Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Личные финансы - это просто!

  Все выпуски  

Личные финансы - это просто! Как не переплачивать в супермаркете?


СупермаркетГлавный враг личного бюджета – это необдуманные траты. Данное утверждение справедливо не для каждого человека, однако жителям крупных городов не понаслышке известна проблема «перерасхода» в магазинах. Можно ли не переплачивать в супермаркетах? – Конечно можно! Главное не совершать спонтанные покупки, а для этого нужно выполнить несколько простых условий, о которых мы поговорим чуть позже. А пока разберемся, что заставляет покупателя брать с полки ненужный товар.

Во-первых, срабатывает стадный инстинкт. Если где-то образовалась очередь, то человек устремляется туда. Тут логика проста – если людям это надо, то и мне тоже пригодится. Во-вторых, размеры тележек в современных супермаркетах просто огромные, и если Вы зашли в магазин за хлебом и молоком, то Ваша тележка будет выглядеть бедновато по сравнению с остальными покупателями. Это лишний стимул к заполнению тележки ненужными товарами. В-третьих, алкогольную продукцию продавцы стараются размещать несколько раз на Вашем пути, при этом алкоголь продается со значительной скидкой. Если в первый раз Вы удержались и не купили «пиво на вечер», то во второй раз можете крепко задуматься, а не купить ли? Лучше вообще не подходить к отделам с алкоголем или не смотреть в их сторону. В-четвертых, запахи очень сильно влияют на мотивацию человека. Нередко в супермаркетах размещается кафе, которое «источает» запах кофе и свежих булочек. Если человек в этот момент голодный, то он вполне может прикупить лишнего.

Еще одна хитрость «продавцов» состоит в том, чтобы перемещать отделы с места на место. Не обнаружив товар на привычном месте, покупатель пойдет искать его по всему супермаркету. По пути вполне можно прихватить «ненужный» товар. В этом случае можно посоветовать сразу же обратиться к ближайшему сотруднику магазина с вопросом о местоположении товара.

Продолжение читайте здесь: http://rub21.ru/text/kak-ne-pereplachivat-v-supermarkete.php.


В избранное