Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дайджест инвестора

  Все выпуски  

Дайджест инвестора


Федеральный центр и региональные элиты: от сосуществования к взаимодействию // Почему не заработали особые экономические зоны? // Происходит ли в России Четвертая промышленная революция? // Deloitte назвала лидеров современного финтеха // Учёные из Перми изобрели огнеупорный пенопласт // Выросли иностранные инвестиции в российскую коммерческую недвижимость // Клиенты «Билайна» ведут диалог с чат-ботом // Российские ученые открыли уникальные наночастицы, способные убивать раковые клетки // Открыта регистрация на конференцию в Ялте «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия»

 

Федеральный центр и
региональные элиты: от сосуществования к взаимодействию

Федеральный центр и региональные элиты: от сосуществования к взаимодействию

Отношения федерального центра и регионов России никогда не отличалась благостностью, однако в последний год наблюдается все больше свидетельств того, что центр готов начать полную перестройку системы отношений. Внешне это видится как усиление давления на региональные элиты и попытка ликвидации остатков их самостоятельности ельцинского периода. Отчасти это соответствует действительности, особенно если оценивать ситуацию с чисто экономической точки зрения. Фискализация …

Узнать больше.

---
Почему не заработали
особые экономические зоны?

Почему не заработали особые экономические зоны?

Счетная Палата проанализировала деятельность особых экономических зон (ОЭЗ) за 2016 год и пришла к выводу, что реальный экономический эффект от функционирования ОЭЗ так и не достигнут, и в целом за время своего существования они так и не стали действенным инструментом поддержки национальной экономики. По данным Счетной палаты, проект проинвестирован со стороны резидентов только на треть от заявленного объема …

Узнать больше.

---
Происходит ли в
России Четвертая промышленная революция?

Происходит ли в России Четвертая промышленная революция?

Четвертая промышленная революция идет по планете. По крайне мере, разговоры о ней ведутся уже несколько лет, особенно после того, как в 2011 году, когда в Германии вопрос о ее проведении был поднят на официальном уровне, власти страны провозгласили курс на внедрение «умного производства» или «Индустрии 4.0». Почему четвертая? Первая революция произошла в XIX веке …

Узнать больше.

---
Deloitte назвала лидеров современного финтеха

Deloitte назвала лидеров современного финтеха

Исследования, проведенные специалистами Deloitte, определили лидеров в развитии финансовых технологий среди 44 городов мира. В отчете «Connecting Global Fintech: Interim Hub Review 2017» рассмотрены шесть факторов, которые способствуют открытию финтех-стартапов. Среди них - поддержка государства, инновационная культура, близость к экспертизе и клиентам, иностранные стартапы, формы и методы регулирования. Исследование показало, что в пятерку городов, наиболее открытых и легких …

Узнать больше.

---
Учёные из Перми
изобрели огнеупорный пенопласт

Учёные из Перми изобрели огнеупорный пенопласт

В пермском госуниверситете ПГНИУ завершили трехлетний труд. Пенополистирол нового поколения блокирует очаг самовозгорания и не выделяет смертельно опасные пары. Специалисты допускают, что изготовление огнеупорного пенополистирола «откроет дорогу» рыночному производству безвредных стройматериалов. Пенопласт от пермских ученых обогащен гидроксидом магния в соединении с карбонатом кальция (3.6%). Этот состав блокирует процесс оплавления или возгорания. Типичный же пенопласт, оплавляясь и тлея, «выбрасывает» …

Узнать больше.

---
Выросли
иностранные инвестиции в российскую коммерческую недвижимость

Выросли иностранные инвестиции в российскую коммерческую недвижимость

Российская экономика получила 700 млн долларов инвестиций в сектор недвижимости в первом квартале 2017 года. При этом показатель общего объема транзакций уменьшился на 34% по сравнению с прошлым годом, сообщает CBRE. В то же время зарубежные инвесторы повысили интерес к российской недвижимости и увеличили капиталовложения до 22% в первом квартале 2017 года. Основные инвестиции …

Узнать больше.

---
Клиенты «Билайна» ведут
диалог с чат-ботом

Клиенты «Билайна» ведут диалог с чат-ботом

Телекоммуникационная компания «Веон», известная в России как «Вымпелком» или «Билайн», ввела в систему работы с мессенджерами самообучающийся чат-бот. Виртуальный собеседник помогает пользователям «Билайн» разобраться с услугами оператора и тарифной сеткой. Чат-бот активен в приложении для мобильных устройств и консультирует непосредственно на основном сайте компании. В основе искусственного интеллекта присутствуют сразу несколько разработок, основные из …

Узнать больше.

---
Российские ученые открыли
уникальные наночастицы, способные убивать раковые клетки

Российские ученые открыли уникальные наночастицы, способные убивать раковые клетки

В МГУ имени М.В. Ломоносова разработали комплекс «Цит-КЛ» - набор биологически активных наночастиц и молекул, разрушающий раковые клетки естественным образом. Комплекс «Цит-КЛ» работает по принципу вирусной компьютерной программы. Молекулярный «набор» попадает в область поражения и активизирует цепь необратимых клеточных соединений. В результате химических нанореакций срабатывает механизм самоликвидации клетки. Комплекс «Цит-КЛ», поясняют биологи, модулирует апоптоз …

Узнать больше.

---
Открыта регистрация на конференцию в Ялте «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия»

Открыта регистрация на конференцию в Ялте «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия»

Национальная ассоциация  участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Российский Микрофинансовый Центр (РМЦ) рады пригласить в Ялту на конференцию «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия». Мероприятие состоится 11-12 мая 2017 года в отеле «Ялта-Интурист». Открыта online …

Узнать больше.

 


В избранное