Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как получить дополнительную доходность с помощью Индивидуального Инвестиционного Счета.


Как получить дополнительную доходность с помощью ИИС.

В предыдущих выпусках я рассказал, что для того чтобы эффективно копить деньги и в дальнейшем выгодно оборачивать их, хорошим средством будет ИИС.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – счет особого типа, который дает владельцу счета определенные налоговые льготы. Счет открывает и ведет брокер (или управляющий) на основании договора на брокерское обслуживание (или договора доверительного управления ценными бумагами).

Такой счет может открыть только физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ. И только один счет. При этом необходимо заключить договор на ведение ИИС как минимум на 3 года – это минимальный срок инвестирования средств на ИИС для получения инвестиционного налогового вычета.

Сейчас вы узнаете как получить дополнительную доходность с помощью этого инструмента.

По условиям использования вы можете внести на ИИС не более 1млн.р. за год.

Закрыть ИИС и вывести свои деньги лучше всего через 3 года, без потери доходности за этот период.

Дело в том, что если закрыть ИИС раньше чем через 3 года, вы рискуете не только потерять часть прибыли, но и возместить государству сумму налогового вычета, если таковой был вами получен.

Что касается вычета, то с вложенных 400т.р. по закону вы в праве получить налоговый вычет в 13% (максимальная сумма вычета 52т.р, поэтому я указал 400т.р.)

Порядок действий следующий, открываем ИИС и пополняем его за год на сумму от 400т.р. до 1млн, на следующий год можно подавать документы на вычет.

Сумма вычета прибавляется к вашему капиталу и дает дополнительную доходность.

Вы можете даже не пользоваться ИИС в течении первых двух лет и за год до закрытия пополнить его на 400т.р., чтобы в следующем году получить вычет и закрыть счет выведя все деньги.

Важное замечание. Вы должны иметь официальный источник дохода, чтобы получить налоговый вычет.

На самом деле вы можете получить налоговый вычет по ИИС одним из двух способов по Вашему выбору:

(1) Вы можете ежегодно получать налоговый вычет в сумме внесенных на счет денежных средств (но не более лимита в 52т.р.), или

(2) в том случае, если Вы получили прибыль от операций на ИИС, Вы можете не платить налог на доходы с этой прибыли. Этому вычету посвящена статья 219.1 «Инвестиционные налоговые вычеты» Налогового кодекса.

Прокачивайте свою финансовую грамотность, зарабатывайте больше и заставляйте деньги работать на себя, чтобы не работать на них!

P.S. Нумерация корректна с этого выпуска (N8)


В избранное