Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как отличить актив от пассива и какую пользу это принесет.


Активы и пассивы, кто научится различать эти два понятия, тот непременно достигнет финансового благополучия.

Простыми словами, актив это то, что приносит прибыль, пассив же наоборот, несет дополнительные расходы.

Вкладывая деньги, время и личные ресурсы в активы, вы создаете дополнительные источники дохода и ваши деньги работают на вас.

Чем больше активов, тем больше прибыли. Все просто. Вот пример:

Недвижимость сдаваемая в аренду приносит 30т.р./мес., затраты на содержание (коммунальные платежи, налог, текущий ремонт и пр.) составляет 10т.р./мес, комиссия риэлтора 5т.р./мес, выходит, что недвижимость приносит 15т.р./мес.

Такая недвижимость является активом. Напротив, новый автомобиль стоимостью 3млн.р. выезжая из автосалона дешевеет минимум на 25% (2,25млн.р.), к этому прибавляются ежемесячные расходы на топливо, техобслуживание, парковку, мойку, налоги, страховку и в итоге такая покупка будет пассивом, если не приносит деньги окупающие расходы на содержание.

Вывод. Прежде чем совершить покупку и вложить деньги во что бы то ни было, нужно трезво рассчитать расходы и доходы, чтобы понять окупятся вложенные средства или принесут еще больше расходов.

Полезно подумать о том, откуда взялось желание совершить покупку. Это может быть обдуманное взвешанное и просчитанное собственное решение или навязаное рекламой, родственниками, друзьями эмоциональное желание.

Как правило руководствуясь эмоциями и чужим мнением люди покупают пассивы и часто жалеют об этом в будущем.

Включайте рациональное мышление, не бойтесь подсчетов и руководствуйтесь собственным мнением и цифрами. Такой подход позволит вам больше инвестировать и меньше тратить, как следствие - ваши доходы будут расти.

Есть такое понятие как "человеческий капитал". Вкладывая средства в прокачку своих навыков и компетенций вы становитесь лучше, умнее и в конечном счете приобретаете значительно бОльшую пользу, в сравнении с другими инвестициями.

Читая эти заметки вы вкладываете свое время и внимание, прокачивая финансовую грамотность, а это поможет вам сформировать, сохранить и приумножить свой капитал.

Вы на правильном пути, продолжайте учиться!


В избранное