Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. О деньгах и не только


AUKUS – новый гегемон?

Добрый день, дорогие друзья!

По интернету ходит любопытная картинка. Хотя я не склонен на сто процентов доверять источникам типа The Global Footprint Network, опубликовавшим ее, ряд косвенных признаков и информация из прочих источников говорят, что приведенные на ней цифры не далеки от истинного положения дел. Итак, что же мы видим? А видим мы ужасающее неравенство, постигшее человечество. А также чемпионов по потреблению, занявших верхние ступеньки этого позорного «пьедестала почета». Имена их вполне ожидаемы: Австралия, США, Германия, Британия, Япония. Здесь мы уже не раз говорили, что единственный выход из постигшего нас фазового кризиса – ликвидация слоя «сверхпотребителей» как такового. Есть, конечно и другой способ: поднять уровень благосостояния отстающих до показателей чемпионов. Но, как нам наглядно показывает рассматриваемая диаграмма, ресурсов планеты на это просто не хватит. И двух планет не хватит. И трех… Поэтому остается первый – самый жесткий – раскулачивание среднего класса, которому принадлежит около 40 процентов мирового богатства – есть чем поживится, не так ли?

Воплощение в жизнь данного плана мы наблюдаем сегодня воочию. Один член ТОП-списка уже пущен в расход. Это – Германия. На очереди, скорее всего, Япония. Если, конечно, не примет предложения вместе с США и Австралией укрыться от разграбления за крепостными стенами формирующегося супермакрорегиона – AUKUS. США в расчет, естественно, не берем. Не станут же архитекторы нового миропорядка и творцы бушующего на планете жесточайшего кризиса раскулачивать сами себя. Хотя, некоторым членам североатлантической элиты, думается, все же стоит поостеречься. Яростная борьба между правящими кланами США, грозящая в худшем варианте сорваться в гражданскую войну, говорит о том, что не все смогут купить билеты на этот ковчег. Пусть вас не вводит в заблуждение и присутствие в аббревиатуре AUKUS (AAustralia, UKUnited Kingdom, USUnited States) государства UK. Несмотря на гарантированное членство, Туманный Альбион переживает не лучшие времена, о чем свидетельствуют и экономические проблемы и история со стремительной сменой премьер-министров и вопрос о независимости Шотландии. Проблема – в близости и сильной зависимости от экономики Европы. Так что сама UK может в итоге и не потянуть членства в новой суперструктуре. Но кто сказал, что за нее это не смогут сделать бывшие колонии, юридически до сих пор находящиеся под протекторатом Короны, например – Канада или даже Индия (привет Риши Сунаку)? Главное – успеть обналичить и перевести капиталы под дружественные юрисдикции, не так ли? Ну и Австралия. Именно эта страна выбрана в качестве нового непотопляемого авианосца с довольно обширной территорией, богатыми недрами, дружелюбным для сельского хозяйства климатом и вполне цивилизованным населением.

В свете образования макрорегионов, действия США в отношении Европы начинают выглядеть вполне логичными. Похоже, массовое бегство европейского, в первую очередь – немецкого бизнеса под зонтик соединенных штатов и есть конечная цель задумки под названием «Украинский кризис». США получает готовый раскрученный бизнес на своей территории, при этом оставляя выжженную землю на территории нынешней Европы, которая, по результатам украинского конфликта, вполне возможно, попадет под протекторат России. Или Польши. Или Великобритании. Что для Штатов, в общем случае, едино. Будущим соперникам, кто бы они ни были, не нужно оставлять ничего. С другой стороны, не приведет ли гигантская разность потенциалов между технологически продвинутым макрорегионом США и остальным сильно отсталым миром к еще более страшному конфликту и соблазну покончить с ним раз и навсегда? Ведь собранная на одной, хотя и очень значительной территории самая высокотехнологичная промышленность – хорошая цель для удара неконвенциальным оружием.

Не так ли?

На сегодня это все.

А пока читайте мой блог www.biscotto.ru, а также подписывайтесь на Телеграм – канал под названием «Киберфилософ & Техноутопист». На аккаунт в Твиттере отсылку пока убираю. Без VPN Твиттер больше не работает...

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких. Сейчас это самое главное. 


В избранное