Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Финансовая грамотность - основа благополучия Как акции помогут приумножить капитал


Как акции помогут приумножить капитал.

По итогам предыдущих выпусков, вы уже разобрались с тем как относиться к деньгам и сформировать капитал.

Теперь начнем знакомиться с финансовыми инструментами которые помогут вашим деньгам расти.

Самый надежный и доступный это конечно банковский депозит, но он не обеспечит вам высокую доходность, поэтому мы рассмотрим более эффективный инструмент - акции.

Крупные публичные компании такие как Сбербанк, Газпром, Магнит и другие позволяют вам стать совладельцами своего бизнеса посредством продажи акций на вторичном рынке.

Акция это доля в кампании.

Именно так нужно относиться к этой ценной бумаге. Доля в бизнесе означает, что вы не просто владеете его частью, но и имеете право на часть прибыли (дивиденды). Помимо этого цена акций постоянно меняется и когда вы научитесь самостоятельно осознанно выбирать те или иные ценные бумаги, то будете получать прибыль от роста стоимости этих акций.

Поскольку мы изначально выбираем путь инвестирования приоритетным, то будем рассматривать покупку акций именно в долгосрочной перспективе. Есть несколько ключевых правил при инвестировании в акции:

  • покупать то в чем хорошо разбираешься
  • принимать решения самостоятельно
  • диверсифицировать вложения
  • искать недооцененные компании с понятными перспективами
  • терпеливо наращивать свой капитал
  • не поддаваться панике при падении стоимости
  • владеть акциями осознанно (и см. п. 2)

Всегда помните, что любой успех и неудача на финансовом рынке полностью зависит от вас. Вы сами несете ответственность за свои финансовые решения и собственный капитал.

Прочитайте ещё раз. Акции это доля в бизнесе. Покупая акции вы покупаете долю в бизнесе. Прежде чем приобретать долю, нужно понимать, что это за компания, какие у неё преимущества и перспективы. А так же насколько справедлива цена акции по сравнению с аналогичными компаниями из той же отрасли.

Удивительно, но некоторые люди прежде чем купить новый телевизор, ноутбук или автомобиль, сперва несколько дней читают отзывы, сравнивают характеристики, изучают аналоги, расспрашивают консультантов, мониторят цены на этот товар в разных магазинах и только после этого совершают покупку. И те же люди когда дело доходит до покупки акций берут непонятную компанию по совету соседа и вкладывают в неё значительную часть своего капитала, даже не заглянув в финансовый отчет.

Далее вы научитесь искать перспективные акции, узнаете на что нужно обращать внимание при сравнении и как выбрать подходящий момент для покупки. Я поделюсь своими знаниями и опытом которые помогают мне эффективно вкладывать свои деньги и наращивать капитал.

Не забывайте про постоянное пополнение своего инвестиционного счета, чем больше вы вкладываете в правильные растущие активы, тем большую прибыль получите.

Как купить акции.

Чтобы совершать сделки с ценными бумагами, в том числе с акциями нужно иметь доступ к фондовой бирже или ОРЦБ (Организованному Рынку Ценных Бумаг). Доступ к этому рынку есть у брокеров. С помощью брокера вы сможете покупать и продавать ценные бумаги, в том числе акции.

Схема такая, вы даете брокеру поручение купить для вас определенное количество акций по указанной цене. Брокер приобретает ценные бумаги и размещает их на вашем личном счете, за свои услуги он берет небольшую комиссию. Учетом всех ценных бумаг занимается «Национальный расчётный депозитарий» (НРД). Это российская небанковская кредитная организация, центральный депозитарий России, профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность. Через 2 дня после того как брокер купил для вас акции, в НРД появляется запись о том, что вы теперь владелец такого-то количества акций такой-то компании.

С этого момента ценные бумаги официально принадлежат вам, как и право получать часть прибыли ежегодно выплачиваемую в виде дивидендов. Не все компании платят дивиденды, некоторые вкладывают полученную прибыль в развитие бизнеса увеличивая тем самым показатели которые влияют на цену акций. Узнать о том сколько компания выплачивает дивидендов (и выплачивает ли их вообще) можно из отчетности которая находится в свободном доступе.

Как найти брокера

Найти брокера легко, их не так много, в основном это крупные банки или инвестиционные компании. Есть ряд параметров которые отличают брокеров, это размер комиссии за операции, наличие приложения и дополнительные условия обслуживания.

На первых порах лучше воспользоваться самым удобным и доступным для вас. Лидерами на сегодняшний день являются Сбер, ВТБ, Альфа банк и Тинькофф. Последний предоставляет самое удобное мобильное приложение. Можете почитать отзывы в интернете и для начала выбрать для себя любого из них. Я сам пользуюсь Тиньковом и ВТБ, пока всем доволен.

Начать пользоваться довольно просто. Нужно быть клиентом банка и подать заявку на открытие брокерского счета. Помимо этого советую открыть Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС), это специальный счет на который вы можете приобретать ценные бумаги и если не выводить с него средства в течение трёх лет, то можно воспользоваться льготами. Их две и можно выбрать только одну.

  • Получить налоговый вычет с внесенной суммы. Это возможно если работодатель платит за вас НДФЛ.
  • При закрытии счета (если владение ценными бумагами принесло вам прибыль) можно не платить налог на доходы.
Более подробно об ИИС и льготах можно прочитать в этой статье: Что такое ИИС

Иметь два брокерских счета выгодно потому, что один вы можете использовать для формирования капитала, покупать туда надёжные крепкие акции с длинным горизонтом и наращивать доли в компаниях. Второй можно использовать для отработки различных краткосрочных инвестиционных идей, финансовых экспериментов и отслеживания интересных активов которые еще не попали в основной портфель.

В следующих выпусках я расскажу как выбирать акции, на что обращать внимание при сравнении и какие ещё финансовые инструменты позволят вам приумножить свой капитал.


В избранное