Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как управлять денежным потоком.


Денежный поток это основной показатель ваших личных финансов.

Касательно личных финансов это сумма полученных денег минус сумма потраченных, за определенный период времени. Для бизнеса существуют более детальные показатели, о них поговорим позже.

Итак, деньги приходят и уходят, а наша задача обрести финансовую свободу и благополучие, для этого разберемся с денежным потоком.

Само понятие пришло к нам с запада и звучит как Cash Flow (поток наличных) сокращенно CF.

К текущему моменту вы уже ведете учет финансов, поэтому перейдем к сути. Чтобы расчитать денежный поток берем месяц и суммируем все поступления (получаем Х) и все расходы (получаем Y).

CF = X - Y (все просто)

Если результат положительный, то по итогу месяца у нас есть свободная сумма которая может работать на нас и приносить прибыль.

Если результат отрицательный, то следует немедленно поставить цель сделать CF положительным, иначе мы будем жить в долг (в этом случае ни о каком благополучии не может идти речь).

В случае отрицательного CF предпринимаем 2 шага:

1. Увеличиваем доходы.

2. Снижаем затраты.

Все просто и логично, но 8 из 10, зная это не предпринимают никаких действий и это печально. С другой стороны это их выбор, а мы обратимся в свой собственный карман.

Даже если CF положительный, нужно убедиться, что ежемесячно из поступающих денег мы оставляем 5-10% для пополнения капитала и 10% отдаем нуждающимся (про благотворительность отдельный пост). Чем больше отдаем, тем больше получаем.

В любом случае первым, что нужно сделать это заплатить себе (пополнить капитал), затем отдать часть нуждающимся, оплатить счета, кредиты и другие обязательные платежи и все что осталось разделить на 30 (дней). Так вы поймете сколько в день можно потратить на себя без ущерба для своего финансового благополучия.

Если полученная сумма в день вас не устраивает, то необходимо увеличить доходы и снизить расходы. В случае когда денежный поток резко положительный мало хорошего, ведь оставшиеся деньги не работают, а значит они обесцениваются. Это нужно учитывать.


В избранное