Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Финансовая грамотность - основа благополучия Как начать инвестировать. 5 шагов для успешного старта.


Вокруг очень много информации по инвестированию и зачастую простому человеку, никогда не изучавшему эту тему становится трудно сделать первый шаг. Кругом эксперты и профессионалы, все расхваливают свою стратегию и в этом лесу раскиданных знаний очень легко заблудиться. В этой статье вы разберетесь с кашей в голове и начнете делать первые уверенные шаги уже сегодня.

Определите свой путь и пройдите его до конца.

На самом деле в инвестициях нет ничего сложного. Вы поймете это в процессе. Сейчас все кажется громоздким и запутанным, но это только кажется. Первое с чем вам нужно определиться - это путь. Какой путь вы хотите выбрать: путь инвестора или спекулянта. Разным людям подходят разные пути. Все зависит от ваших природных талантов и способностей.

Усидеть на двух стульях не получится, поэтому путь нужно выбрать только один. Я как человек спокойный и терпеливый выбрал инвестирование на долгий срок. Такой подход работает очень хорошо и с большей вероятностью приводит к высоким результатам. Путь спекулянта суетлив и сопряжен с большими рисками и нервами, но зато позволяет получать высокие прибыли в короткий срок. Однако и риски здесь больше, а значит вероятность потерять деньги растет вместе с ними.

Когда вы определились с направлением, твёрдо решите пройти этот путь до конца. Это очень важное решение и обещание самому себе, поскольку если вы зададитесь этой целью двигаться будет проще. К тому же многие люди в процессе отказываются от этого пути или сворачивают или сходят с дистанции. Поэтому увереность и желание дойти до конца позволит вам получить все что хотите.

Будут взлеты и падения, временами вам будет светить солнце и освещать путь, иногда придется двигаться на ощупь. Дорога не всегда будет ровной, но уверенность и целеустремленность помогут преодалеть любые трудности. Главное ничего не бояться, верить в себя и свои силы.

Терпение - ваша суперсила.

Стратегию вы выработаете в процессе. Опыт поможет вам создать собственную уникальную методику инвестирования основанную на собственной практике. Терпение и дисциплина помогут справиться с любыми трудностями.

Не нужно смотреть и завидовать другим, когда они зарабатывают больше вас. Это болото в котором можно легко увязнуть. Пропускайте зависть и злость мимо и продолжайте двигаться вперед.

Вокруг будет многое меняться, неизменной останется ваша цель и путь к ней. Помните, терпеливый получает все! Терпение вознаграждается. Деньги уйдут из рук нетерпеливых в руки терпеливых. У кого есть терпение, с ними будет удача.

Где взять деньги для инвестиций.

Самое первое что вы сделаете прямо сейчас это создадите свой капитал. Он поможет вам достичь любых финансовых целей и обрести свободу и независимость. Возможно у вас уже есть какая-то сумма с которой вы планируете начать, но если ее нет, то следуйте этой игструкции.

Шаг 1. Возмите любую свободную сумму какая у вас есть прямо сейчас и отложите её. Это может быть мелочь или наличные сбережения. Абсолютно любая сумма, главное сделать первый шаг!

Шаг 2. Заведите себе блокнот, ежедневник или создайте электронную таблицу в excel в которой будете вести учет своих расходов и доходов. Можете воспользоваться готовыми решениями. Впишите стартовую сумму и начинайте вести учет личных финансов с этой минуты. Ссылка на таблицу Excel для учета личных финансов. (bit.ly/ychet_finansov_excel)

Шаг 3. Возмите на себя ответственность и дисциплинировано пополняйте капитал ежедневно на любую комфортную сумму. Не тратьте эти деньги, отнеситесь к ним ответственно и постепенно наращивайте свой актив.

Шаг 4. Подумайте как увеличить ежедневные поступления. Как увеличить доход, где можно заработать, какие расходы сократить без ущерба для комфортного уровня жизни.

Шаг 5. Если вы отвественно отреслись к этой инструкции и проделали все предыдущие шаги, то пути назад уже нет. Теперь вам нужно расширять свои знания в области финансов и управления капиталом.

Стратегия.

Каждый успешный инвестор имеет свою стратегию и вам предстоит сделать то же самое. Если речь идет о рынке ценных бумаг, то нужно внимательно выбирать компании в которые хотите инвестировать, искать недооцененные, видеть потенциал роста, оценивать риски и только потом покупать. Если говорить образно, то вам нужно искать рубль за 50 копеек, покупать и получать свою прибыль.

Стратегия должна включать в себя риск менеджмент. Вам следует установить для себя определенные правила которых вы будете придерживаться в процессе. Например, определять цели для инвестиционных инструментов перед вложением, а при достижении целевых показателей выводить прибыль. Или, как можно действовать на фондовой бирже, при достижении целевых показателей выставлять стоп-лоссы (продажа в случае снижения цены до указанного уровня) и не закрывать позицию, а наблюдать за ценой и по возможности получить дополнительную прибыль.

Стратегия это правила которых вы будуте придерживатся в тех или иных ситуациях. Вы заранее проигрываете разные ситуации и обдумываете как будуте действовать и реагировать.

