участвуете). Тогда начинается второй раунд: Жертва становится Преследователем (обвиняя Вас в бездействии). Цель таких действий прежняя: вызвать у Вас чувство вины и втянуть в игру. Вы можете стать Жертвой и обидеться. Или принять приглашение и «поработать» Спасателем.

Могу предположить, что Ваши усилия по улаживанию конфликта далеко не всегда приносят радость всех сторон. Кто-то все равно остается недовольным. И игра продолжается по новому кругу. Варианты игр могут быть разными.

Важно другое: зачем люди это делают. Чаще всего это связано с тем, что человек с детства живет в так называемом «режиме экономии» любви, внимания. В нашей реальности так воспитывается подавляющее большинство людей. Таким образом, с детства многие из нас привыкают к тому, что любовь в этом мире – большой дефицит. И получить ее можно только обходным путем. Силой это сделать сложно (хотя можно и так: бьет – значит любит, уж, не из этой ли оперы???), поэтому нужна хитрость. Отсюда – манипуляции. Кто-то пытается вызвать к себе жалость – это позволяет чувствовать себя в центре внимания. Кто-то «зарабатывает баллы», исполняя чужие ожидания. Видимо, Вам ближе второе.

«Выйти из игры» бывает сложно. Дело в том, что подобные механизмы реагирования оттачиваются в течение всей жизни и срабатывают, как правило, бессознательно. Особенно в стрессовой ситуации. Когда снижается способность мыслить спокойно и рационально. Отсюда, по всей видимости, Ваш внутренний вопрос: мозгами все понимаю, но чувствую себя виноватой. В ситуации, когда Вас «приглашают» в игру и появляется эмоциональный отклик (чувство вины), рацио уходит на второй план. И балом правят эмоции.

Что в этой ситуации может предложить психология? Пути могут быть разные. Описанная мною модель относится к транзактному анализу. В данном случае имеет смысл заглянуть в историю Вашего рода: чью судьбу Вы повторяете? Работа с жизненными сценариями интересная, глубокая и достаточно длительная. Она направлена не только на анализ сценария, но и на поиск ресурсов в нем. Ваш род – это данность. Попробуйте понять, как с такими «сценарными данными», как у Вас, можно быть счастливой? Попытайтесь понять своих родителей: почему они «экономили» любовь к Вам? Что они хотели Вам передать? Если Вы поймете, сможете принять либо трансформировать эти послания. Конечно, лучше это все делать с помощью специалиста.

Можно идти другими путями. К примеру, попытаться выяснить, зачем Вы реагируете на претензии именно так. Что Вам это дает? Чего помогает избежать? В ответах, скорее всего, есть возможности выхода из ситуации.

Что касается литературы, могу порекомендовать Клод Штайнер «Сценарии жизни людей», Эрик Берн «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры». Это классика. Я бы еще порекомендовала такого автора, как Лоис П. Франкел. У нее есть несколько книг о том, что «Хорошие девочки…» не становятся богатыми, не добиваются успеха в бизнесе и т.д. Это не прямо связано с ответом на Ваш вопрос, но очень просто и четко описано ограничивающее ее саму поведение «хорошей девочки».

Удачи Вам. И держитесь! Ваше понимание проблемы – это уже хорошее начало. И еще одна рекомендация в конце: записывайте, пожалуйста, свои мысли, ощущения по поводу того, что происходит с Вами. Записи помогают многое понять. И если решите обратиться к психологу, они тоже пригодятся для работы.

Верьте в себя.

С уважением,

Ольга Гриценко, психолог, Мастер Городка.

P.S. Кое-что о транзактном анализе и играх обсуждалось на нашем форуме. Если будет интересно, вот ссылки: http://help-on-line.ru/forum/index.php?showtopic=20&st=80, http://help-on-line.ru/forum/index.php?showtopic=2719&st=0 (здесь есть интересная история о Пушистиках – это метафора того, как появляется дефицит любви).

Вот и все на сегодня.

С Вами была Ольга Гриценко и Город Мастеров.

Желаю всего доброго и до встречи!


В избранное