Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. О деньгах и не только


Европа. Эвакуация. 

Добрый день, дорогие друзья!

Еще каких-то пару лет назад я считал, что в результате стремительной исламизации Европы в результате миграционного кризиса, крупный, да и не только европейский бизнес начнет посматривать на восток с целью переноса туда своих производств.

Посудите сами, нужна ли недостаточно оцивилизованным мигрантам промышленность? Особенность кочевого образа жизни в том, что люди, его ведущие занимают те или иные территории ровно до тех пор, пока не исчерпают ресурсы этих территорий, необходимые для жизни. Животноводы, стоят на пастбищах со своими стадами ровно до того момента, пока животные не уничтожат всю растительность в округе. После этого они снимаются и переходят на другие территории. Бедуины живут в оазисах пока в них есть вода и так далее. Уверяю вас, многовековые инстинкты кочевников диктуют: как только ресурсы занятых ими территорий: читай – Европы, будут опустошены, они будут искать другие, нетронутые территории. И так – до бесконечности.

Сможет ли мягкотелое европейское население противостоять пассионарной экспансии с юго-востока? Сомневаюсь. Рано или поздно перед производителем неминуемо встал бы вопрос: куда бежать? Куда переносить производства? Два года назад ответ был очевиден: пути два – юго-восточная Азия или… Россия! В пользу ЮВА говорит то, что у европейцев есть значительный опыт работы организации производства в этом регионе. Китайское, вьетнамское, малазийское и прочие «экономические чуда» стали результатом именно этого процесса. Но, глобальный локдаун, порожденный ковидом и довольно болезненная реакция на него Китая с его нулевой терпимостью сделала этот регион довольно рискованным для крупных промышленных инвестиций.

Остается Россия. Дешевые сырье и энергия, невысокие логистические издержки по переносу производства, квалифицированная и, чего уж там, недорогая рабочая сила – все плюсы налицо. На такой вариант, естественно, в корне не устраивал бы мировую финансовую элиту. Задача: сделать бизнес с Россией невозможным. Что для этого надо? Правильно: война и санкции, что и было блестяще реализовано. Результат: бизнес из Европы бежит в Америку. Дорого, болезненно, не хочется, а куда деваться? Как в том анекдоте про мышей, которые, обливаясь слезами, продолжают поедать кактус. Браво!

А что же те, кто сбежать не сможет? К сожалению, после окончания Второй мировой войны Европа жила в режиме оккупации. Западная часть – под США, восточная – под СССР. За восемьдесят лет субъектность континента была утрачена полностью. Он просто не сможет больше существовать без сторонней опеки. Недаром сегодня, почуяв близкую кончину Европейского Союза и нежелание бывших сюзеренов прилагать усилия к его спасению, в полный голос о своих претензиях на господство над потенциально бесхозным регионом начинают заявлять  Великобритания, Турция и даже Польша. Как ни крути, Россия не сможет дистанцироваться от становящегося все более токсичным соседа.

Нам с ним жить.

Это намек тем, кто призывает отключить им наконец-то газ (нефть, зерно, титан, удобрения и далее по списку) или вообще – жахнуть по ним чем-нибудь ядерным…

На сегодня это все.

А пока читайте мой блог www.biscotto.ru, а также подписывайтесь на Телеграм – канал под названием «Киберфилософ & Техноутопист». На аккаунт в Твиттере отсылку пока убираю. Без VPN Твиттер больше не работает...

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких. Сейчас это самое главное. 


В избранное