Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. О деньгах и не только


О насущном.

Добрый день, дорогие друзья!

Людей вынуждают сознательно отдавать управление важнейшими функциями организма на аутсорсинг. Прежде всего я имею ввиду все, что связано с нашим здоровьем - лекарства, услуги по коррекции здоровья, психотропные вещества (антидепрессанты, алкоголь, наркотики).

Конечно, успехи медицины в деле улучшения качества жизни человечества – налицо. Яркий индикатор прогресса – продолжительность жизни. За какие-то 100 лет медицина прибавила к этому показателю ни много ни мало целых тридцать лет! В планах – еще больше. Однако нужно признать, что уровень зрелости человечества по отношению к своему здоровью явно отстает от прогресса медицинской науки.

Считаю, что так называемая профилактическая медицина не может иметь характер конвейера, на котором каждому предлагается стандартный набор лекарств и услуг в независимости от индивидуального характера организма и течения предполагаемого заболевания. Складывается впечатление, что такой подход предназначен для того, чтобы свести всех изначально отличных по своему самочувствию пациентов к единому, в итоге, стандартизованному тяжелому состоянию, которое понятно как лечить. Ведь на ранних стадиях или просто подозрениях на какую-либо болячку, исход зависит от такого количества факторов, управлять совокупностью которых медицина на данном этапе развития еще не научилась. Вернее, отдельные представители и организации лечебного сообщества делать это, конечно могут. Но для, опять же, весьма отдельных пациентов. Потому как стоит это ну очень дорого, не для кошелька обычного обывателя уж точно.

Бюджетному пациенту уготован лечебный конвейер со стандартизованным набором недугов, стандартом его лечения стандартным набором медикаментов и манипуляций. И это несмотря на то, что каждый человеческий организм уникален. Отсюда эффективность стандартизированного набора – минимальная.

Есть ли выход из этого заколдованного круга? Думаю, что – да. Что для этого нужно? Самое главное: отказаться от бездумного приема химии по поводу и без повода. Это касается, прежде всего, антибиотиков, обезболивающих, жаропонижающих, снотворного и антидепрессантов. По антибиотикам, думаю, все понятно. Подсаживать на них свой организм при малейшем чихе – полнейшая глупость. До какого-то порога иммунитет человека способен самостоятельно побороть недуг. Да, на это потребуется несколько больше времени, чем при употреблении химии. Здесь нужно понимать, что со временем микроорганизмы, против которых предназначено лекарство,  адаптируются к его действию. В итоге это приведет к тому, что в один прекрасный момент, когда болезнь приобретет действительно угрожающие масштабы, резистентность организма к лекарствам сыграет с пациентом дурную шутку – заветная пилюля просто не подействует! Отсюда, лучше перетерпеть, перенести «на ногах» терпимую боль, дискомфорт или слабый недуг, чем потом, при наступлении, не дай Бог, серьезной беды, остаться без защиты. Так ведь?

В заключение позволю себе немного мыслей вслух. Да простится мне мой чрезмерно механистический взгляд на мир.

У природы собственные взгляды на жизнь, в том числе и на вашу, которую вы ошибочно считаете своим собственным достоянием. Природа лишена сантиментов и ей все равно как вы себя чувствуете – абсолютно здоровым или у вас что-то болит. Она не чувствует вашей боли и не намерена помогать вам преодолеть ее. Отсюда следует, что ваши попытки лечить свои недуги идут в разрез с планами природы на ваше здоровье. Задача природы – по максимуму использовать ваш организм по его основному предназначению: переработке высокоэнергетической составляющей материи в низкоэнергетическую в рамках вселенской программы увеличения энтропии. Будет ли этот процесс вам в удовольствие или сопровождаться страданиями, ей абсолютно все равно. Цель - великая и состояние отдельно взятого винтика гигантской машины, реализующей ее, не имеет абсолютно никакого значения. Сломанная часть заменяется новой, ее ремонт интересен только в том случае, если сам процесс ремонта является полезной работой, чем добавляет машине динамики и мощности.

Если лекарства и медицинские манипуляции будут способствовать увеличению вашего термодинамического КПД, вне зависимости хорошо вы себя при этом будете чувствовать или не очень – она будет помогать и усиливать их действие. Если же в результате врачебного вмешательства будет снижаться ваша способность «переваривать» калории, эффекта можно не ждать – усилия, скорее всего, окажутся напрасными. Если природа «поймет», что ваш организм, пораженный вирусом, делает свою работу по увеличению энтропии лучше, чем без оного, поверьте, она сделает все возможное, чтобы вы не смогли избавиться от этого вируса. Скажу крамольную мысль, но все-таки: если с энергетической точки зрения жизнь геев более продуктивна, чем жизнь приверженцев традиционных отношений, геи будут существовать и увеличивать свое поголовье, чтобы не думали об этом окружающие.

Такая вот экономика…

На сегодня это все.

А пока читайте мой блог www.biscotto.ru, а также подписывайтесь на Телеграм – канал под названием «Киберфилософ & Техноутопист». На аккаунт в Твиттере отсылку пока убираю. Без VPN Твиттер больше не работает...

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких. Сейчас это самое главное. 


В избранное