Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История экономики

  Все выпуски  

История экономики



Новости

Биографии 26.11.2015 (Биографии) Майкл Блумберг: все, кроме бога, передают информацию Основатель Bloomberg Майкл Блумберг умудряется одновременно управлять огромным бизнесом и многомиллиардным состоянием, заниматься политикой и филантропией. И при этом ведет блог, в который мы сегодня заглянем.


Биографии 25.11.2015 (Биографии) В США умер нобелевский лауреат по экономике Дуглас Норт Нобелевский лауреат по экономике Дуглас Норт скончался в возрасте 95 лет в США.


Из жизни 25.11.2015 (Из жизни) 13 шагов к богатству Американец Наполеон Хилл потратил 20 лет на интервью с людьми, нажившими состояния. И вывел формулу достижения успеха, которая их объединяет. О деньгах в ней даже не упоминается — гораздо важнее преодолеть психологические барьеры.


Интервью 22.11.2015 (Интервью) Экономист Игорь Николаев — об оптимизме правительства, лукавых цифрах и реальном положении дел в экономике В последние недели с высоких трибун все чаще раздаются заявления о том, что экономика достигла дна, и дальше нас ожидает хоть и медленный, но рост. Об этом говорят министр экономического развития Алексей Улюкаев, его зам Алексей Ведев, замминистра финансов Максим Орешкин. О стабилизации финансового рынка пишут аналитики Центробанка. Наконец, президент страны на совещании с членами правительства утверждает, что худшие дни для отечественной экономики — позади. Так ли это, мы решили обсудить с директором Института стратегического анализа ФБК, доктором экономических наук, профессором Высшей школы экономики Игорем Николаевым.


Денежное обращение 20.11.2015 (Денежное обращение) Выпущена первая банковская карта с биткойнами Дебетовая карта называется Shift Card и привязана к международной системе платежей Visa. Карта будет приниматься в любом месте, где принимают Visa.


Анализы отчёты рейтинги 16.11.2015 (Анализы отчёты рейтинги) Топ-25 самых богатых стран мира Распределение богатств в мире крайне неравномерно. В Северной Америке проживает всего 4,9% мирового населения, однако там аккумулировано 24,7% всего мирового богатства. Однако ситуация в Южной Азии прямо противоположна: там проживает 23,7% мирового населения, которому принадлежит всего 3,3% мирового богатства.


Анализы отчёты рейтинги 16.11.2015 (Анализы отчёты рейтинги) Google побил рекорд Уолл-стрит по капитализации На торгах в минувшую пятницу акции Google Inc. подорожали на 16,3% – до рекордного уровня в 699,62 доллара, а капитализации компании выросла на 66,9 млрд долларов. Это максимальный однодневный рост, зафиксированный на Уолл-стрит за всю историю ее существования.


Инвестирование 05.11.2015 (Инвестирование) Индия запустила программу монетизации золота Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о запуске программы монетизации золота, с помощью которой правительство рассчитывает снизить уровень бедности в стране.


Биографии 04.11.2015 (Биографии) 5 звёзд дореволюционного бизнеса Российской империи В России всегда было нелегко вести бизнес, но истории успеха всё равно случались. Иногда бывшие крепостные превращались в магнатов благодаря своему упорству и предпринимательской жилке. Вот только пять предпринимателей, которым удалось построить успешный крупный бизнес в России.


Макроэкономика 28.10.2015 (Макроэкономика) КНР тормозит с инвестициями в российские мегастройки Китай интересует в России пока только земля и полезные ископаемые, вкладываться в развитие российских инновационных проектов пока рискованно. Российские власти продолжают ездить по крупным международным выставкам, предлагая вкладываться в инфраструктуру. Впрочем, китайский бизнес инвестиционными возможностями российских мегастроек пока не заинтересовался.


Макроэкономика 20.10.2015 (Макроэкономика) Российская экономика перестает падать, но рост начнется только в следующем году В сентябре этого года российский ВВП с учетом сезонной очистки вырос к августу на 0,3% Об этом сообщил замминистра экономического развития Алексей Ведев. По его словам, дно кризиса было пройдено в июне — июле. В четвертом квартале показатели продолжат улучшаться, но из рецессии экономика выйдет не раньше середины следующего года.


