Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Личные финансы - это просто!

  Все выпуски  

Личные финансы - это просто! Польза от ведения домашней бухгалтерии.


Какую пользу принесет ведение домашней бухгалтерии?

1. Зная свои ежемесячные расходы, Вы можете сократить ненужные траты и сэкономить со временем значительную сумму. Этой суммы может хватить на покупку какой-нибудь полезной вещи (телефон, велосипед, костюм).

Многие даже не догадываются что именно съедает значительную часть их бюджета. После месячного ожидания и первого отчета некоторые люди хватаются за голову, когда видят истинную картину своих расходов. Например, безобидные посиделки с друзьями или посещение мест общественного питания могут вытягивать из вашего кошелька значительные суммы. Некоторые женщины могут сильно задуматься, если узнают какая сумма уходит ежемесячно на косметику. Отдельно можно отметить работу «денежного пылесоса» - супермаркета. Он стимулирует совершение бесполезных покупок. Нам свойственно верить, что мы тратим меньше, чем на самом деле. Но факты (отчеты) вернут вас к действительности и, возможно, заставят что-то изменить к лучшему.

2. Обладая информацией обо всех своих источниках дохода, можно увеличить свой доход в разы.

Например, у вас есть несколько источников дохода. Имея полный отчет за несколько месяцев, можно проследить динамику изменения каждого источника и найти самый перспективный. Отказавшись от «хилых» источников, вы получите время на развитие перспективных.

 

Как составить домашний бюджет?

Семейный бюджет можно сравнить с бюджетом компании, поэтому ожидаемые расходы и доходы необходимо разбить на отдельные группы. Но сначала следует проанализировать расходы за прошлый месяц.

Если вы ведете домашнюю бухгалтерию, то за основу можно взять отчет о расходах за прошлый месяц. Анализируя информацию, вы можете сделать вывод о том, что не все покупки были нужными. Зачастую люди после зарплаты тратят значительные суммы на развлечения и бесполезные безделушки. Именно поэтому следует вести подробный учет всех покупок. Для любого можно составить целый список товаров, без которых можно спокойно обойтись. Очень редко человек может спланировать семейный бюджет без анализа прошлых расходов.

Как правильно тратить деньги? У людей разные доходы и, следовательно, расходы тоже могут существенно отличаться – приоритеты, жизненные обстоятельства и возможности у всех разные.

После анализа своих покупок, нужно поместить каждую в одну из четырех групп: первая необходимость, нужные расходы, желаемые покупки и ненужное. Теперь для планирования экстренного варианта домашнего бюджета достаточно исключить из расходов две последние группы – желаемое и ненужное. Если зарплата позволяет, то можете составить еще один бюджет, где будет учтена и третья группа – желаемые покупки. Четвертую группу расходов (ненужное) лучше вообще исключить из плана, а вместо ненужных трат лучше заняться накоплениями.

Примеры расходов из первой группы (первая необходимость):
  • Квартплата
  • Продукты питания
  • Лекарства
  • Кредит
  • Транспорт и/или автомобиль
Расходы категории «нужное»:
  • Интернет
  • Средства гигиены
  • Спортзал
Желаемое:
  • Ноутбук
  • Новая обувь
  • Новый телефон
  • Путевка на отдых
Ненужное:
  • Кафе и рестораны
  • Лотерея
  • Вредные продукты питания
  • Вредные привычки (алкоголь, сигареты, наркотики)

Продукты питания – это значительная часть семейных расходов. Многие семьи тратят на продукты от 25% до 60% своего дохода. Именно поэтому нужно присмотреться к этой категории расходов повнимательнее. Желательно вести подробный список расходов, например, учитывать раздельно затраты на колбасные, молочные и кондитерские изделия, овощи, консервы и т.п. Со временем вы сможете определить самую затратную категорию продуктов питания, и попытаться сэкономить на этом.

Как правильно экономить на продуктах? Во-первых, следует изучить все акции, которые проходят в вашем супермаркете. Также следует определить, какой из «дешевых» продуктов вам действительно необходим. Во-вторых, можно закупаться впрок. К примеру, консервы, крупы и макароны имеют длительный срок хранения, и если вы приобретете эти продукты в большом количестве со скидкой, то средняя цена на такой товар будет ниже. В-третьих, старайтесь не покупать ненужные продукты – торты и фастфуд. Они не принесут вам никакой пользы, зато денег на эти «удовольствия» можно потратить немало. Помните, что даже скромный обед в кафе обойдется гораздо дороже «домашней» пищи. Лучше взять на работу обед из дома, чем обедать в столовой или в ресторане.

Полная версия статьи на rub21.ru


В избранное