Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. О деньгах и не только


А нужна ли маленькая победоносная война? 

Добрый день, дорогие друзья!

Конечно, как, наверняка очень многие из вас, я глубоко переживаю поражения передислокации нашей армии на фронте. Может показаться, что данным постом я постараюсь просто успокоить себя и читателей: мол, все эти «перегруппировки и жесты доброй воли» являются частью хитрого военного плана, призванного расслабить противника и нанести ему сокрушительный смертельный удар. Хочется верить, что наверху действительно все просчитано на много ходов вперед и люди, которым доверено решать судьбу страны, действительно компетентны для этого.

Хотя… Истинных причин неудач может быть много: от действительно военных просчетов и значительных потерь, о которых нам не говорят, до неготовности страны на полномасштабные боевые действия, в том числе в нашем тылу. Несмотря на увещевания власть предержащих типа «мы еще по-настоящему и не начинали», нужно понимать, что и противник, по большому счету, имеет немало козырей в рукаве, которые он нам пока не раскрывает. Возьмем, к примеру, недавний вопиющий случай: пара диверсантов взрывает боевые вертолеты прямо на охраняемой стоянке тылового военного аэродрома! Это – как бы пока невинный намек на то, что есть причинные места, за которые нас держат. И держат крепко. А готовы ли мы к тому, что однажды вдруг в глубоком тылу начнут взрываться жилые дома или сбиваться пассажирские самолеты? Вот и я не уверен. Возможности осуществлять такие диверсии, как видим, у врага имеются. У нас же ресурсов для защиты мирного населения от террора вдалеке от линии фронта, скорее всего, нет.

Вполне возможно, что решения о действиях войск на фронте принимаются исходя из угроз диверсий и саботажа за спиной солдат, находящихся на передовой. Как сказал один геостратег: нынешняя война ведется на нескольких шахматных досках и военная операция на Украине – лишь одна из них. Главнокомандующий принимает решения исходя из ситуации, которая складывается на всех досках. Отсюда можно сделать предположение, что стремительная война, оканчивающаяся полным разгромом одной из сторон, не настолько-то нам и выгодна. Похоже, постепенно приходит понимание, что для победы в этой войне основная линия фронта должна переместиться с украинского направления внутрь «глубинной России». Главный враг – внутри.

Посудите сами. Если мы и смогли шатко-валко провести мобилизацию военную, то в тылу не все так радужно. Инерция слишком велика. Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет для того, чтобы за это время смогло смениться поколение, выросшее в рабстве и ничего, кроме жизни в рабстве не знавшее. Новое поколение должно было родиться и вырасти свободным, ибо только свободные люди способны обрести и построить свое собственное государство.

Так вот, чтобы расшевелить болото, в которое нас загнала сытая жизнь последних 20 лет, нужно неимоверных усилий давление, способное вывести из зоны комфорта десятки миллионов людей, привыкших жировать в кредит. Как ни парадоксально, но затяжная война на истощение – очень хороший повод для этого… Только через лишения, дотянувшиеся до каждого персонально, можно запустить механизмы глубокой модернизации страны.

Назначение координационного совета под председательством премьер-министра – шаг, направленный для включения гражданских структур в решение военных вопросов, а главное – делегирование части ответственности за результаты военной операции на тылы… Нужно время. Любой механизм требует притирки. Любому крупному предприятию, даже оснащенному по последнему слову техники, для выхода на проектную мощность необходимо несколько лет. Никакое предприятие не сравнится с целой страной, особенно такой гигантской как Россия. Сколько времени потребуется для притирки? Вопрос сложный.

Во время Великой Отечественной Войны, страна начала работать как единый механизм только на 4-й год…

На сегодня это все.

А пока читайте мой блог www.biscotto.ru, а также подписывайтесь на Телеграм – канал под названием «Киберфилософ & Техноутопист». На аккаунт в Твиттере отсылку пока убираю. Без VPN Твиттер больше не работает...

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких. Сейчас это самое главное. 


В избранное