Куда инвестировать деньги.

Есть множество различных способов сохранить и приумножить деньги, выбирайте любой. Помните, что чем выше доходность, тем выше риски.

Банковский депозит.

Если знаний об инвестировании еще недостаточно и нет понимания как работают различные финансовые инструменты, то лучше начать с депозита. Вы сможете откладывать деньги на счет и на них будут начисляться проценты. Проценты небольшие, но деньги вы сохраните и защитите от обесценивания.

При выборе депозита нужно учитывать горизонт инвестирования, потому-что

Фондовый рынок.

Это акции, облигации и производные финансовые инструменты такие как фьючерсы, опционы и т.д. Самые безопасные и менее рискованные это облигации. Доходность невысокая, но зато меньше шансов потерять вложенное. Акции уже послоднее, для инвестирования вам потребуется больше знаний, но и доходность уже выше. Производные финансовые инструменты подойдут высококвалифицированным инвесторам. С ними нужно быть очень осторожными.

Недвижимость.

Это долгосрочные и более надежные инвестиции в том плане, что по сравнению с акциями, вы владеете ощутимым имуществом. Здесь лучше иметь знакомого риелтора с опытом работы. Он поможет вам разобраться в тонкостях и укажет на подводные камни. Либо изучить вопрос самостоятельно, потратить бесценное время и возможно стать экспертом в этой области.

Бизнес.

Самый активный вид инвестиций. Вы можете вложить в чужую идею и способствовать ее развитию или начать свое дело. Риски в этом случае выше, но и доходность может быть очень высокой. В зависимости от сферы деятельности, доходность может быть от 20% годовых и выше. В основном это 50-150%. Цифры везде разные и зависят от множества переменных.

Для успеха в бизнесе нужна практика, хорошо прокаченные навыки общения и определенный склад характера, поэтому настоящих предпринимателей очень мало.

В одиночку запустить проект довольно сложно, нужна команда, людей предстоит выбрать, замотивировать и контролировать. Этот процесс требует вложения сил времени и энергии и денег. В любой момент могут возникнуть проблемы которые нужно решать здесь и сейчас. Спрятать голову в песок или переложить ответственность не получится и нужна сила воли и твердый характер чтобы взяться и решить проблему.

Инвестиции в себя.

Это самые надежные и выгодные инвестиции с точки зрения пути и стратегии. Чем больше у вас знаний и опыта, тем больше возможностей открывается перед вами. Главное применять знания на практике и копать глубже.

Стоит понимать, что не все обучающие материалы одинаково полезны. Не стоит верить всем подряд кто обещает научить вас чему-то за деньги. В наше время огромное количество людей зарабатывают деньги обманом и никто не застрахован от встречи с такими "экспертами". Будьте всегда на чеку, задавайте вопросы, общайтесь с людьми, собирайте и анализируйте информацию и только потом приримайте решение.

Ошибки в инвестировании.

Без ошибок нет опыта. Кто не может учиться на чужих ошибках, учится на своих. Их не нужно бояться, их нужно использовать правильно. Ведь важно не то что вы совершили тшибку, а то как вы на нее отреагировали, какие сделали выводы, что поняли на будущее.

В любом случае лучше учиться на чужих ошибках, но и собственные будут вам на пользу если вы будете правильно использовать полученный опыт. Самая лучшая техника для выхода из любых сложных ситуаций.

Если случилось непоправимое и вы в оказались в трудной ситуации, то:

1. Каждый человек сперва начинает портить себе настроение. Ругать себя и обвинять в том что произошло, искать виноватых, лить слезы и причитать как все плохо. Так вот на все это можно потратить ровно 10 секунд! Не больше.

2. Нужно встать, расправить плечи, поднять подбородок. Выпрямите спину. Можете медленно и основательно потянуться.

3. Сделать 3-5 глубоких вдохов и выдохов. При этом направить все свое внимание на этот процесс. Произойдет чудо и негативные мысли через пару вдохов исчезнут, поскольку вы перестанете на них фокуссироваться.

4. Теперь следует переключить себя на главный вопрос "Что нужно теперь сделать?", "Как исправить ситуацию", "Как действовать дальше?", "Как можно использовать слтжившуюся ситуацию в свою пользу?" Концентрируясь на правильных вопросах вы направите свой ум и энергию на решение проблемы, а не потратите на пустые сожаления.

Важно выполнять эту технику осознано и с энтузиазмом. Помните, что любая неудача это шанс стать лучше и сделать свою жизнь лучше, главное правильно отреагировать на событие. Все зависит только от вас и вы сами хозяин своей жизни.

Фундамент для инвестиций.

Для постройки крепкого добротного здания нужен такой же крепкий и надежный фундамент. Основой вашего здания будет финансовая грамотность. Эти материалы помогут вам в начале и будут надежными спутниками по пути к цели. Сперва будет некомфортно и страшно, но победить страх поможет только знание, а получить его вы можете прямо сейчас. Вперед.

Следите за новыми выпусками рассылки и расширяйте свои знания в области управления капиталом.


В избранное