Интервью 19.10.2015 (Интервью) Яков Миркин: «Кто будет автором экономического чуда в России?» Кризис обостряет все чувства, он не только рушит привычный уклад, но и дает место новому и неожиданному. Такой новостью стало то, что на публику вдруг вышел Яков Миркин. Известный, но в узких кругах, ученый, профессор, лауреат всего, чего можно, председатель совета директоров ИК «Еврофинансы» и автор учебника, знаменитой «черной книги», по которой в 1990-х учился весь финансовый рынок.


Макроэкономика 14.10.2015 (Макроэкономика) Мир накрыла третья волна кризиса Развивающиеся рынки столкнулись не просто с рыночным 'разгромом', это началась третья волна мирового финансового кризиса.


Биографии 12.10.2015 (Биографии) Нобелевскую премию по экономике присудили за исследование проблем бедности и потребления в мире Нобелевскую премию по экономике получил профессор Энгус Дитон «за его анализ потребления, бедности и благосостояния». Это уже второй год подряд, когда ни один из прогнозируемых агентством Thomson Reuters ученых не становится лауреатом премии. Члены научного сообщества отмечают, что все чаще «Нобеля» вручают за исследования социальных аспектов экономического развития.


Страхование 09.10.2015 (Страхование) Страсти по «десятине» Создание национальной перестраховочной компании уже окрестили началом огосударствления страхового рынка России. Проект создания государственного перестраховщика, которому компании будут обязаны передавать 10% рисков по перестрахованию, стал одним из самых обсуждаемых в законодательстве о страховании.


Биографии 08.10.2015 (Биографии) Бизнесмены, упустившие огромную прибыль Обидно ускользнуть со скучной вечеринки, а потом узнать, что после вашего ухода началось все самое интересное: медведи, цыгане, танцы с саблями. Примерно такое же чувство испытывают наши герои, упустившие возможность откусить солидный кусок от сказочных прибылей Apple, Airbnb, Victoria’s Secret, Facebook и Dropbox, потому что слишком рано покинули проект, а то и вовсе отказались в нем участвовать.


Банки 01.10.2015 (Банки) Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan: взгляд изнутри Из трех легендарных инвестбанков ни один не идеален как работодатель: у всех можно найти свои плюсы и минусы. За что конкретно сотрудники их любят и ненавидят?


Денежное обращение 25.09.2015 (Денежное обращение) В середине сентября НСПК провела испытания тестовых карт «Мир», представленных российскими поставщиками Национальная система платежных карт (НСПК) недавно разменяла второй год существования. Цель первого этапа развития НСПК – перевод внутрироссийских трансакций по Visa и MasterCard на российский процессинг – успешно достигнута. Теперь платежной системе предстоит явить миру собственную карту «Мир». Это еще более масштабная цель.


Анализы отчёты рейтинги, Денежное обращение 19.09.2015 (Анализы отчёты рейтинги, Денежное обращение) В карты не играем Пластиковые карты теряют популярность у россиян, свидетельствуют данные исследовательского холдинга «Ромир». По данным холдинга, доля пользующихся двумя-тремя картами за последние три года сократилась в 3,5 раза. При этом существенно выросла доля тех, кто не пользуется пластиковыми картами даже при их наличии. Действительно ли карточный бизнес в России ждет закат.


Банки 18.09.2015 (Банки) Кража ценностей из банковской ячейки — явление редкое, но тем не менее встречающееся Кража ценностей из банковской ячейки — явление редкое, но тем не менее встречающееся. По закону банк отвечает только за целостность индивидуального банковского сейфа и не несет ответственности за сохранность его содержимого. При этом летом, в период отпусков, популярность этого продукта достаточно высока — у крупных банков заполняемость ячеек достигает 70%.


Биографии 17.09.2015 (Биографии) Ричард Брэнсон: по нехоженому пути FP продолжает исследовать блоги капитанов большого бизнеса. На очереди блоготворчество одного из богатейших предпринимателей туманного Альбиона — Ричарда Брэнсона.


Банки 17.09.2015 (Банки) Гадания на 100 миллиардов: останется ли прибыльной банковская система Банк России прогнозирует прибыль российских банков по итогам 2015 года на уровне 100 млрд рублей. Несмотря на то что эта цифра в шесть раз меньше прошлогоднего показателя, эксперты, указывают, что его достижение будет означать хорошие перспективы для банковского сектора. При этом большинство кредитных организаций может закончить год в минусе.


