Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о кредитах

  Все выпуски  

Все о кредитах Отказ банка в кредите: самые частые причины.


 

Здравствуйте дорогие читатели. Множество полезной информации по кредитам и банкам Вас ждет на страницах сайта www.creditforexinfo.ru/category/credity

Причин для вынесения отрицательного решения может быть огромное множество. Раскроем основные и наиболее частые из них. Ознакомившись с которыми, читатель сможет избежать некоторых из них или понять как правильно подготовиться к обращению в банк за кредитом, чтобы избежать отказа.

- Отрицательная кредитная история. Проще говоря, наличие у клиента просрочек за последние 6 месяцев длительностью более 30 дней. Строго говоря, у каждого банка свои требования к отсутствию просроченных платежей и сроку за который они их учитывают. Но в большинстве случаев, не стоит надеяться на получение выгодного кредита при наличии длительных просрочек ( свыше 30 дней) за последние 2-3 года. Сюда же мы отнесем и наличие большого количества обращений и отказов за последний месяц.

- Наличие привлечений к уголовной ответственности или проще говоря судимостей по различным уголовным статьям, с реальным сроком заключения и т.п. Очень частая причина отказов и отсутствия у таких клиентов кредитной истории в принципе. Как исключение можно отметить, что есть банки, которые могут кредитовать таких клиентов. Традиционно ими считаются Хоум кредит, Альфа банк. Кроме этого часты случаи, когда клиентов с наличием погашенных судимостей кредитуют банки, зарплатным клиентом которого они являются. 

-Наличие неоплаченных по судебному решению штрафов , налогов или алиментов. Речь идет о задолженностях, по которым уже вынесено судебное решение и заведено исполнительное производство.

Перечисленные причины наиболее часто приводят к получению отрицательного решения в большинстве банков. Следующим блоком будут указаны не столь жесткие причины для отказа, но имеющие место в реальности. К ним также нужно быть готовыми

- Недостоверные данные, указанные в анкете. Или обращение в разные банки с разными данные по работе, например, в одном банке предоставлена справка о доходах на сумму 40 000, а в другом - на 68 000 и т.д.

- Отсутствие отчислений по заработной плате или не подтверждение реального трудоустройства. Большинство крупных банков могут в режиме он-лайн проверить отчисления ПФР и для многих из них это становится реальным подтверждением трудоустройства клиента. Их отсутствие может привести  к отказу или снижению запрашиваемой суммы кредита. Сюда же можно отнести работу в небольшом ООО или у ИП.

- Неблагонадежный работодатель. Заемщику следует знать, что наравне с ним, банк проверяет и его работодателя. Если у юридического лица есть какие-либо сложности в оплатой налогов или не исполненные судебные решения, велика вероятность получить отказ именно по этой причине. В черный список могут попадать не только клиенты банков, но и компании, в которых они работают. 

- Отказ банка в кредите повлечет высокая кредитная нагрузка заемщика. Наличие большого количества кредитных договоров ( более 6) или высокий платеж по кредитам, не соответствующий уровню дохода. Строго говоря, получить кредит с большой кредитной нагрузкой достаточно сложно, следует рассмотреть вариант рефинансирования. 

-Постоянная регистрация в особых регионах, которые банки не кредитуют: Кабардино-Балкария, Чеченская Республика и похожие. Также сюда мы отнесем прописку клиента в республике Крым.

-  Получить отказ банка в кредите можно если Вы являетесь ИП или собственником бизнеса - таким клиентам сложнее получить кредит нежели наемным сотрудникам, но все зависит от банка, куда обратится клиент. Одни кредитуют без проблем собственников бизнеса, другие наоборот, их не смотрят в принципе. 

-Банк временно не кредитует новых клиентов, о чем официально нигде не указано. 

-Клиент берет кредиты и закрывает их досрочно в течении минимального срока - до 3 месяцев. Ему сложно будет получить новый кредит - такой клиент не интересен банку, поскольку на нем не получится заработать. Поэтому при получении кредита, всегда следует его проплачивать хотя бы 6 месяцев и только постом гасить досрочно.

Мы постарались обратить внимание на довольно частые причины, с которыми сталкивались наши клиенты. Из любого правило, конечно, всегда есть исключения, это знает любой практикующий кредитный брокер, но быть подготовленным и вооруженным знаниями никогда не будет лишним! 


В избранное