Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о кредитах

  Все выпуски  

Все о кредитах Одобрит ли банк заявку на кредит? Что важно знать?


Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня мы поговорим о том, как определить вероятность одобрения по заявке при обращении в банк.

Сразу отметим, что в статье речь пойдет об вероятности одобрения потребительского кредита наличными или кредитной карты, не автокредита или ипотеки ( об этом будут написаны отдельные статьи).

Что может в конечном счете серьезно повлиять на вероятность одобрения кредита в банке?

Какие факторы для банка являются самыми важными, а какие второстепенными при вынесении решения по заявке на кредит наличными?

Наиболее важные моменты процесса подготовки и обращения в банк за кредитом, на которые стоит обратить внимание клиенту, планирующему получить положительное решение следующие:

положительная кредитная нагрузка и небольшая нагрузка ( клиенты, у которых есть действующие кредиты или закрытые без просрочек за все время пользования, а также клиенты у которых если и есть текущие кредитные обязательства, но не более 2-3 договоров, наиболее интересны любому банку);

-полностью официальный доход или работа в крупной стабильной компании ( такие компании как Газпром, Ростелеком и пр., трудоустройство в государственных, бюджетных компаниях и т.п.)- такие клиенты наиболее интересны любому банку, даже если у них нет постоянной прописки в регионе обращения за кредитом или нет в принципе кредитной истории;

полный пакет документов - имеется ввиду предоставление документов по работе - справки и заверенной копии трудовой книжки, любому банку проще рассмотреть и одобрить клиенту, который предоставил по себе как можно больше документов и как следствие больше информации;

наличие собственности или загранпаспорта с открытой визой и выездами за границу за последние 6-12 месяцев - пусть и не самый важный момент, но косвенно подтверждает платежеспособность клиенту;

Мы постарались отметить наиболее важные моменты, которые так или иначе влияют на вероятность одобрения кредита в банке. Если у клиента из перечисленных выше пунктов присутствуют хотя бы 2-3 , то кредит скорее всего будет одобрен. Правда, при условии правильного выбора банка. Ведь если банк временно приостановил кредитование новых клиентов, то каким бы хорошим и положительным не был у клиента профиль, его вряд ли одобрят при такой ситуации.

К перечисленным выше характеристикам, можно добавить, например, наличие поручителя или залога, однако важно понимать, что любому банку проще одобрить клиенту, который является для него понятным, который доказал свою благонадежность и умение своевременно вносить платежи по кредиту. Ведь по большому счету, наиболее важным риском для любого банка является риск невыплаты кредита клиентом, поэтому чем он ниже и, чем большим количеством факторов это можно доказать, тем проще будет получить кредит на наиболее выгодных для клиента условиях.


В избранное