Денежное обращение 16.09.2015 (Денежное обращение) Почему ЦБ и Минфин запрещают «денежные суррогаты» Государство намерено жестко пресекать все попытки демонополизировать процесс эмиссии денег. В ближайшее время в законы будут внесены поправки, которые предполагают запрет на все операции с криптовалютами. Однако многие игроки глобального финансового рынка уже давно с интересом изучают соответствующие технологии, считая, что за ними будущее.


Анализы отчёты рейтинги, Биографии 16.09.2015 (Анализы отчёты рейтинги, Биографии) Главные по финансам: 25 самых высокооплачиваемых CFO Хотите зарабатывать $73 млн в год? Спросите финансового директора Twitter Энтони Ното как. Наряду с ним в тройку CFO-рекордсменов по размеру компенсационного пакета вошли Патрик Пичетт, работавший в Google, и Сафра Ада Кац из Oracle.


Страхование 15.09.2015 (Страхование) Россиянам собираются предложить новый способ покупки ОСАГО – через своеобразный аналог банкомата, «страхомат» Россиянам собираются предложить новый способ покупки ОСАГО – через своеобразный аналог банкомата, «страхомат». Создатели специального автоматизированного терминала по оформлению полисов обязательной «автогражданки» до конца года планируют установить в Москве около 50 железных ящиков, торгующих страховками.


Макроэкономика 15.09.2015 (Макроэкономика) Китай предпочитает Запад Пекин намекнул, что Поднебесная может теперь лет на 10 потерять функцию мирового хозяйственного паровоза.


Новые книги

История экономики, Макроэкономика, Экономический опыт зарубежных стран (История экономики, Макроэкономика, Экономический опыт зарубежных стран) 1986 - Крупнейшие промышленные и торговые монополии: Экономико-статистический справочник Справочник содержит обширный фактический материал о промышленных и торговых монополиях, определяющих главные направления развития экономики и политики капиталистических стран. Рассматриваются монополии основных отраслей промышленности и торговые компании, занимающие монопольные позиции в сфере обращения. Приводятся данные о структуре отраслей, роли отдельных монополий в отрасли, в стране и в целом в капиталистическом мире, а также основные экономические показатели: обороты, прибыль, активы, капиталы, капиталовложения, расходы на НИОКР, число занятых.


История экономики (История экономики) 1978 Хошимура Ш. Теория воспроизводства и накопления капитала Видный японский экономист, руководствуясь Марксовыми схемами воспроизводства, марксистскими принципами и марксистской методологией, делает попытку построить строго математические модели капиталистического воспроизводства и накопления. При этом он опирается на современные методы формализации излагаемого материала, применяемые в линейной алгебре. Неменьший интерес для читателя представляют попытки автора применить схемы, разработанные К. Марксом, к монополистическому капитализму. Книга рекомендуется экономистам-математикам, специалистам по экономической кибернетике.


Маркетинг, Экономический опыт зарубежных стран (Маркетинг, Экономический опыт зарубежных стран) 1991 Карлоф Б. Деловая стратегия. Концепция, содержание, символы В книге, ставшей бестселлером 1989 года, анализируются факторы, определяющие эффективность деятельности предприятий. Всесторонне рассматриваются содержание и методы маркетинга как одного из основных инструментов достижения успеха на рынках. Раскрывается содержание ряда новых явлений в западной экономике. Предлагаются проверенные методы системной организации взаимодействия предприятий с внешней хозяйственной средой. Для руководителей предприятий и кооперативов, занятых внешнеэкономической деятельностью, преподавателей и студентов вузов.


История экономики (История экономики) 1964 Авдаков Ю.К., Василевский Е.Г. Экономическая история капиталистических стран. Методические указания для студентов-заочников I курса экономических факультетов государственных университетов Курс экономической истории занимает важное место в системе экономического образования. Он вооружает студента знаниями, которые нужны ему для более глубокого усвоения политической экономии и других экономических наук. Вместе с тем этот курс имеет большое общеобразовательное и политико-воспитательное значение.



В избранное